10 секретов оральной контрацепции

10 секретов оральной контрацепции

Вы верите в случай? Может ли одно нелепое мгновенье всю жизнь перевернуть с ног на голову?

Все идет кувырком: рушится престижная карьера, заброшена учеба, проблемы в семье, любовь уже не кажется вечной. Пропал сон и аппетит, и в голове один только вопрос: «Что же делать?». Всему причиной - тот самый случай: незапланированная, а еще хуже, нежелательная беременность!

Да, ситуация в общем-то банальная. И вы, прочитав, возмущенно отвечаете: «Предохраняться надо было!». У нас есть оружие против такого случая - контрацепция во всем ее многообразии. И каждая современная женщина должна знать, что именно подходит ей лучше всего.

На страницах нашего журнала вы уже читали статьи о выборе, плюсах и минусах различных контрацептивов. Мы надеемся, что уже помогли вам сделать правильный выбор. А для самых страстных наших читательниц мы приберегли несколько секретов, которые помогут обрести уверенность в себе и гармонию в семье.

Итак, речь пойдет о комбинированных оральных контрацептивах (КОК).

Каждая таблетка КОК содержит синтетические аналоги двух женских половых гормонов: эстрогена и прогестерона. Благодаря сочетанию этих гормонов обеспечивается разнонаправленная и надежная защита от беременности:

  • Под действием КОК происходит подавление овуляции. То есть, гормоны надежно стерегут в яичниках яйцеклетки, не давая им развиваться и выходить для оплодотворения наружу.
Происходит сгущение слизи в шейке матки. Плотная слизистая пробка весь месяц сдерживает натиск сперматозоидов, перекрывая им вход в матку. Изменяется эндометрий - слизистая оболочка, выстилающая изнутри полость матки. И если оплодотворение все-таки произошло, то дробящееся плодное яйцо - вместо мягкой, богатой кровеносными сосудами «перины» - попадает на грубую, не подготовленную должным образом поверхность.

В таких условиях имплантация и дальнейшее развитие беременности невозможно. Таким образом, КОК защищают наш организм сразу на трех рубежах.

Секрет 1. Надежность

По надежности с КОК конкурируют только стерилизация и внутриматочная контрацепция. И при этом фертильность (способность забеременеть, выносить и родить полноценного ребенка) восстанавливается в течение 1-12 месяцев после прекращения приема препарата.

Если беременность наступила сразу же после отмены КОК или на фоне приема (пропущенная таблетка и др.), то это не оказывает влияния на течение беременности и здоровье будущего ребенка.

Секрет 2. Минусы оральной контрацепции

Оральная контрацепция У КОК, как и у любых препаратов, есть побочные действия. Степень их выраженности зависит от индивидуальных особенностей организма.

Наиболее частыми из них являются: тошнота, рвота, головные боли, раздражительность, болезненность и огрубение молочных желез, мажущие кровянистые выделения и прорывные кровотечения из влагалища, отечность, изменение аппетита и др.

Как правило, эти проявления проходят в течение первых 3 месяцев приема КОК. В это время организм как бы привыкает к новому режиму работы. Если же по истечению 3 месяцев улучшений не наблюдается, нужно подумать о смене контрацептива на другой, с меньшим содержанием эстрогена.

Секрет 3. Лечебные эффекты КОК

КОК обладают не только контрацептивным, но и лечебными эффектами. На фоне приема снижается излишняя жирность кожи, суживаются поры, проходит угревая сыпь, себорея, замедляется рост волос на теле и лице.

Кроме этого, многим женщинам нравится, что при приеме КОК увеличивается и становится более упругой грудь, хотя это является, скорее, побочным действием. Наибольшим лечебным эффектом в этой области обладают препараты: «Диане-35», «Жаннин», «Ярина», «Белара».

