Шесть золотых правил профессора Ниши

Шесть золотых правил профессора Ниши

Сегодня мы расскажем о системе оздоровления, разработанной японским ученым Кацудзо Ниши (1884-1959). Как это часто бывает, автор этой методики сам страдал тяжелейшим заболеванием (туберкулезом кишечника). Средства традиционной медицины не помогали, и врачи предсказывали ему раннюю смерть.

Однако сильный духом ученый не сдался. Он углубился в изучение альтернативных методик оздоровления. Исследовал более семидесяти тысяч (!) книг и манускриптов по здоровью. Древнеегипетская, древнегреческая, китайская, тибетская, филиппинская практики, йога, исследования современных специалистов, диетология, биоэнергетика, дыхание, голодание, водолечение - весь этот опыт был изучен и обобщен Ниши. Японский ученый выбрал самое важное и объединил в систему. Сейчас по ней работает целый институт в Токио. Новая система оздоровления прошла серьезную проверку практикой, и тысячи людей смогли продлить с ее помощью молодость, избавиться от тяжелых недугов, получили возможность наслаждаться жизнью, справляться со стрессами и болезнями.

Что же самым главным считал Ниши в системе оздоровления человека? Главное - это лечение человека в целом, а не отдельного органа или конкретного заболевания. Основа здоровья человека - "дерево жизни" - позвоночник, а также хорошая работа системы периферического кровоснабжения. Ниши разработал шесть золотых правил здоровья, выполняя которое мы самостоятельно можем вернуть себе молодость позвоночника, сердца, а, следовательно, и всего организма.

Жесткая постель и твердая подушка Первые два правила предельно лаконичны: жесткая постель и твердая подушка. Сон занимает приблизительно треть жизни. Почему бы ни использовать это время на благо своего организма? Никаких взбитых перин! Спать следует на твердой ровной постели, избегая любых пружинных матрасов. Это поможет исправить деформированный в течения дня позвоночник. Во время такого сна мышцы расслабляются, вес тела распределяется равномерно, и смещенные позвонки постепенно возвращаются в свое естественное положение. Это способствует восстановлению работы нервной системы, улучшает функционирование внутренних органов. А воспользовавшись твердой подушкой-валиком, можно легко избавиться от головных болей, болезней ушей, носа и глаз. Валик следует разместить таким образом, чтобы третий и четвертый шейные позвонки буквально покоились на нем. В первое время с непривычки такое положение может быть болезненным, но здоровье стоит того.

Золотая рыбка Третье правило. Упражнение "Золотая рыбка". Это упражнение можно назвать золотой сердцевиной всего комплекса. Если его систематически выполнять всего несколько минут в день, то результаты будут просто ошеломляющие. Оно нормализует кровообращение, улучшает координацию внешней и внутренней нервной систем, налаживает функции кишечника, печени, почек, кожи, мозга, сердца, а выполнение его перед сном значительно облегчит исправление осанки.


Итак, необходимо лечь на спину, на ровную постель или пол, руки закинуть за голову, пальцы ног поднять по направлению к туловищу, и соединить стопы таким образом, чтобы они напоминали рыбий хвост. А теперь попробуем вибрировать этим "хвостом" так, чтобы колебания передались всему телу. Получилось? Почувствуйте себя на несколько минут рыбой! Конечно, все люди от природы довольно ленивы и даже эти две минуты в день смогут найти далеко не все и не всегда. На этот случай тоже есть выход. В современном арсенале медицины есть техническое решение этого упражнения. Специальный тренажер, "Свинг-машина", который будет тем самым хвостиком золотой рыбки и обеспечит необходимую вибрацию всему организму.

Радость младенцаЧетвертое правило.Упражнение "Радость младенца". Это упражнение улучшает кровообращение всего организма, обновляет лимфатическую жидкость и предотвращает её застой. Оно также построено на вибрации. Даже младенцы, еще не умеющие переворачиваться самостоятельно на бочок, прекрасно выполняют это упражнение... когда радуются. Они тянут ручки и ножки вверх, неопределенно потряхивая ими, радуясь всему, что попадает в их поле зрения, маме, папе, солнечному зайчику... Взрослому человеку тоже под силу выполнить это упражнение. Необходимо лечь на спину, положить под голову твердый валик, поднять вытянутые руки и ноги вверх под прямым углом к туловищу и выполнять ими вибрирующие движенияю Достаточно выполнять его всего несколько минут в день.

Смыкание стоп и ладоней Пятое правило. Смыкание стоп и ладоней. Это упражнение координирует функции мышц, нервов и кровеносных сосудов в области паха, живота и бедер. Выполняется оно следующим образом: Лежа на спине, положите руки на грудь. Раскрыв ладони, соедините подушечки пальцев обеих рук, надавливая ими друг на друга и расслабляя несколько раз. Затем в таком положении произведите движения вперед-назад, и в завершении сомкните ладони над грудью. Продолжая лежать на спине, приподнимите ноги, с сомкнутыми стопами. Сделайте десять движений ногами вперед-назад на расстояние 1-1,5 длины стопы, после чего побудьте в покое на 5-10 минут.
Шестое правило.Упражнения для спины и живота. Это серия упражнений, где одновременно с движениями позвоночника выполняется брюшное дыхание и медитация, что помогает восстановить кислотно-щелочное равновесие в организме, т.е. обмен веществ. Необходимо сесть на пол, на колени, опустить таз на пятки (или сесть по-турецки), полностью выпрямить позвоночник, удерживая равновесие на копчике. В этом положении наклонить голову вправо-влево, затем вперед-назад. Вытянуть руки вперед, параллельно друг другу, быстро оглянуться назад через левое плечо, стараясь увидеть свой копчик. Вернуться в исходное положение и оглянуться через правое плечо. Сделать то же самое, подняв руки вверх. И, наконец, подняв руки параллельно друг другу вверх, согнуть их в локтях под прямым углом, сжать кисти в кулак, откинуть голову назад, чтобы подбородок смотрел в потолок. В этом положении медленно отвести локти назад, как бы желая свести их у себя за спиной, подбородок при этом тянуть вверх. Основная часть упражнения заключается в раскачивании вправо-влево выпрямленного позвоночника с одновременным движением живота вперед-назад. Делаем 10 минут.
Эти упражнения очень просты и весьма эффективны. Хотя многие из вас возразят, что выполнение этого правила занимает довольно много времени, целых 15 минут!

Простые и эффективные гимнастические упражнения способны улучшить ваше здоровье, а значит и качество жизни. Здоровы вы или нет - это результат того, что вы делали в прошлом. Будете ли вы здоровы в будущем, зависит от того, что вы делаете сейчас. Эти шесть правил здоровья - реальная возможность жить в здоровом будущем.

Практикум здоровья

nebolei.ru »

Темы: #упражнение #руки #упражнения #вверх #nebolei #ниши #здоровья #правил #правило #вперед-назад #оздоровления #положении #положение

2011-5-23 21:49

Источник: nebolei.ru

упражнение руки → Результатов: 32 / упражнение руки - фото