Как развить гибкость позвоночника?

Как развить гибкость позвоночника?

Чтобы человек не испытывал никаких проблем со своей спиной, ему необходимо ежедневно собой заниматься: растягивать мышцы, добиваться от них эластичности, поддерживать подвижность позвоночника и его гибкость.

Тест для позвоночника

Как развивать гибкость позвоночника и насколько необходимо это делать?

Даже если на сегодня гибкость позвоночника у вас находится в пределах нормы, то не нужно откладывать на будущее упражнения. Как проверить, наступило ли время бить тревогу по поводу восстановления гибкости своего позвоночника, или пока еще можете спать спокойно?

Поставьте вместе ноги и немного наклонитесь вперед, пытаясь поставить на пол ладони. Не получается? Пришло время приступать к выполнению целого комплекса упражнений, служащих для растяжки позвоночника.

Теперь давайте проверим, получится ли у вас нагибаться в стороны. Если, делая влево-вправо наклоны, вы без труда можете дотянуться до икр, то все хорошо. Если дается выполнение упражнения с трудом, или доставляет вам большое беспокойство, то пора собой заняться.

Упражнения на гибкость

Давайте рассмотрим упражнения, позволяющие развить гибкость позвоночника.

1. Садитесь на стул. Выпрямляйте спину. Скрепите за шеей руки в замок. Соедините медленно спереди локти (при этом, не расцепляя замка).

2. Становитесь на четвереньки. Прогнитесь максимально на вдохе, округлите на выдохе спину вверх.

3. Не меняя позу, стараясь не отрывать от пола рук, таз опустите сначала влево (как бы присядьте на левую ягодицу), после, то же самое сделайте вправо. Скорее всего, первые упражнения дадутся нелегко. Не нужно расстраиваться, просто у вас не слишком подготовлены мышцы. Мы и начали работать именно для их проработки.

4. Примем исходное положение - лежа на спине. Руки врозь, ноги вместе. Ногу поднимите вверх так, чтобы она была перпендикулярно полу. Делаем скручивание. Опускаем на пол ногу (под ней останется вторая нога, которая вытянута вдоль тела). Та нога, которой машем, опустимся перпендикулярно телу. При выполнении упражнения стараемся не отрывать от пола плечи. Выполняем то же самое другой ногой.

5. Упражнение, которое всем знакомо из школьной программы физкультуры. Садимся на пол. Ноги врозь. Выполняем наклоны, медленно пытаясь дотянуться до ступни сначала одной ноги, возвращаемся в исходное положение. Держим ровно спину. Потом столь же медленно старайтесь дотянуться до другой ступни. Надо следить за тем, чтобы не сгибались колени.

6. Сгибаем левую ногу в колене не меняя положения, ступню прижимаем к внутренней поверхности бедра правой ноги. Наклоняемся вперед, покачиваясь, пытаемся дотянуться до ступни правой ноги. Делаем 5-6 покачиваний, не торопясь, возвращаемся в исходное положение. Меняем ноги, делаем аналогичные наклоны к левой ступне.

7. Положение - лежим на спине. Ноги сгинаем в коленях, ставьте их перпендикулярно полу. Вытяните руки вдоль туловища. Таз приподнимите насколько это будет возможно. Считайте до пяти. Доведите со временем счет до десяти. Примите исходное положение.

8. Становимся на четвереньки. Опускаем на стопы таз (или как получится). Вытягиваем вперед руки, максимально расслабляем тело и пытаемся пригнуться к полу, как можно ближе. Тянемся за своими руками. В подобном положении задерживаемся, считая до десяти.

Если давно вы не тренировались, то каждое упражнение начинайте выполнять по два-три раза. Увеличивайте постепенно нагрузку, доводя количество до 20 раз повторений. Отныне вы знаете, как развивать гибкость позвоночника. Уже спустя неделю вы отметите некоторые улучшения в собственном состоянии здоровья.

Вы сможете со временем увеличить нагрузку, добавляя другие упражнения, которые необходимы для поддержания здоровья спины. Чем данные упражнения хороши? Более того, они незаменимы, хотя бы тем, что их выполнить сможет человек в совершенно любом возрасте,не нужно иметь определенной физической подготовки для того, чтобы начать заниматься прямо сейчас.

Занимайтесь собой, и оставайтесь всегда здоровы!

Читайте также:

Простые упражнения для проблемных зон
Детское здоровье: упражнения для осанки
Сексуальные упражнения для мужчин

nebolei.ru »

Темы: #упражнения #позвоночника #ноги #гибкость #положение #руки #исходное #полу #развит

2012-8-9 00:25

Источник: nebolei.ru