УХОД ЗА ВОЛОСАМИ - МЫТЬЕ ГОЛОВЫ

УХОД ЗА ВОЛОСАМИ - МЫТЬЕ ГОЛОВЫ

КАК ЧАСТО НУЖНО МЫТЬ ГОЛОВУ?

На этот вопрос нет однозначного ответа. Это зависит от типа волос, времени года, условий работы и отдыха. Выбирайте сами, с учетом следующих фактов:

ВОЛОСЫ НУЖНО МЫТЬ ТОГДА, КОГДА ОНИ ТОЛЬКО СТАНОВЯТСЯ ГРЯЗНЫМИ

Думаю, что это положение не вызовет ни у кого оспаривания. Кому приятно смотреть человека (будь то мужчина или женщина), волосы которого засалились, еле причесаны, а если еще имеется перхоть?.. Малоприятное зрелище, поверьте на слово. Даже если вы не хотите возиться с прической, уж позаботьтесь о том, чтобы ваши волосы всегда были чистыми. Если условия вашей работы или отдыха связаны с быстрым загрязнением, мойтесь каждый день. Обычно, подобные места работы оборудуются душевыми.

ЕСЛИ ВЫ ЕЖЕДНЕВНО ПОЛЬЗУЕТЕСЬ ЛАКОМ, ВОСКОМ ДЛЯ ВОЛОС, ЛУЧШЕ МЫТЬ ГОЛОВУ ТАКЖЕ ЕЖЕДНЕВНО

Сейчас мы не будем обсуждать все за и против такого ухода за волосами, но помните, что лак не так уж и полезен для волос и лучше вечером же помыть голову.

ЕСЛИ ВЫ ЕЖЕДНЕВНО МОЕТЕ ГОЛОВУ, ИСПОЛЬЗУЙТЕ ТОЛЬКО ЩАДЯЩИЕ ШАМПУНИ С УЧЕТОМ ВАШЕГО ТИПА ВОЛОС

Обычно на таких шампунях стоит пометка - пригодны для ежедневного использования. рН этих шампуней близок к нейтральному, содержащиеся компоненты рассчитаны на щадящее воздействие. Из личных рекомендаций - не употребляйте каждый день шампуни от перхоти, даже если на них стоит такая пометка. Одно из двух - либо этот шампунь мало поможет от перхоти (т.е. его действие только отшелушивающее, он удаляет образовавшуюся перхоть, но не искореняет причину ее появления), либо его воздействие будет достаточно сильным (т.е. направлено на устранение причины возникновения перхоти), чтобы использоваться каждый день. Отшелушивающие шампуни можно использовать каждый день, лечебные шампуни используйте соответственно инструкции.

Обратите внимание, чтобы шампунь соответствовал вашему типу волос, либо используйте шампунь с пометкой "для всех типов волос". Они нейтральны по своему воздействию.

ПОСЛЕ КУПАНИЯ В СОЛЕНОЙ ВОДЕ НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОМЫТЬ ВОЛОСЫ

Соленая вода в сочетании с солнечными лучами делают волосы ломкими, сухими, неприглядными, "как солома". Поэтому после купания в соленой воде, нужно помыть голову с шампунем. Наши пляжи, в отличие от зарубежных, не оборудованы душевыми, поэтому помойте голову при первой возможности. Подберите хороший шампунь. Например, шампунь "Садко" пенится в любой воде, даже морской, растворяет осадок от жесткой воды, а компоненты шампуня делают волосы мягкими и блестящими.

МЫТЬ ЗДОРОВЫЕ ВОЛОСЫ ЧАЩЕ ОДНОГО РАЗА В НЕДЕЛЮ ОБЫЧНО НЕ СЛЕДУЕТ

Если вы не истязаете свои волосы ежедневной укладкой с применением таких средств, как лаки для волос, воск для укладки и подобные, то нет необходимости мыть волосы каждый день (или используйте только мягкие щадящие шампуни). Если усердствовать, кожа головы и волосы пересушиваются. Волосы могут стать ломкими, сухими, может появиться перхоть. Если вы ежедневно принимаете душ, одевайте шапочку для душа, она надежно защитит волосы от попадания воды.

