Нарушения сна: как помочь?

Нарушения сна: как помочь?

Принято считать, что сон – это отдых. Но порой, даже самый обычный сон может приносить неприятности как самому спящему, так и близким ему людям.

Скрежет зубами во сне (бруксизм)

 - Однажды я проснулась от непонятного скрипа, - рассказывает на консультации Ирина. – Поначалу я подумала, что неплотно закрыла окно, но оказалось, это скрипит зубами мой четырехлетний сын. Я читала, что такое может быть от нервов. Не назвала бы его нервным, скорее немного ранимым и впечатлительным. Еще мы недавно переехали и сменили детский сад. Может причина в этом?

Подобная ситуация знакома многим родителям, а между тем бруксизм или скрежет зубами распространён у 50% детей, хотя иногда встречается и у взрослых. Такое нарушение сна может передаваться по наследству. Как правило, возникает в младшем возрасте и по мере взросления постепенно проходит.

Основная причина возникновения скрежета – непереработанные в течение дня стрессы. Ребенок, особенно детсадовского возраста, порой крайне восприимчив, ведь каждую секунду для него происходит что-то новое. Все новое надо заметить, принять, понять и переработать (отреагировать). Если последнего не происходит – все беспокойство переходит в сон.

Как помочь?

Что можно посоветовать родителям в таком случае?

Дарите ребенку перед сном «волшебный час».

За час до сна не рекомендуется играть в шумные игры, громко смеяться, ссориться, выяснять отношения, читать книги или смотреть видео с захватывающим сюжетом, плотно кушать, избегать интенсивных физических нагрузок.

Необходима максимально спокойная обстановка перед сном, чтобы успеть снять накопившийся стресс и мышечное напряжение.

Говорите с ребенком о делах в детском саду и школе.

Возможно, сегодня на занятиях он не смог сложить оригами и долго плакал, увидев, как воспитатель махнула на него рукой, или завтра в школе контрольная работа, и малышу очень страшно.

Помогите ребенку озвучить его проблемы, их раскрытие и добрые мамины советы – большой шаг к снятию стресса.

Лекарство для взрослых

Для взрослых способы борьбы с бруксизмом (скрежетом зубами) примерно такие же. Организуйте «волшебный час» для себя любимого. Не стоит перед сном решать глобальные проблемы, совершать звонки деловым партнерам (даже если это в порядке вещей в вашей фирме), исключите любые эмоциональные нагрузки.

Лучше принять расслабляющую ванну с эфирными маслами, выпить стакан молока, почитать книгу.

Разговоры во сне

Вторым нарушением сна, также связанным с непереработанным стрессом, являются разговоры во сне.

Однажды я гостила у знакомой и как-то среди ночи проснулась от указаний хозяйки: «Выключи чайник, зажги духовку. На подоконнике тесто…». Далее слова пошли неразборчиво. При этом она продолжала спать, как ни в чем не бывало, и даже не открывала глаза.

Примерно половина детей разговаривают во сне и всего лишь малая часть - взрослые. 

Разговоры могут быть разные – от едва различимого бормотания до реального диалога, поскольку спящий в состоянии отвечать на вопросы.

Являются ли разговоры во сне реальными снами? Не совсем. По наблюдениям психологов в основном сны бывают фантастическими, мало соприкасающимися с реальностью (разговор сознания с подсознанием, как мы уже говорили в статье "Сон "в руку": мнение психолога"), а вот разговоры отражают действительность спящего, возникают из ситуаций, которые произошли с ним накануне.

В нашем примере женщина, очень щепетильно следящая за домашним хозяйством, даже во сне не может оторваться от бытовых мыслей, повторяя недавно сказанное в реальности.

Как помочь?

Чтобы избавиться от этой привычки, также рекомендуется спокойная обстановка перед сном. Организму, а особенно нашему подсознанию, нужно время, чтобы понять – суматошный день закончился, пора отдыхать.

Лунатизм - прогулки во сне

Другое нарушение сна, особенно вызывающее беспокойство у близких – снохождение (сомнамбулизм) или лунатизм.

Страдающий лунатизмом человек во время сна встает с постели, бродит по комнате, перебирает вещи на своем столе, открывает двери, балкон, а порой даже ходит по балконным перилам.

Глаза спящего отрыты, но взгляд, будто чужой, пугающий. На вопросы не отвечает или отвечает первое пришедшее в голову. Через какое-то время спящий возвращается в кровать (или его приводят) и снова засыпает.

Какова природа снохождения (лунатизма)?

Когда мы спим, на кору полушарий головного мозга и подкорку распространяется охранительное торможение. Если бы оно отсутствовало, мы бы активно участвовали в собственных снах: бегали от воображаемых преследователей, перепрыгивали несуществующие преграды, лазали по воображаемым деревьям и совершали другие действия. Природа побеспокоилась о нашей безопасности и притормозила наши действия в снах.

У страдающих сомнамбулизмом эти действия мало ограничены, поскольку торможение затрагивает только часть коры. Двигательный, зрительный и чувствительный анализаторы остаются в рабочем состоянии.

Чаще сомнамбулизм наблюдается у детей, реже – у взрослых. Для таких людей характерны впечатлительность, эмоциональность, нервозность, быстрая утомляемость.

Как помочь?

Как поступить, если кто-то из ваших близких вдруг стал ходить во сне?

Необходимо незамедлительно обратиться к врачу, т.к. сомнамбулизм зачастую сочетается с расстройствами ЦНС. Налаживание нарушенных механизмов поможет вылечить лунатизм.

Страдающему снохождением во время сна нельзя находиться одному в комнате. Если вы услышали, что ваш близкий встал с кровати и бесцельно бродит по комнате, необходимо спокойно довести его до постели и уложить.

Говорить и будить страдающего сомнамбулизмом нельзя, проснувшись, он может напугаться, а это еще больше усугубит ситуацию.

Следите за своим здоровьем и здоровьем своих близких, и тогда сон будет приносить радость.

Ольга ВОСТОЧНАЯ

психолог

nebolei.ru »

Темы: #сне #сна #сон #помочь #разговоры #зубами #взрослых #время #сном #час #сомнамбулизм #близких

2011-10-27 09:25

Источник: nebolei.ru