ФАРИНГИТ БЕРЕТ ЗА ГОРЛО

ФАРИНГИТ БЕРЕТ ЗА ГОРЛО

Вам трудно говорить, голос день ото дня хрипнет, сипнет, грубеет и срывается... Температура тела подскочила до 37,5 градусов. Вас взял за горло фарингит.

Кстати, этот «безголосый» недуг - верный спутник острых респираторных заболеваний, гриппа, сопровождающихся сильным кашлем, ринитом (острым насморком).

Вы болтливы, курите одну сигарету за другой, злоупотребляете спиртными напитками, пренебрегаете влажной уборкой? Рискуете попасть в коварные сети фарингита и сменить свой ангельский голосок на надломленное и истощенное сипение. Причем температура тела у вас может быть нормальной или не выше 37,2 градуса.

При ларингите воспалительный процесс пойдет дальше и захватит всю слизистую оболочку гортани или ее отдельные участки. Если заглянете в рот с помощью зеркальца, то увидите безрадостную картину: слизистая оболочка глотки ярко-красная, покрыта белесоватым гнойным налетом, слизью или отдельными зернистыми фолликулами, маленький язычок отечен и красен, голосовые складки уплотнились, воспалились и стали, словно деревянные.

Только выполнение всех предписаний лечащего врача и полный голосовой покой помогут вам. В течение первых 3-5 дней как можно меньше разговаривайте, забудьте о телефоне.

На время болезни откажитесь от курения, алкогольных напитков, острой и пряной пищи, которые будут травмировать и без того раздраженные глотку и гортань.

Обильное теплое, но не горячее питье (чай с малиной, молоко с медом, боржоми без газа), эффективные(4-5 раз в день) противовоспалительные полоскания и вечерние смягчающие ингаляции из отваров и настоев трав в содружестве с лекарственными препаратами помогут одержать полную победу над фаринголарингитом.

Не занимайтесь самолечением! Обязательно покажитесь специалисту-отоларингологу. Более того, безобидные на первый взгляд охриплость и сухость слизистой оболочки глотки могут свидетельствовать о начавшемся серьезном заболевании, например, аденовирусной инфекции, скарлатине, дифтерии. Проведя необходимые лабораторные исследования, взяв посев из глотки и гортани, специалист установит причину заболевания и назначит лечение.

Избавят голос от «сухих» ноток, принесут утешение больному горлу простые, но действенные рецепты.

ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫЙ НАПИТОК

Смешайте сок черной редьки с теплым кипяченым молоком в пропорции 1:2. В смесь добавьте по вкусу мед, тщательно размешайте. Принимайте по одной столовой ложке 5-6 раз в день после еды.

Смешайте с медом сок черной смородины или вишни и пейте подогретым в течение дня.

Смешайте в равных пропорциях свежеотжатый морковный или свекольный сок с медом и принимайте по 1-2 столовые ложки три раза в день после еды.

ОБЕЗБОЛИВАЮЩЕЕ ПОЛОСКАНИЕ ГОРЛА

Залейте 20 г листьев мяты перечной 200 мл кипятка, дайте настояться в течение часа. Процеженным настоем полощите горло 3-4 раза в день после еды.

Заварите 20 г листьев малины или липовых цветков 200 мл кипятка, настаивайте 20-30 минут. Процедите настой и используйте его для полоскания горла.

СМЯГЧАЮЩИЕ КАПЛИ В НОС

Для этой процедуры хорошо подходит оливковое, подсолнечное, персиковое и масло шиповника (вазелиновое исключите - оно сушит). Закапывайте масло 2-3 раза в день по 5 капель в обе ноздри, после чего полежите на спине минут 10.

ИНГАЛЯЦИИ

Вечером подышите целебными ароматическими парами, которые обладают противовоспалительным и антибактериальным действием. В кипящую воду добавьте немного соли, лавандового (гвоздичного) масла, доведите до кипения. Осторожно вылейте смесь в глубокую миску и подышите над ней.

Смешайте 2 чайные ложки измельченных листьев эвкалипта и чайную ложку свежеприготовленной кашицы чеснока или лука. В литре крутого кипятка растворите 1/4 брикета хвойного экстракта, а затем добавьте полученную смесь. Наклонитесь над кастрюлей, укрывшись махровым полотенцем, и вдыхайте целебные пары попеременно то носом, то ртом в течение 10 минут.

ГИМНАСТИКА ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ГОЛОСА

Снимет быструю утомляемость голосовых складок, напряжение дыхательных мышц. В первые дни болезни делайте гимнастику лежа, а затем сидя.

Не спеша вдохните на счет 4 через рот. Задержите дыхание на пару секунд, а затем медленно выдохните через нос.

Быстро вдохните через нос, а затем плавно (на счет 5-6) выдохните через рот, вытянув губы трубочкой.

Прерывая дыхание, резко вдохните в 2 приема через нос, а затем так же выдохните через рот.

Ирина ВАЛЕНТИНОВА

www.privatelife.ru

nebolei.ru »

Темы: #день #течение #смешайте #рот #нос #листьев #еды #вдохните #медом #смесь #сок #горло #глотки

2011-4-8 17:55

Источник: nebolei.ru

день течение → Результатов: 21 / день течение - фото