ДЕНЬ ЛОПУХА (часть вторая)

ДЕНЬ ЛОПУХА (часть вторая)

Для нормальной кожи полезно делать паровые ванночки. Рецепт: цветки ромашки, липовый цвет, зверобой, мята и шалфей — взять по 1 ч. л. этих трав, залить 1,5 л крутого кипятка и кипятить 10 мин. Оптимальная продолжительность паровой ванны для нормальной кожи 15 мин, для сухой — 10 мин. Жирная кожа требует больше времени — 20 мин. При регулярном использовании такой ванны кожа лица становится эластичной и нежной. Лучше всего это делать перед чисткой лица или нанесением маски.

Для сухой кожи идеально подойдут сухие лепестки роз — отличное косметическое средство. Рецепт. Для ароматной ванночки потребуется 2—3 ст. л. сухих лепестков розы — залить их 1 л крутого кипятка, дать настояться 2—3 мин. Обмотайте голову махровым полотенцем и наклонитесь над благоухающим паром. Дайте ему проникнуть во все клеточки вашей кожи.

Подсушивающее действие оказывает на кожу ванночка из хвоща. Рецепт. 2 ст. л. сухой травы хвоща залить 1 л кипятка, кипятить 5 мин и парить свое лицо 20—25 мин. Если на вашей коже есть прыщики, то после ванны сделайте маску для жирной кожи или смажьте лицо лосьоном.

Для всего тела подойдут

Шалфейные ванны для тела успокаивают нервную систему, уменьшают приливы при климаксе, обезболивают при травмах суставов, позвоночника.

Крапивные ванны обладают противовоспалительным действием при болезнях суставов и позвоночника.

Дубовые ванны обладают противомикробным, дубящим действием при заболеваниях кожи и варикозном расширении вен.

Скипидарные ванны — это гимнастика для сосудов, улучшают микроциркуляцию крови у больных ревматизмом, полиартритом, при последствиях детского паралича и при нарушении мозгового кровообращения, у больных с проблемами сосудов рук и ног, при радикулитах, невритах, гипертонии, гипотонии, женских болезнях, спайках и рубцах.

Ванны с квасцами применяются при заболевании вен.

Тимьяновые ванны улучшают обмен веществ, успокаивают нервную систему. Показаны при неврозах, неврастении, бессоннице.

Горчичные ванны — при простудных заболеваниях, болезнях суставов.

Ножные горячие ванны с валерианой — при гипертонии, пороках сердца, мигрени.

Ванны с листом лопуха и березы — при кожных заболеваниях.

Ванны с хвоей ели, пихты, кедра, сосны — при болезнях суставов и позвоночника, неврозах.

Ванны с хвощом — при геморрое, варикозном расширении вен.

А теперь — внимание! Нельзя принимать ванну сразу после еды, с полным желудком. Горячую ванну (около 40?С) надо всегда заканчивать холодным душем.

После ванны нужно обязательно отдохнуть минут пятнадцать.

Не следует принимать слишком холодную или слишком горячую ванну. Очень холодная вода плохо влияет на почки, а слишком горячая ослабляет сердце.

Лечебные ванны лучше принимать курсами: 2—3 раза в неделю в течение 3—4 недель. Предварительно примите душ. Мылом пользоваться не следует. После ванны не ополаскивайтесь, а осторожно промокните тело махровым полотенцем.

Для травяных лечебных процедур пригодна лишь эмалированная ванна.

Против пота есть прием

Летом, как ни старайся, пот напоминает о себе резким запахом. Есть люди, которые страдают еще и излишней потливостью ладоней. Обычно это связано с неуравновешенностью нервной системы. В таком случае следует принимать легкие успокаивающие средства: настойку валерианы, пустырника и др.

Протирать ладони столовым уксусом: 1 ч. л. на 1/2 стакана воды.

Протирать ладони соком лимона: 1/4 ч. л. на 1/2 стакана воды.

Протирать ладони настоями крепкого чая, коры дуба, листьев шалфея: 1 ст. л. на стакан кипятка.

Ванночка при потливости рук: на 1 л воды 3 ч. л. столового уксуса. Держать руки в теплой воде 5 мин (уксус стягивает кожные поры); 1 ч. л. дубовой коры и 1 ч. л. зверобоя залить 2 стаканами кипящей воды, кипятить 10 мин, процедить и добавить 2 ч. л. уксуса. Держать руки в теплой жидкости 10 мин.

Если потеют подмышки: протирать кожу в этих местах отваром коры дуба: 10 г коры на 200 мл воды. При усиленной потливости в подмышечных впадинах обтирать кожу 1—2 раза в день настойкой березовых почек на водке (1:5 — 1:10).

При потливости ног: теплый настой свежих (1:3) или высушенных листьев березы (1:10) — делать ванночки для кистей и стоп (после мытья ног) — по 10—15 минут. После кожу насухо вытереть. Вначале — 3 раза в неделю, затем — один. При заметном уменьшении потоотделения ванночки можно не делать. В случае рецидива их можно повторить.

Летние советы курильщикам дает известный травник, доктор медицинских наук Сергей Николаевич Турищев:

— Курить вредно — это всем известно едва ли не с пеленок. Но кто всерьез воспринимает эту аксиому? И напрасно! Дело в том, что огромное количество канцерогенов, которых сейчас тоже все боятся, находится в смоле. А смолы — в табаке. Даже дым окрашен, он сизый, оттого что в нем горят смолы. И вдыхаемый никотин из организма не выводится, а вызывает хроническое отравление. Смолы оседают в бронхах, легких. Отсюда и кашель, а часто бронхиальная астма и даже рак. Лето — прекрасная пора, чтобы снизить никотиновое влияние от курения и оздоровиться.

Рецепт. Взять аир, зверобой, солодку, алтей, календулу, череду (по 8—10 частей), сосновых почек (3—4 части), коры ивы (1—2 части). Перемешать. Приготовление: 2 ч. л. сбора на стакан кипятка, кипятить на слабом огне 10 минут, настоять при комнатной температуре 1 час, профильтровать, хранить в холодильнике не более двух суток. Принимать в течение месяца по нарастающей схеме (от 2 ст. л. до 1/3 стакана 3 раза в день).

Александра Зиновьева

"Московский комсомолец"

nebolei.ru »

Темы: #ванны #мин #кожи #коры #кипятка #воды #принимать #залить #протирать #кожу #день #кипятить #болезнях

2011-8-4 22:58

Источник: nebolei.ru