НЕ ДАЙ СЕБЕ РАСХВОРАТЬСЯ

НЕ ДАЙ СЕБЕ РАСХВОРАТЬСЯ

От насморка

• При начинающемся насморке сделайте луковый компресс: небольшую луковицу натрите на терке, массу выложите на бинт, сложенный в несколько слоев, и положите на крылья носа на 10 мин., предварительно смазав кожу растительным маслом. Повторяйте процедуру 3 раза в сутки.

• Смешайте 1 ст. л. свежевыжатого морковного сока и 1 ст. л. растительного масла (подсолнечного, оливкового), предварительно прокипятив его на водяной бане. Добавьте в смесь 1–3 капли чеснока. Закапывайте по несколько капель в каждую ноздрю 3–4 раза в день. Не используйте оставшуюся смесь на следующий день, лекарство должно быть свежим.

• Перед сном вскипятите в кастрюле воду, всыпьте 1 ст. л. пищевой соды или накапайте 3–5 капель эфирного масла пихты, накройтесь сверху одеялом и дышите над паром, изредка подсыпая соду или добавляя масло.

Лечим кашель

• Возьмите черную редьку, сделайте углубление в верхней части, положите туда мед. Когда редька даст сок, принимайте его 3–4 раза в день по 1 ч. л.

• Разотрите в порошок 1 ч. л. семян мака, смешайте их с 50 мл теплого молока и выпейте в один прием. «Маковое» молоко можно давать детям во второй половине дня, разделив эту порцию на два приема.

• Смешать 100 г калины и 200 г меда, подогреть и настаивать 6 ч. Принимать по 1–2 ст. л. 4 раза в день.

Заболело горло

• Полощите горло 3 раза в день — 1 ч. л. меда на стакан теплой воды. Вместо меда можно использовать сок черной смородины, граната или настойку изюма (на 1 ст. кипятка — 1 ч. л. изюма).

• Отварите в несоленой воде 300 г листьев свежей белокочанной капусты, процедите и охладите отвар так, чтобы он был теплым, но не горячим. На 1 ст. отвара добавьте 3 ч. л. меда, размешайте и принимайте по 1/2 ст. 4 раза в день перед едой, пока не исчезнет боль.

• Делайте картофельные ингаляции. Клубни вымойте и варите в небольшом количестве воды, чтобы пар шел от картофеля, а не от воды. Можете добавить 1–2 таблетки валидола. Вдыхайте пар ртом и носом в течение 10–15 мин.

Первые признаки простуды (озноб, температура, ломота)

• Разведите в 1/2 ст. воды 5 капель йода и выпейте за 1 раз. Затем натрите ноги водкой и наденьте шерстяные носки. Грудь и спину разотрите скипидарной мазью или бальзамом «звездочка». Перед тем как лечь в постель, выпейте 2–3 чашки горячего чаю со смесью имбиря и меда или потогонного настоя из липового цвета, бузины, малины. Хорошо закутайтесь и постарайтесь заснуть.

• Приготовьте клюквенный морс и вообще пейте как можно больше жидкости. Сделайте компресс на грудь: пропитайте шерстяную ткань уксусом, оливковым маслом, камфарой и оставьте на всю ночь.

• Приготовьте отвар из дольки лимона, 1 ст. л. цветков липы, 1 ст. л. цветов бузины на 3 ст. холодной воды. Дайте ему настояться в течение 15 мин. Пейте его как можно чаще небольшими порциями.

При головной боли

• Смажьте ментоловым маслом лоб, виски, за ушами и затылок. Через 15–20 мин. выпейте горячий черный чай с мятой, добавив сахар или мед.

• Сделайте массаж головы. Начните с легких, поглаживающих движений от лба к затылку. Далее от темени вниз, к ушам, и от макушки к затылочной части, плавно спускаясь к шее. Шею тоже помассируйте. Отдельно помассируйте виски круговыми движениями, без надавливаний.

• Приготовьте теплую (не горячую!) ванну, добавьте несколько капель эфирных масел: лаванды, лимона, мяты перечной, майорана. Полежите не больше 25 мин. После ванны можно выпить мятный чай с медом и постараться уснуть.

Укрепляем иммунитет

• Возьмите по 1 ч. л. цветков ромашки, липового цвета, плодов шиповника и залейте стаканом кипятка. Настаивайте 15–20 мин. Процедите и пейте в течение двух недель 3 раза в день по 1/3 ст. перед едой.

• Мелко измельчите по 1 ст. л. изюма без косточек, грецких орехов и кураги. Перемешайте массу и добавьте 1 ст. л. меда и сок половинки лимона. Тщательно перемешайте. Рекомендуется принимать такое вкусное лекарство в течение месяца.

• Составьте смесь с равным содержанием листьев, сухих плодов или веточек малины, брусники, облепихи, смородины, шиповника и рябины (можно использовать только те компоненты, которые есть в наличии), залейте кипятком, настаивайте 5–10 мин. Полученный отвар процедите и вылейте в приготовленную теплую ванну. В нее вы также можете добавить несколько капель масла эвкалипта или кедра. Время процедуры 10–15 мин.

Красота&Здоровье

nebolei.ru »

Темы: #мин #день #меда #воды #капель #выпейте #сделайте #течение #добавьте #маслом #масла #смесь #изюма

2011-8-4 22:36

Источник: nebolei.ru