Спортивная секция для детей: как сделать выбор?

Спортивная секция для детей: как сделать выбор?

Как выбрать спортивную секцию для ребенка?
Казалось бы, вопрос простой. Часто взрослые, которые ведут заниматься спортом детей, его решают, руководствуясь собственным вкусом и своими нереализованными желаниями. Однако стоит себе отдавать отчет в том, что выбор секции касается все-таки ребенка, и, следовательно, нужно прежде ориентироваться на его возможности и способности.
Территория: метод циркуля

Итак, дитя ваше из пеленок вылезло, затопало бойко ножками и на глазах принялось развиваться. Приблизительно к 3-4-летнему возрасту возникает начальный приступ <родительского зуда> по вопросу занятий ребенка спортом. Так и просится совет - не следует спешить. Здесь, как в медицине, лучше придерживаться в данном случае принципа <не навреди>. Первое, еще практически невозможно у малышей выявить предрасположенность к одному или другому виду спорта. Второе, по пальцам можно пересчитать тренеров, которые умеют работать с такими крохами. Днем с огнем не найдешь для самых маленьких бассейнов-лягушатников (не берут в обычные плавательные школы - рано). В этом возрасте из других видов спорта доступны разве что айкидо, ушу и горные лыжи. И нужно иметь в виду, что такие секции - коммерческие, и их также немного и, скорее всего, будут они находиться от вашего дома вдали.
Следует сказать особо о территориальном расположении будущей спортивной школы. Утомительны большие расстояния. И, судя по практике, отнюдь не дети, а взрослые устают первыми от дальних поездок на тренировки. Прогулы провоцируются как раз со стороны взрослых и, как следствие - отказ от занятий. Но сам факт отказа от тренировок - это не самое страшное. Здесь дело иное и в том, что оправдываясь, бабушки и родители такие аргументы нередко выдвигают, что в подсознании у ребенка откладывается мнение о неважности спорта и возможности прожить без него. Спору нет - прожить можно. Тем не менее, после упомянутых случаев отбивается обычно охота заниматься вообще чем-либо, и в таком случае ребенок неуклонно и плавно вовлекается в порочный круг, именуемый <школа - компьютер - улица>.
А значит, как дважды два помните - нужно тратить не больше 40-50 минут на поездку к спортивной секции. Если получается больше - следует найти другое место, поближе. Иначе из вашего благого стремления к физической культуре получится элементарный вред. К тому же в жизни наряду со спортом еще есть школьные домашние задания, которые выполнять ночью - не весьма радужная перспектива.
Существует эффективный и незамысловатый метод выбора территории, где спортивная секция должна располагаться. Возьмите карту города и отыщите свой дом, а затем иглу циркуля поставьте на это место. Небольшим радиусом очертите окружность - так, чтобы уместилось расстояние внутри нее, которое преодолимо в пределах часа - учитывая ожидания автобуса, пересадки в метро и дорожные пробки. В этом кружочке и следует искать место, чтобы заниматься спортом. Кстати, проявляется в выборе секции принцип такой <нет пророка в своем отечестве> и, увы, слишком часто: азы спортивного мастерства ребенок постигает порой за тридевять земель и это притом, что отменный дворец спорта, развивающий такой же вид спорта, расположен через две улицы.
Индивидуальные особенности - главный ориентир
Альбер Камю сказал, что человек есть единственным существом, которое не имеет желания самим собой быть. Увы, это так и есть - мы склонны либо переоценивать, либо недооценивать действительность, и адекватно не воспринимаем ее почти никогда. И полбеды, когда распространяется на себя такое отношение, но, как правило, и на своего ребенка оно переносится. Когда о занятиях спортом встает вопрос - вырастает в разы количество заблуждений родителей.
К примеру, одно из них: слаб здоровьем ребенок - значит, не для нас спорт. Знакомо? В данном случае как источник нагрузок воспринимается спорт, которые подвергают опасности организм и без того уязвимый. Для такой позиции основания - плохая кардиограмма, например, частый травматизм, заболевания органов дыхания. Но так однозначно не все.
Единственной серьезной причиной исключения спорта из повседневности является инвалидность (но и та с оговорками). А вот все остальное - сигнал, чтобы вид спорта поискать, подходящий конкретному ребенку. Если проблемы с сосудами и давлением - подальше от единоборств повод держаться, но есть шанс заняться горными лыжами или волейболом. Отказ от беговых нагрузок подразумевает бронхиальная астма, но вполне допускает автоспорт, различные типы борьбы и водные виды. Здесь понять важно, что взрослые в своей осторожности должны знать меру. Многие знаменитые чемпионы-рекордсмены отнюдь не являлись богатырями от рождения, а даже, наоборот - в своем большинстве люди, которые преодолели детские недуги и нарушившие в чем-то рекомендации врачей-перестраховщиков.

