5 секретов здоровья зубов

5 секретов здоровья зубов

Галитоз: как вернуть чистое дыхание?

Когда появляется плохой запах изо рта (галитоз) - это одинаково неприятно и самому «источнику», и окружающим. Чаще всего это случается, когда зубы поражены кариесом. Но есть и другие причины. Своевременно обнаружить и устранить их - означает предостеречь себя от неприятностей, а возможно, и от тяжких заболеваний.

Заболевания носоглотки, бронхов, легких, болезни желудка, хронические гастриты, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, болезни печени и расстройства обмена веществ могут быть причиной неприятного запаха изо рта. Как это проверить? Сожмите плотно губы и выдыхайте только через нос. Если выдыхаемый воздух пахнет плохо - значит, у вас какое-то из перечисленных заболеваний и нужно обратиться к врачу.

Если же неприятный запах чувствуется даже при самом легком выдыхании изо рта - причина находится в полости рта: кариозные зубы, кровоточащие десны, а чаще всего несоблюдение элементарной гигиены рта.

Остатки пищи остаются между зубами, поэтому и надо чистить зубы после завтрака, обеда и ужина. Особенно важно чистить зубы вечером, перед сном, потому что ночью влажная и теплая полость рта превращается, если зубы не очищены, в идеальную среду для размножения микробов.

Отличным полосканием рта после еды является простая или розовая вода с добавлением уксуса. Для дополнительного очищения зубов можно пожевать корочку лимона, гвоздику, кардамон, имбирь или мускатный орех.

Если запах связан с желудочным заболеванием, полезно есть натощак свежие или сушеные абрикосы, персики, дыни и огурцы. Попробуйте толокно с сахаром - это также хорошее средство, избавляющее от неприятного запаха.

Правильный выбор зубной щетки

Чтобы ваша улыбка оставалась столь же ослепительной, меняйте зубную щетку, как только ее щетинки начнут торчать в разные стороны, то есть по меньшей мере каждые три месяца. Зубы нужно чистить в течение минимум двух минут как утром, так и вечером.

Чтобы получить от зубной щетки максимум пользы, необходимо правильно ее выбрать. Лучше всего подойдет нейлоновая щетка, поскольку натуральная быстро треплется и утрачивает форму. Выберите щетку с маленькой головкой, чтобы легче было достать до задних зубов. Следует предпочесть щетку мягкую либо средней жесткости, так как слишком жесткая может повредить

эмаль зубов и десны.

 

Профилактика кариеса

Для сохранения зубов здоровыми очень полезно чистить их в течение месяца с недельным перерывом порошком хвоща, смешанным с пастой. Собирать хвощ нужно во влажных местах, лучше - около болота или пруда. Просушив, перемелите хвощ в муку и добавьте в обычную пасту, которой пользуетесь каждый день. Это средство поможет остановить кровотечение, укрепит десны и предупредит развитие кариеса. После 2-3-минутной процедуры утром и вечером тщательно прополощите рот и обязательно почистите зубы обычной пастой.

Полезна для зубов пища, богатая кальцием (молоко, творог, сыр, фасоль, соя, хрен, зелень петрушки, репчатый лук, курага,яблоки, груши, сладкий миндаль) и фтором (свежезаваренный чай, зеленый салат, картофель). Ешьте меньше сахара и сладостей, побольше - сырых, твердых, хрустящих на зубах овощей и фруктов, особенно после еды. Они очищают межзубные промежутки, способствуют массажу десен.

Чтобы вернуть «легкое дыхание», пожуйте после еды ягодку ароматной клубники или пополоскайте рот, как советуют американские стоматологи, соком половинки грейпфрута. Впрочем, эти маленькие хитрости помогут только в том случае, если ваши зубы здоровы.

Косметическая стоматология: подровнять и выбелить

Отсутствующие или редкие зубы старят вас и производят нездоровое впечатление. Умелый зубной врач играючи справится с этим за две-три недели. Зубной камень, редкие или кривые зубы можно закрыть насадками тонкого фарфора. Они крепки и естественно выглядят.

Небольшие щели можно заретушировать пломбами и так наз. контурным способом. На зуб наносится специальная "замазка", формуется колпачком, а затем фиксируется особой лампой.

Коронки и мостики используются для замены недостающих зубов, для прикрытия запломбированных или сломанных зубов, которые нельзя "замазать". Коронка - это самостоятельный фарфоровый зуб, который насаживается на испорченный зуб или просто некрасивый. Перед тем как надеть коронку, зуб надо обточить. Мостик заменяет недостающие зубы. Зуб, который находится возле просвета, обтачивается и укрепляется цементом, чтобы искусственный зуб крепко держался на месте. Хотя установка мостика - достаточно сложное дело, но он гораздо предпочтительнее протеза.

Следующий метод возмещения недостающих зубов - это имплантация искусственных зубов прямо в десны. Преимущество имплантации в том, что не надо обтачивать соседние здоровые зубы.

отбеливание зубовЕсли зубы лишают вас уверенности в себе, посоветуйтесь со своим зубным врачом о возможностях косметической коррекции. И не соглашайтесь с ним, если он скажет, что вы осложняете себе жизнь. Ваш зубной врач необязательно должен быть специалистом в области косметической стоматологии, но, возможно, он, не решившись в этом признаться, так и не посоветует вам обратиться к кому-то другому. Вам придется найти сведущего специалиста, который с радостью даст вам совет и покажет фотографии клиентов до и после лечения. Идеально было бы, если бы он прошел стажировку в Америке, где эта сфера деятельности поднята на высокий "художественный" уровень.

При флюсе поможет хрен

При флюсах очень эффективен настой хрена. 1 ч.л. свеженатертого хрена залейте стаканом воды (а лучше вина) и оставьте на 4 часа настояться. Полощите этим настоем рот каждые полчаса, и флюс скоро пройдет. Чтобы снять боль, натирайте больную щеку камфорным маслом, прикладывайте вату и подвязывайте бинтом. В качестве профилактического средства можно использовать отвар ромашки: 15 г сырья варите в стакане воды 5 минут, добавьте 2 ч.л. соды и полощите рот теплым раствором.

Здоровые зубы - это залог здоровья всего организма.

По материалам http://wwwoman.ru

Читайте также:

Зуб мудрости: удалять или нет?
Зубы после стоматолога
Отбеливание зубов: что нужно знать?

nebolei.ru »

Темы: #зубы #зубов #зуб #рта #зубной

2011-5-10 14:54

Источник: nebolei.ru

зубы зубов → Результатов: 40 / зубы зубов - фото