УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ МЫШЦ ШЕИ

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ МЫШЦ ШЕИ

Все приведенные ниже упражнение следует выполнять медленно, во избежание травм.

- Исходное положение - лежа на животе. Руки вдоль туловища ладонями вверх. Подбородок на одном уровне с туловищем. Расслабьтесь. Медленно поворачивайте голову вправо, потом в исходную позицию и влево, стараясь коснуться ухом пола. Повторите не менее 10 раз.

- Исходное положение - сидя или стоя. Согните шею, максимально приблизьте подбородок к груди, затем голову медленно отведите за спину и как можно дальше загляните. Разгибание делайте на вдох, потом пауза, равная вдоху, сгибание на выдохе. Упражнение повторить медленно 10 раз.

- Исходное положение стоя или сидя положите на лоб ладонь и давите на нее 10-15 секунд, сохраняя неподвижность. Можно упереться лбом в стену, если она достаточно прочная. Варианты этого упражнения: упритесь затылком в стену; упритесь левой, потом правой половиной головы...

- Вытяните губы трубочкой и, сильно артикулируя, произносите буквы «0-У-И». Это упражнение способствует укреплению широкой мышцы шеи.

- Исходное положение - стоя или сидя, голова приподнята, спина приподнята, плечи разведены. На счет 1 - свободно опустить голову вперед и коснуться подбородком груди; на 2-3 - прижать подбородок к груди; 4 - вернуться в исходное положение. На счет 1 - отвести голову назад; 2-3 - легко коснуться затылком спины; 4 - вернуться в исходное положение. На счет 1 - не опуская подбородка, повернуть голову влево; 4 - вернуться в исходное положение

- Наклоны головы влево и вправо с прижатым к груди подбородком, затем то же с приподнятым подбородком (ухом касаться надплечья).

- Вращательные движения головой. Выполнять то в одну, то в другую сторону, по 2-3 раза в каждую сторону. Амплитуда движений должна постоянно увеличиваться. Эти же упражнения можно делать с сопротивлением, которое оказывают руками.

- Сядьте по-турецки, спина ровная, пальцы рук сожмите в кулаки и положите один на другой, подбородком упритесь в кулаки, локти расположите перпендикулярно по отношению к туловищу. Наклоните голову вперед, сильно опираясь на сопротивляющиеся руки. Выполнив 4 наклона, опустите руки свободно вдоль туловища. Потом примите исходное положение. Делайте вдох, когда опускаете голову после наклона. Повторите это упражнение 6-8 раз.

- Исходное положение - сидя."Выписывайте" носом цифры от 0 до 9 и обратно. Это упражнение, помимо прочего, хорошо тренирует вестибулярный аппарат.

Позанимавшись месяц, обязательно заметите отчетливые результаты.

Terrawoman.com

nebolei.ru »

Темы: #положение #исходное #упражнение #груди #медленно #сидя #подбородком #вернуться #упритесь #подбородок #упражнения #руки #коснуться

2011-4-8 18:09

Источник: nebolei.ru

положение исходное → Результатов: 8 / положение исходное - фото