Для ухода за нормальным типом волос (т.е. здоровыми волосами), подойдут шампуни с пометками "нормальный тип волос" или "для всех типов волос".

Более сложный уход требуется сухим, жирным и комбинированным волосам.

МЫТЬЕ СУХИХ ВОЛОС

Постоянное мытье, сушка горячим воздухом, расчесывание - все это повреждает волосы, разрушает их. Поэтому если у вас сухие и ломкие волосы ваша основная задача - относится к волосам бережно, особенно при мытье, когда волосы особенно беззащитны. Специалисты рекомендовали мыть сухие волосы не чаще 1 раза в 10 дней. Сейчас разработаны прекрасные косметические средства, которые при вашем желании позволяют мыть такие проблемные волосы чаще, при этом они не только очищают волосы, но и ухаживают за ними. Шампуни для сухих волос обычно содержат особые жировые вещества. В настоящее время это увлажняющие полимеры, покрывающие каждый волос смягчающим отдельным слоем. Биошампуни, содержащие такие питательные добавки, как масло пророщенной пшеницы, жожоба, сои и авокадо, а также ланолин и яичный лецитин уже при мытье делают поврежденные сухие волосы упругими и эластичными. Таким образом, мытье сухих волос можно превратить в умелый уход, насыщая волосы нужными питательными и восстанавливающими веществами, влагой.

МЫТЬЕ ЖИРНЫХ ВОЛОС

Достаточно распространенное заблуждение, что жирные волосы нужно мыть чаще. При ежедневном мытье жирных волос нарушается естественная защитная кислотная мантия кожи, сальные железы пытаются компенсировать недостаток жира и начинают вырабатывать его еще интенсивнее. Для ежедневного мытья можно использовать только мягкий щадящий шампунь для жирных волос с биоэлементами, например, с очищающим маслом. (Учтите, что чем меньше шампунь пенится, тем он мягче.)

В шампуни для жирных волос часто добавляют экстракты трав с дубильными свойствами (например, розмарин, тмин, хвощ и др.), которые регулируют работу сальных желез и придают поверхности волос легкую шероховатость. Благодаря этому усиливается трение волос друг о друга и прическа распадается не так быстро, как при сальных волосах.

Новинка: шампунь с экстрактами южноамериканского панамского мыльного дерева. На жирные волосы оно производит потрясающее действие, схожее с действием промокательной бумаги. В результате жир абсорбируется, не стимулируя сальные железы.

Избыточную сальность можно устранить, помыв волосы в отваре коры дуба (без применения мыла!): 3 ст. л. коры дуба залейте 1 л кипятку и поварите на слабом огне 15 минут. Остывший отвар процедите через марлю и мойте в нем голову 1 раз в 3 дня в течение двух месяцев.

После мытья можно ополоснуть волосы настоем из трав: светлые волосы - настоем из смеси цветов ромашки и почек хмеля, взятых в равных количествах (по 2 ст. л. на 1 л воды), или отваром из лепестков подсолнечника (2 ст. л. прокипятите в 1 л воды в течение 5 минут); темные волосы - настоем из полевого хвоща, коры дуба и крапивы (по 2 ст. л. каждой травы на 1 л воды).

Если волосы быстро салятся, то от мытья до мытья их можно протирать настоем из смеси трав череды, шалфея, ромашки, взятых в равной пропорции (3 ст. л. на 0,5 л кипятку), либо полевого хвоща и цветов арники (2 ст. л. смеси на 2 стакана кипятку).

ПРИМЕНЕНИЕ ОПОЛАСКИВАТЕЛЕЙ

Специалисты не рекомендуют применять ополаскиватели только обладательницам тонких волос. Им лучше использовать специальные шампуни. Одна из последних разработок - шампунь Shauma "Морская сила".

Источник: Melissa

nebolei.ru »

Темы: #волосы #волос #шампунь #шампуни #мытье #мыть #воды #день #мытья #чаще #ежедневно #либо #жирных

2011-4-8 12:47

Источник: nebolei.ru

волосы волос → Результатов: 73 / волосы волос - фото