Профилактика простуды: укрепляем детский иммунитет!

Профилактика простуды: укрепляем детский иммунитет!

Лечить малышей сложно: таблетки они пьют неохотно, а уколов, как правило, боятся. Лучше не доводить дело до болезни и обратить внимание на профилактику.

Почему болеют дети?

  • Незрелость иммунной системы.

Иммунитет - это естественная сопротивляемость организма инфекциям, у детей она не столь совершенна, что и объясняет высокую восприимчивость их организма к различным микробам. Развитие иммунитета получает значительный стимул после рождения ребенка, когда происходит заселение микрофлорой кишечника, дыхательных путей и кожных покровов малыша. Позднее, когда ребенок переносит инфекции в течение своей жизни, иммунитет укрепляется.

  • Контакт со сверстниками.

Дети, не посещающие организованные коллективы, имеют, как правило, меньший риск заболеть. Когда приходит время детского сада, заболеваемость простудой резко возрастает. Приходя в большой коллектив, ребенок сталкивается со множеством инфекций, с которыми еще не знаком его организм. Поэтому в период межсезонья, когда дети особенно подвержены простудным заболеваниям, следует заранее озаботиться проблемой укрепления здоровья.

  • Сопутствующие заболевания.

В подростковом возрасте возможно наличие хронических заболеваний, которые негативно сказываются на детском иммунитете. Немаловажным фактором является психологический климат в семье и коллективе, где находится ребенок. Известно, что стресс способен сорвать все механизмы адаптации и спровоцировать возникновение болезни.

Признаки слабого иммунитета?

Простудным заболеваниям подвержены все дети в большей или меньшей степени. Но все переносят простуду по-разному.

  • Дети со слабым иммунитетом часто болеют. Как правило, не успев выздороветь, «подхватывают» новый вирус. Кроме того, заболевание протекает дольше, чем у других детей.
  • Часто банальные ОРВИ у таких детей осложняются герпетическими высыпаниями на губах, увеличением лимфатических узлов, ЛОР-врач диагностирует аденоиды или увеличение небных миндалин.
  • После перенесенных заболеваний ребенок дольше восстанавливается.
  • Страдает общее состояние малыша: он капризный, быстро утомляется, при этом сон его неспокойный.

Как укрепить иммунитет ребенка?

Первой и очень важной профилактической мерой является четкое систематическое соблюдение режима дня, а также выполнение основных гигиенических процедур.

  • Сон ребенка должен быть достаточным. Малыш первых месяцев жизни проводит во сне до 18-20 часов в сутки, ребенок одного года – 14 часов, от 3 до 7 лет - около 12 часов в сутки. Ребенок после года вечером должен укладываться спать не позднее 21- 22 часов.
  • Начните заниматься с малышом утренней гимнастикой. Еще лучше, если вы будете заниматься вместе с ним. Гимнастика займет у вас 10-15 минут, а заряд бодрости останется на весь день.
  • Одевайте ребенка по погоде. Обратите внимание не только на одежду, но и на обувь малыша. Мокрые ноги – первый шаг к простуде. Охлаждение или перегревание снижает тонус детского организма и делает его более восприимчивым к инфекциям.
  • Ограничьте школьнику просмотр телевизора или компьютерные игры. Дети, много времени проводящие у теле- или компьютерных экранов, незаметно для самих себя становятся нервными, раздражительными. А стресс, как известно, снижает устойчивость организма к инфекциям. Предложите ребенку альтернативное занятие: поиграйте с ним, почитайте или отправьтесь кататься на коньках. Свежий воздух и хорошее настроение укрепят иммунную систему и помогут сохранить здоровье и избежать простуды.
  • Соблюдайте карантин! Большое значение имеет ограждение ребенка от контактов с больными простудой, своевременная изоляция заболевших. Приучите себя и своих близких использовать марлевую маску при первых симптомах недомогания, во время чихания и кашля прикрывайте рот и нос платком. Пусть это послужит хорошим примером вашему малышу, который с любопытством переймет вашу привычку.

Если малыш все же заболел, лучше будет, если вы побудете с ним дома, пока организм не окрепнет. Маленькие дети требуют особенного внимания и при первых признаках простуды безотлагательного обращения к врачу.

Закаливание — защита от простуды!

Лучший способ укрепления иммунной системы - закаливание. Следует помнить, что закаливание – это тренировка организма, и ее следует начинать постепенно, с каждым днем увеличивая продолжительность процедур.

Первым этапом закаливания являются воздушные ванны. Оставьте малыша голеньким на 2-3 минуты, постепенно время можно увеличить до 5-10 минут. Температура воздуха в комнате при этом должна быть не ниже 20°, и ни в коем случае не должно быть сквозняков.

Далее можно применять обтирания ребенка влажным полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры. После обтирания промокните кожу ребенка сухим полотенцем и оденьте в теплую одежду. Обливайте малыша после купания водой чуть более прохладной, чем в ванночке.

Следующей процедурой является понижение температуры воды при купании. Так можно снижать температуру в ванночке на 0,5-1°С в неделю, доводя до 30°С.

Чем поднять иммунитет?

Не менее важным моментом является правильное питание детей, присутствие достаточного количества витаминов в рационе.

Витаминная поддержка имеет важное значение в любом возрасте. Недостаток витаминов и микроэлементов ведет к ослаблению общей сопротивляемости организма инфекциям. Питание ребенка должно быть разнообразным, с применением продуктов растительного и животного происхождения.

Для укрепления иммунитета особенно полезен витамин С. Он содержится в чае с лимоном, сиропе шиповника (перед употреблением разводят теплой водой), смородиновом компоте.

Для детей старшего возраста можно добавлять в пищу чеснок. Зимой или весной можно провести профилактический курс поливитаминов, предварительно проконсультировавшись с вашим участковым педиатром.

Выполняя эти несложные рекомендации, вам будет проще справиться с надвигающимся заболеванием или предотвратить его. Недаром говорится, что болезнь легче предупредить, чем вылечить. Здоровья вам и вашим малышам!

Вера Анохина,
врач-педиатр

Читайте также

Пришла пора укреплять иммунитет
"Чтобы тело и душа были молоды..."
Бассейн: "за" и "против"

nebolei.ru »

Темы: #иммунитет #ребенка #nebolei #дети #ребенок #организма #php #малыша #детей #простуды #инфекциям #укрепляем #детский

2011-8-20 21:15

Источник: nebolei.ru