Идем в школу: рекомендации родителям

Идем в школу: рекомендации родителям

Мы родом из детства»... Еще с детских лет за нами тянется большинство комплексов, мнение о собственной неудачливости и незадачливости. Однако сегодня, выступая в роли родителей, так хочется помочь ребенку, окрылить его, сделать так, чтобы учеба в школе и общение со сверстниками были ему в радость! Профессор кафедры педагогики и психологии развития МГУ им. Невельского Вера Пузько дает несколько советов для родителей школьника.

1. Быть родителем – это специальность, которой нужно обучаться день ото дня. Не скупитесь – тратьте силы и время на своего ребенка! Зачастую, чтобы получить профессиональное образование, мы готовы приложить колоссальные усилия, не жалея себя.

Что же касается воспитания ребенка – это не меньшая наука, требующая много знаний. Часто родители могут оправдывать себя тем, что, дескать, не имеют времени заниматься ребенком, поскольку вынуждены целыми днями трудиться, чтобы обеспечить ему безбедное существование. Как психолог я не готова принять таких «оправданий». Попробуйте оставить поле всего на год невозделанным, и оно зарастет сорной травой. Нечто похожее может случиться и с вашим ребенком: если не культивировать возможности вашего дитя, не помогать ему, то в итоге можно получить «сорняковое поле». Особенная поддержка малышу нужна, когда он идет в школу.

Возможно, кто-то из семьи мог бы пожертвовать карьерой, чтобы быть все время с ребенком и не упустить возможности помочь ему? Сколько времени потребуется? Трудно сказать, так как все дети разные. Но лучше, если вы будете рядом с малышом в первый год его обучения в школе.

2. Когда записываете ребенка в первый класс, запишитесь также на консультацию к школьному психологу.

Лучше это сделать заранее. Пусть психолог протестирует, насколько ваш малыш готов к учебе, насколько он созрел психологически и физически, сформирована ли у него мотивация к учебе, удастся ли ему высиживать урок и быть сосредоточенным, легко ли ему дается общение со сверстниками. После нескольких тестов дельный психолог обязательно даст несколько рекомендаций специально для вашего ребенка.

3. Не отстраняйтесь, а активно участвуйте во всех делах ребенка! Позаботьтесь об эмоциональном состоянии малыша. Согласно нашим исследованиями, очень много детей испытывают эмоциональный голод в кругу своей семьи, им катастрофически не хватает внимания и заинтересованности родителей их жизнью.

Если сейчас у вас нет времени на ребенка, будьте готовы к тому, что в старших классах, вступив в непростой подростковый период, ваш ребенок замкнется и «не пустит» вас в свое сердце... Что же, будет иметь право.

Пока дети маленькие, они очень нуждаются в близких эмоциональных отношениях с родителями. У первоклассника нужно интересоваться: как прошел день, с кем он подружился, как ему удается ладить с учителем, какая атмосфера в классе, как он чувствует себя на перемене и так далее. Наблюдайте за своим ребенком: нет ли у него школьной тревожности (у некоторых детей это может проявляться тошнотой, бледностью, слабостью).

4. Никогда нельзя сравнивать своего ребенка ( будь то малыша или подростка) с кем-либо: с собой или с другими детьми! Ваш ребенок индивидуален – цените, принимайте и уважайте это! Если это возможно, то нет потребности, чтобы в первый год учебы в школе учителя выставляли детям оценки – это может быть травматично для малышей и нарушать их мотивацию к обучению.

Конечно, ваш ребенок – это не вы! У него свой характер, свой темперамент, свои наклонности и таланты. Позвольте ему быть самим собой! Ничего хорошего не будет, если малыш постоянно слышит фразы: «Вот я в твоем возрасте!..» или «Погляди, какая Маша!..».

Подобные необдуманные замечания могут сильно ранить любого ребенка и даже сформировать комплекс – ваш ребенок может привыкнуть, что у него ничего и никогда не получается. Лучше поддерживайте ребенка, например, скажите: «Ничего страшного, что ты пока читаешь только по слогам, ведь все разные и учатся с разной скоростью. Когда я была маленькая, у меня тоже были некоторые трудности в этом. Не переживай, все получится!», или так: «Ты молодец! Вчера были ошибки, а сегодня ты написал все чисто и грамотно!». Лучше сравнивать ребенка с самим собой, то есть указывать на его достижения и личностный рост.

Некоторые дети могут страдать школьной тревожностью. Нужно отменить, что нередко эта проблема коренится в семье: родители не могут утихомирить свои амбиции и пытаются реализовать их через достижения и успехи своего ребенка. Они могут постоянно спрашивать: «Ты ответил лучше всех в классе?» и тому подобное. Такие непосильные и порой неадекватные требования могут причинить ребенку вред, развив в нем чувство неуверенности, поскольку очень сложно допрыгнуть до «чужой» планки.

 

Читайте далее: Как работать
над ошибками?

5. Если случается так, что ваш ребенок не очень успешен в учебе, не отчаивайтесь. Подчеркивайте его сильные стороны, например, таланты или достижения в каких-то областях. Родители должны понять, что обучение в школе не может охватить все стороны жизни ребенка и развить все способности. Подумайте и понаблюдайте, в чем талантлив ваш ребенок? Может, в спорте или пении? Бывают люди, которые очень талантливы в дружбе – они верные товарищи и хорошие собеседники. У других уже в детстве присутствует экономическая жилка, а кто-то проявляет такие христианские качества, как доброта и милосердие – разве это не талант?!

Припоминаю одну девочку, которую три раза оставляли на второй год в первом классе. Писала она с ошибками, но ее тетради были просто изумительно аккуратны – возможно, в этом и была ее гениальность. Также поражала ее деликатность и мягкость – разве это не ценные способности? Так что не корите ребенка за то, в чем он не талантлив, а, напротив, ищите, находите и развивайте его настоящие таланты! Пусть даже это не совсем вписывается в школьную программу. Помните, вы растите человека!

6. Всегда верьте в вашего ребенка! Именно ваша вера и поддержка способны помочь ребенку вырасти в самодостаточного человека. Такая вера видна в выражении лица, жестах, тоне голоса, в словах поддержки, во взгляде, полном любви.

7. Устраивайте для вашего ребенка неожиданные и необычные семейные праздники! Можно отпраздновать первую пятерку, первый месяц учебы, окончание четверти или еще что-то. Устройте небольшой пикник, пригласите друзей ребенка – фантазируйте. Такие личные праздники не только порадуют ребенка, но и мотивируют его к дальнейшим успехам.

8. Просто радуйтесь жизни вместе с вашим ребенком! Каждый из нас, не только дети, нуждается в этом…

Читайте также:

Как воспитать счастливого ребенка?
Синдром первой четверти
Критический возраст: норма или отклонение?

nebolei.ru »

Темы: #ребенка #ребенок #ребенком #дети #школе #год #помочь #родителей #ребенку #вера #школу

2011-9-1 00:25

Источник: nebolei.ru

ребенка ребенок → Результатов: 64 / ребенка ребенок - фото