Уход за волосами: летний подход

Уход за волосами: летний подход

Каждый наш волосок одет в "защитный наряд", как бы скроенный из мельчайших чешуек. Между собой чешуйки склеиваются кератинами. Ультрафиолетовые и инфракрасные лучи в период активного солнца разрушают этот внешний слой. Чешуйки распадаются, и волос, если посмотреть на него под микроскопом, становится похожим на распавшуюся еловую шишку. Он теряет естественный оттенок, тускнеет, а если злоупотреблять пребыванием на солнце, истончается и даже меняет цвет.

Чтоб этого избежать - необходим тщательный уход!

Зашита волос от солнца

Сохранить волосы здоровыми и красивыми поможет головной убор. Шляпки, панамки, бейсболки не только придадут очарование внешности, добавят неповторимости вашему облику, но и надежно защитят прическу от жгущих лучей.

Классическая шляпка из соломки идеальна во всех отношениях: она дает возможность коже головы дышать и не пропускает солнечные лучи. Хороши также платки или панамы из натуральных материалов: хлопок и шелк легко пропускают воздух. Пользуйтесь светлыми тканями – они обладают способностью отталкивать от себя инфракрасные лучи. Это дополнительно защитит вас от теплового удара.

Тем же, кто любит ходить с непокрытой головой, советуем использовать специальную косметику с солнцезащитными фильтрами. Лаки, спреи, муссы и пенки обязательно должны быть с высоким индексом защиты - минимум «UV 30». Средства для мытья так же должны содержать УФ-защиту и увлажняющие вещества.

Уход за окрашенными и мелированными прядями, помимо этого, должен содержать специальные компоненты, сохраняющие яркость цвета.

Не страшно, если специальных средств не оказалось под рукой. Прическу превосходно защитит растительное масло: миндальное или оливковое. Нанесите его на локоны, а в конце дня тщательно смойте шампунем. Природные живость и блеск – дополнительные эффекты, которые дает применение органических компонентов.

"Процедуры" для волос

Морская или хлорированная вода бассейна оказывают негативное влияние на волосяной покров головы. После каждого купания обязательно промывайте его пресной проточной водой и наносите защитный лосьон или другое ухаживающее средство.

Ослабленные под солнцем пряди лучше всего сушить на воздухе. Не травмируйте их дополнительно горячим феном или щипцами для завивки. Пусть они станут сухими естественным путем.

Далеко не последнюю роль играет расческа. Хорошее качество и отсутствие острых зубцов – залог красивых и пышных волос. Секущиеся концы зачастую являются следствием царапающей щетки. Поэтому не экономьте на этом предмете вашего туалета.

Мокрые пряди очень легко повредить. И лучшее средство для бережного расчесывания – редкий гребень. Щетка из натуральной щетины прекрасно позаботится о длинных волосах. Привести влажные локоны в порядок совсем не сложно. Достаточно начать причесывать их с самого низа, постепенно продвигаясь к корням.

Причесываясь, не переусердствуйте! Продолжительное или достаточно сильное воздействие гребня может повредить волосяные фолликулы.

Перед сном всегда мойте или тщательно расчесывайте голову, чтоб удалить остатки соли или средств укладки. Хотя бы раз в неделю массируйте голову – это значительно улучшит кровообращение и оживит волосяной покров.

Читайте далее: Как правильно мыть
волосы летом?

Летний шампунь своими руками

  • 5 капель эфирного масла добавьте в обычный детский шампунь. Жирным волосам подойдут можжевельник, бергамот, розмарин, иланг-иланг, лимон. Сухим - кедр, лаванда, сандал.
  • Чрезмерно жирный волосяной покров спасут 4 столовые ложки голубой глины. Ее нужно будет развести теплой водой до кремообразного состояния, добавить 5 капель масла розмарина и по одной ложке нутовой муки и яблочного уксуса. Этой смеси хватит на несколько раз.

Мытье головы лучше завершить нанесением бальзама или ополаскиванием. Подойдут отвары ромашки, череды, крапивы, лопуха, мать-и-мачехи, березовых листьев, липового цвета, мяты, шалфея, душицы. Лечебный состав приготовить не сложно: две столовые ложки измельченных трав заварить в стакане кипятка и выдержать 10 минут. Процеженный настой остудить и промыть чистые волосы.

Увлажнение волос

Имейте в виду – самое главное для волос летом: регулярное увлажнение. Полезной привычкой для сохранения красоты станет еженедельная маска для волос, которую тоже можно приготовить своими руками.

  • Соедините желток двух яиц, сок половины лимона и 8 капель репейного масла. Вотрите смесь в корни волос и оставьте минут на 30, затем все тщательно смойте. Как вариант, подойдут и другие масляные экстракты – оливковый, миндальный, чайного дерева.
  • В мякоть авокадо добавьте сок алоэ и лимона. Получившаяся кашица уменьшит жирность и придаст блеск вашим прядям.
  • Смешайте горчичный порошок и желток одного яйца. В получившуюся массу влейте зеленый чай и, тщательно перемешав, нанесите на волосы. Когда горчица начнет слишком «обжигать» - смывайте маску. Это здорово улучшит кровообращение и напитает кожу головы.
  • Очень давний и популярный рецепт. Залейте кипятком обычный черный хлеб. Размягченный мякиш вотрите в мокрые волосы и оберните пленкой. Эта процедура должна длиться не меньше часа.
  • 3 столовые ложки оливкового масла слегка подогрейте. Туда же вбейте смесь меда, лимонного сока и коньяка. Каждого ингредиента возьмите по одной столовой ложке. Вотрите маску в кожу головы и, укутав полотенцем, держите 20 минут. При желании, масло можно заменить на арахисовое или миндальное.

Анна Куновская

Читайте также:

10 советов тем, кто красит волосы
Витамины для волос
Волосы выпадают, седеют, секутся? Ищите причину

nebolei.ru »

Темы: #волос #волосы #головы #масла

2011-6-16 23:03

Источник: nebolei.ru

волос волосы → Результатов: 73 / волос волосы - фото