Чем руководствоваться и как выбрать спортивную секцию для ребенка? Прежде всего, конечно, его индивидуальными особенностями, но не своим личным <болельщицким> интересом. Нужно попробовать максимально объективно оценить ребенка. Лучше понять имеет ли ребенок предрасположенность к определенному виду спорта можно от 5 до 7 лет в этом интервале. Раньше, конечно, можно отдать малыша в секцию, но такой выбор - в небо пальцем. Глобальная же задача - детские природные данные использовать максимально. Вот, к примеру, ребенок имеет лишний вес, а его в секцию футбола тащат - заодно, дескать, похудеет. Решение неверное. В футболе важна координированность и подвижность, а у этого ребенка конституция - гарантия того, что процесс тренировки превратится для него в сплошное унижение. Все это, разумеется, может привести вообще к неприятию спорта. Гораздо больше подойдут полным детям дзюдо, плавание, отдельные разновидности легкой атлетики, хоккей - кстати, в этом самом игровом виде спорта даже приветствуется изрядный вес.
Далее - рост. Всем известно, что особо ценятся высокие люди в таких играх, как волейбол и баскетбол. Длина тела, измеряемая в сантиметрах - для этих игр настолько важный фактор, что потенциальным воспитанникам тренеры готовы простить и посредственную координацию движений, и некоторую медлительность. Так что если у вашего ребенка хороший рост - в первую очередь обратите внимание на <паркетные> виды спорта. К тому же, учитывая рост родителей, будущие габариты ребенка можно спрогнозировать - у высоких взрослых и ребенок достигает приличных показателей, что является почти <железным> правилом. Кстати, случается так, когда помехой для занятий становится высокий рост. Например, не любят долговязых в спортивной гимнастике, считая их бесперспективными и нескладными.
Что касается хоккея и футбола, то достаточно жесткие здесь есть критерии: ловкость, резкость, скорость. Скорость является единственным качеством, которое <привить> невозможно - дается она от природы, а в ходе тренировок лишь на 10% можно ее увеличить, что доказано наукой. Поэтому, как ни хотелось бы свои родительские амбиции удовлетворить, заняв чадо игрой самой популярной в мире, вряд ли флегматичного парня стоит мучить бесполезным заведомо процессом. Присмотритесь: может быть, в будущем он станет чемпионом мира по боулингу, ведь есть и такие секции.
И немного об эмоциях
Крайне важно учесть при выборе спортивной секции темперамент вашего ребенка. Весьма часто стремятся отдать детей для занятий спортом для того, чтобы безумную энергию малыша в организованное русло направить, то есть через край бьющую и на своем пути все сметающую. Вполне оправданное желание, но, тем не менее, не следует забывать вот о чем.
Крайне тяжело адаптируются эмоциональные, импульсивные дети к индивидуальным видам спорта, в которых требуются старание, вдумчивость, терпение в повторениях монотонных, многочисленных упражнений. Относятся к ним и фигурное катание, и гимнастика, и теннис.
Разумеется, частично исправить ситуацию способен квалифицированный тренер и помочь преодолеть своему питомцу в юной душе бушующие страсти. Но в целом в <методичных> видах перспективы маленьких экстравертов - весьма туманны. Командные игры - другое дело. Здесь для развития прекрасное подспорье - горящие глаза маленьких спортсменов. Поэтому ментальность тот фактор, который во внимание нельзя не принимать. Ну, а коль скоро такое судьбоносное значение имеет психика ребенка, не забывайте, что задача ваша родительская - для маленького спортсмена подобрать наставника, который в душу ученика вторгаться будет тактично, осторожно и к своему делу с любовью.
Спорт - не повинность, а удовольствие
Подведем итоги. Для своего ребенка выбирая спортивную секцию, следует помнить о том, что глобальная задача - будущими занятиями доставить ему удовольствие, развить желание идти всю жизнь со спортом рука об руку, а не просто некоей повинностью загрузить.

Выбирая секцию, два фактора принимайте во внимание - личностные качества малыша, а также от вашего дома удаленность потенциального места тренировок. По пустякам не драматизируйте ситуацию - ребенку смолоду не внушайте, что для спорта он болезнен и слишком слаб. Ну, а когда сделан выбор, займитесь поиском тренера (как это сделать, можно прочесть в материале <Как отличить хорошего тренера от плохого?>).

nebolei.ru »

Темы: #ребенка #спорта #спортом #ребенок #выбор #рост #детей #имеет #занятий

2011-8-15 23:49

Источник: nebolei.ru