Адаптация к школе

Адаптация к школе

Даже бывалым школьникам непросто снова войти в колею и привыкнуть к учебному процессу после длительных летних каникул. Представьте, как же тяжело приходится первоклассникам.

Родители готовят детей к походу в школу и занимаются с ними упражнениями, направленными на улучшение памяти, внимательности, воображения, способности логически мыслить. Дети учатся писать и читать. Следует помнить о том, что ребенка стоит готовить к походу в первый класс и психологически.

Ребенок еще маленький, и поэтому не знает, как правильно планировать свой день. В этом бесценную помощь оказывает режим дня школьника.

Основными его элементами должны стать:

13:00 - 14:00 Время обеда.

14:00 - 16:00 Послеобеденный отдых, прогулка на свежем воздухе.

16:00 - 18:00 Выполнение домашней работы.

Если ребенок будет придерживаться этого плана в течение дня, это поможет развить в нем дисциплинированность и ответственность. Ребенок поймет, что свободное время нужно ценить.

При составлении этого распорядка была использована научная информация об особенностях умственной активности детей этого возраста. Дело в том, что наибольшую интеллектуальную активность они проявляют с 10 до 12 часов утра, а затем - с 4 до 6 часов вечера.

Делаем уроки

Выполнение домашней работы необходимо начинать с создания комфортной обстановки. Рабочий стол должен быть прибран, ничто в комнате не должно отвлекать вашего ребенка. Необходимо соблюдать режим труда и отдыха: устраивайте перерывы по пять-десять минут. В первую очередь нужно выполнять задания, которые вызывают у ребенка наибольшие трудности.

Для успешного обучения ребенку необходимо создать правильный психологический настрой. У него все будет получаться лучше, если он будет уверен в своих силах.

Канцелярские товары

Многие родители, отдавая ребенка в первый класс, покупают для него очень дорогие канцелярские принадлежности. Ребенок еще маленький, такие качественные и красивые ручки ему еще ни к чему.

Дети очень рассеянны и частенько теряют свои вещи. Потеря дорогостоящего предмета вызывает у родителей бурю негодования. В итоге, малыш чувствует себя виноватым и обиженным.

Как избежать конфликтов?

Следите за тем, как ребенок общается в школе со своими сверстниками. Если вы обратили внимание на частые конфликты, необходимо провести с ребенком беседу. Он постоянно должен чувствовать вашу поддержку и участие, и откровенно рассказывать вам о своих проблемах. Не начинайте разговор с ругани, разговор должен протекать именно в форме беседы, а не нравоучения "на повышенных".

Спросите его о том, какого друга он хотел бы иметь в школе. Теперь переведите разговор на него самого. Спросите, каким другом он сам является для своих сверстников. Нужно научить ребенка тому, что агрессивное отношение к окружающим вызывает в них такую же ответную реакции.

В портфель помимо учебных принадлежностей необходимо класть по паре конфет и яблок, чтобы ребенок мог чем-то поделиться со своими друзьями. Нужно объяснить ему, что некрасиво есть одному в присутствии окружающих. Учитель начальных классов должен быть непререкаемым авторитетом для вашего ребенка. Если вы не согласны с педагогом, считаете, что воспитание детей нужно проводить иначе, не давайте ребенку этого понять.

Иногда дети в этом возрасте почти не проявляют интереса к книгам. Полезным будет сходить вместе с вашим чадом в книжную лавку. Он увидит большое количество интересных книг в красивых обложках и, возможно, захочет больше читать.

Не ленитесь читать книги совместно с вашим ребенком. Читайте с ним по ролям. Не забывайте каждый день играть с ребенком. Любое совместное времяпрепровождение сближает вас и вселяет в него доверие к вам. Совместные игры радуют и детей, и родителей. Разгадывайте головоломки, решайте загадки, играйте в шашки. Многие настольные игры развивают логическое мышление, воображение, способность концентрировать внимание.

Читайте далее: Проблемы в
детском коллективе

Как поверить в свои силы?

Если ребенок не настроен на успех в выполнении какого-то задания, он, вероятнее всего, ничего не сможет добиться. Со стороны такой ребенок может показаться невероятно ленивым. На самом же деле, от просто не хочет ни за что браться, потому что уверен в том, что не добьется нужного результата.

Очень часто виноваты в таком положении вещей именно родители, которые ставят перед ребенком слишком высокую планку. В результате, все, чего он добивается, выглядит маловажным и ненужным. Самооценка и уверенность в себе у такого ребенка значительно снижаются.

Нельзя постоянно заострять внимание ребенка только на том, что он сделал не так. Нужно не забывать его хвалить и поощрять. Если вы будете всегда указывать ребенку только на его ошибки, он перестанет проявлять инициативу и в будущем может стать закомплексованным и безынициативным.

Постарайтесь понять вашего ребенка и увидеть, что у него получается лучше всего. Может быть, он может талантливо проявить себя в той области, о которой вы даже не задумывались.

Не давайте ребенку длительное время бездельничать. Постепенно это становится привычкой. Выходные дни проводите вместе и посвящайте их активному отдыху. Постарайтесь делать как можно больше дел вместе.

 

Трудно ли вам было учиться в школе? Остались ли негативные воспоминания о годах, проведенных за партой? Или школьные годы вызывают большей частью приятные эмоции? Отличается ли современная школьная обстановка от той, в которой учились вы?

Читайте также:

Идем в школу: рекомендации родителям
Школьное питание: запрещенные продукты
Поведение ребенка: как кормить непоседу?

nebolei.ru »

Темы: #ребенка #ребенок #детей #ребенком

2011-9-27 11:49

Источник: nebolei.ru

ребенка ребенок → Результатов: 64 / ребенка ребенок - фото