Коньки и лыжи для здоровья

Коньки и лыжи для здоровья

ГОРКИ

С горок малышам лучше всего съезжать на санках. Деревянные санки не так стремительны, как металлические, и менее травматичны для маленьких детей. Сажая ребенка на санки, убедитесь, что он достаточно прочно на них сидит и не свешивает ноги. Не стоит сразу же начинать с накатанных обледеневших склонов. Следует избегать также горок, где много детей, которые могут ненароком толкнуть или опрокинуть малыша.

Для катания на ледяной горке санки не годятся. Металлическими сидениями тоже лучше пренебречь. Ребенок "пересчитывает" все неровности и бугорки, отчего сотрясается его позвоночник и страдает копчик. Дети могут еще и застудиться, сидя в морозный день на голом металле. Так что лучший вариант - пластмассовые подстилки; они мягко следуют за изгибами накатанной поверхности и немного смягчают удары. Ребята постарше съезжают с горы на ногах. Маленькому это еще не по силам, но он упрямо хочет кататься так же. Позвольте ему съехать на корточках, придерживая за руки, потом он научится этому сам.

ЛЫЖИ

Этот вид спорта особенно полезен детям, поэтому их надо обязательно приобщать к нему. Катание на лыжах укрепляет практически все мышцы тела, выправляет осанку, помогает детишкам развить согласованность и координированность движений. Длина лыж подбирается для ребенка по высоте его поднятой руки. Для спуска с горок подойдут более короткие - ими легче управлять. Пластиковые лыжи маленькому ребенку лучше не покупать. Они сильно скользят, и он не сможет чувствовать себя на них уверенно. Такие лыжи годятся для более старших детей, которые умеют передвигаться скользящим, "коньковым" шагом. Поверхность деревянных лыж необходимо просмолить и смазать, тогда они не будут впитывать влагу и собирать снег.

Сначала следует научить малыша правильно передвигать ноги. Когда он освоит эти движения, ему в руки дают палки. Они должны стать дли ребенка помощниками, а не помехой. Ему надо показать, в каком порядке палки следуют за лыжами, как работать руками, отталкиваясь ими. По длине палки должны доставать до подмышек малыша.

На первых порах дети могут кататься на лыжах с мягким креплением. Оно должно быть мягким и хорошо подобранным. Если лыжи будут постоянно сваливаться с ног, ребенок быстро потеряет интерес к этому виду спорта. Ботинки для жесткого крепления должны быть на 2 размера больше, чем обычная обувь. Таким образом удастся убить 2 зайцев - ботинки прослужат дольше по мере роста стопы ребенка, а 2 пары теплых носок, которые можно под них надеть, сохранят ноги в тепле.

КОНЬКИ

Катание на коньках требует больших усилий, к нему ребенок должен быть подготовлен физически. Прежде чем ставить его на коньки, стоит посоветоваться в врачом-ортопедом. Этот вид спорта нежелателен для ребят с неправильной осанкой. Не подходит он и тем детишкам, у которых имеются различные формы деформации стоп, например, косолапость или плоскостопие. Ребенку с нарушениями опорно-двигательного аппарата или слабостью мышечных связок коньки и вовсе противопоказаны, как и детям с повышенным внутричерепным давлением и вегето-сосудистой дистонией.

Если ребенок здоров и крепок, то, как и всякие подвижные игры на воздухе, катание на коньках пойдет ему на пользу. Оно развивает чувство равновесия, тренирует вестибулярный аппарат и налаживает дыхание.

Первые занятия с детьми должны быть короткими и не утомительными для них. Когда малыш научится твердо стоять на коньках, научите его правильно падать. Он должен быстро пригнуть голову, согнуться и приземлиться на бок. Это поможет ему смягчить удар при падении и избежать травм. Стоит потратить больше времени на обучение этим навыкам. Лишь затем приступайте с малышом непосредственно к катанию. Поначалу держите его за руки, пока он не сможет ездить по льду самостоятельно.

Ботинки, на которые крепятся коньки, должны хорошо облегать ногу ребенка, чтобы у него не подворачивались стопы. По размеру ботинки должны быть такими, чтобы под них можно было надеть одну пару теплых носок. Больше не надо, иначе будет неудобно кататься. Если же у малыша мерзнут ноги, то можно надеть шерстяные носки поверх его ботинок, для этого внизу носка делают надрез, в который продевают лезвие конька.

По материалам сайта: http://health.km.ru

nebolei.ru »

Темы: #лыжи #коньки #ребенка #руки #малыша #ноги #ботинки #ребенок #детей #катание #горок #надеть #кататься

2012-2-17 12:32

Источник: nebolei.ru