Кроме этого, прием КОК облегчает проявления предменструального синдрома, снижает кровопотерю во время месячных, восстанавливает цикл при его нарушениях. Для этих целей лучше всего подойдут: «Микрогинон», «Фемоден», «Жаннин».

Секрет 4. Контроль менструального цикла

Оральная контрацепция Оральные контрацептивы позволяют несколько отсрочить начало менструации. Для этого достаточно продолжать прием таблеток из новой упаковки без семидневного перерыва, - и купайтесь на здоровье.

Но имейте в виду: в этом случае возрастает возможность мажущих выделений или кровотечения в межменструальный период. Особенно если ваш «стаж» приема КОК менее 3 месяцев. В любом случае, прибегайте к этому секрету как можно реже.

Секрет 5. Похудение

У некоторых женщин прием оральных контрацептивов сопровождается прибавкой веса, что чаще связано с небольшой задержкой жидкости в организме. Если это ваш случай, то попробуйте перейти на препарат «Ярина».

Секрет 6. Смена препарата

Если вы принимали КОК, содержащие 21 драже, то новую пачку нужно начать не позднее, чем на следующий день после семидневного перерыва. Можно на следующий день после приема 21-го драже.

Если вы принимали КОК в течение 28 дней, то новый препарат следует начать на следующий день после приема последнего неактивного драже.

Дополнительных способов предохранения при правильной смене препарата не требуется.

Секрет 7. Прием КОК во время болезни

Оральная контрацепция Доказано, что лечение антибиотиками или противосудорожными препаратами, а также диарея, продолжающаяся несколько дней, снижает контрацептивный эффект КОК. В этих случаях необходимо использовать дополнительный способ контрацепции до окончания данной упаковки.

При рвоте (в течение 3 часов после приема КОК) необходимо принять дополнительно еще одну таблетку из упаковки.

Секрет 8. Курение и оральные контрацептивы

Известно, что при курении выраженность побочных эффектов от приема КОК значительно возрастает.

Поэтому курящим женщинам младше 35 лет лучше принимать контрацептивы с минимальным содержанием эстрогена: «Новинет», «Логест», «Марвелон», «Мерсилон» и др. Курящим женщинам старше 35 лет оральная контрацепция вообще противопоказана.

Секрет 9. Беременность во время приема КОК

Если после приема последнего активного драже из упаковки не наступило менструалоподобное кровотечение, то нужно провести тест на беременность и обратиться к врачу.

Вероятно, вам придется сменить КОК или вообще отказаться от гормональной контрацепции. Если подтвердится беременность, то прием таблеток следует сразу же прекратить.

Секрет 10. "Отдых" от оральной контрацепции

Позволяйте своему организму периодически (раз в 6-9 месяцев) восстанавливать естественное положение вещей. Пусть яичники как следует «потрудятся» и произойдет овуляция.

На 1-2 месяца смените способ контрацепции. А потом вернитесь к привычному методу. Такой режим контрацепции будет более физиологичным.

Вы верите в случай? Может ли одно чудесное мгновение изменить всю жизнь? Нет, речь не о волшебной палочке и не о золотой рыбке... Этот случай - долгожданная беременность!

Никогда раньше вы так не прислушивались к себе. Каждый новый день - это открытие. Любимый - на седьмом небе от счастья и, кажется, готов свернуть горы. Вы гуляете, дышите, радуетесь и волнуетесь совсем иначе - за двоих! И на все вопросы отвечаете: «Потому что мы так хотим!!!».

Мир начал вращаться вокруг вас. Вы - единственная и лучшая, потому что творите будущее!

Берегите свое здоровье, планируйте свою жизнь. И тогда ваш «случай» станет самым важным, счастливым и значимым!

Наталья ДОЛГОПОЛОВА,
врач-терапевт

www.passion.ru

nebolei.ru »

Темы: #кок #приема #секрет #контрацепции #случай #беременность #контрацепция #течение #месяцев #прием #день #оральная #оральной

2011-4-8 18:44

Источник: nebolei.ru