Отбеливание зубов: что нужно знать?

Отбеливание зубов: что нужно знать?

Побочные эффекты все же есть

Один из самых распространённых побочных эффектов - повышенная чувствительность зубов к холодному и горячему в течение суток после процедуры, возможно возникновение болезненности. Для борьбы с этим побочным действием рекомендуется прием обезболивающих препаратов каждые 6-8 часов.

Кстати, использование обычных отбеливающих зубных паст тоже может привести к подобному эффекту, так как подобные пасты содержат абразивные вещества, способные повреждать эмаль.

Другой частый побочный эффект - раздражение мягких тканей ротовой полости. Это обычно происходит, когда отбеливающий состав соприкасается с десной. Наконец, иногда часть отбеливающего геля проглатывается, что приводит к возникновению тошноты и даже рвоты.

Белизна зубов не вечна

Отбеливание - это длительный процесс, не разовая процедура. Не удивляйтесь, если после первой процедуры не удастся добиться желаемого оттенка зубной эмали и врач назначит вам дату следующей процедуры. Кроме того, результаты отбеливания держатся обычно не более 1-3 лет. Правда, последующие процедуры по отбеливанию зубов стоят дешевле и менее трудоемки.

Имейте в виду, что если вы решили отбелить зубы, вам придется пересмотреть свои пищевые привычки и образ жизни. Чтобы отбеливание продержалось как можно дольше:

  • вы должны поддерживать хорошую гигиену полости рта (чистить зубы два раза в сутки);
  • отказаться от курения, каждая сигарета сокращает срок отбеливания;
  • некоторые напитки окрашивают эмаль, быстро возвращая ей прежний цвет "кофе с молоком".

Это красное вино, чай, кофе, соки и другие. В первые 48 часов после отбеливания зубов необходимо полностью отказаться от них, а в дальнейшем свести их употребление к минимуму и пить только через соломинку.

Осторожно, имеются противопоказания!

marker.gifОтбеливание зубов строго противопоказано беременным и кормящим женщинам.

marker.gif Не следует экспериментировать людям со склонностью к аллергическим реакциям, особенно к перикиси водорода.

marker.gifЛюди с чувствительными зубами и деснами тоже не кандидаты на отбеливание зубов.

marker.gifОтбеливание зубов противопоказано людям с дефектами эмали, кариесом, заболеваниями пародонта, коронками.

marker.gifНужно понимать, что зубы со слишком темной эмалью невозможно отбелить до идеально белого цвета.

Результаты отбеливания зубов зависят от вас

Чем лучше состояние зубов до отбеливания, тем заметнее результат после процедуры. Некоторые люди считают, что отбеливание избавляет зубы от всех повреждений, полученных ими за время продолжительной службы. Однако это не так. Чем лучше вы ухаживали за зубами ранее, тем больший эффект от отбеливания получите.

Слишком хорошо - тоже не хорошо

Не стоит слишком увлекаться отбеливанием зубов, это может принести вред. Отбеливая зубы раз за разом и получая блестящий результат, вы наносите неизгладимый вред здоровью. Многократное отбеливание непоправимо повреждает зубы, ослабляет эмаль. При частом отбеливании эмаль может стать прозрачной и безвозвратно потерять цвет.

Фото shutterstock.com



Читайте также:

Домашнее отбеливание зубов
6 мифов об отбеливании зубов
Зубы: как быстро избавиться от налета

nebolei.ru »

Темы: #зубов #отбеливание #marker #nebolei #зубы #отбеливания #процедуры #эмаль #php

2011-5-10 20:35

Источник: nebolei.ru