КЛЕЩИ. КАК БЫТЬ ПРИ ВСТРЕЧЕ?

КЛЕЩИ. КАК БЫТЬ ПРИ ВСТРЕЧЕ?

Поговорим немного о клещах, которые почему-то до сих пор считаются экзотикой, хотя на самом деле встречаются в лесах практически повсеместно, особенно в теплых регионах. Конечно, не все клещи являются переносчиками энцефалита, но, безусловно, встреча с любым из них довольно неприятна.

Итак, что такое клещи? Клещи — это насекомые, относящиеся к классу паукообразных. Они имеют тело округлой или продолговатой формы от 0,2 мм длиной в голодном состоянии до 30 мм у сытых кровососущих.

В нашей стране наиболее распространены иксодовые клещи. Они обычно паразитируют на теплокровных животных, в том числе домашних (кошки, собаки, крупный и мелкий рогатый скот), многие из них нападают и на человека. Присасывание иксодового клеща проходит безболезненно и потому незаметно. Клещ вводит в ранку, прорезанную им в коже с помощью специальных приспособлений, хоботок, покрытый многочисленными зубчиками. Зубчики направлены кзади, что помогает клещу плотно фиксироваться в ранке и затрудняет его удаление. Самки иксодовых клещей, однажды присосавшись, могут питаться кровью 6—12 суток. На месте внедрения клеща развивается (не сразу) местная воспалительная реакция: покраснение и отек. Появляется болезненность и зуд. Далее возможно нагноение. Все это не страшно, если клещ не инфицирован, хотя, безусловно, неприятно. Но главная опасность иксодовых клещей состоит в том, что именно они могут быть переносчиками так называемых трансмиссивных инфекций, среди которых клещевой энцефалит, крымская геморрагическая лихорадка, клещевой сыпной тиф и многие другие.

В нашей стране наиболее распространены иксодовые клещи Защита от клещей — это прежде всего меры безопасности, о которых надо помнить, находясь за городом.

Во-первых, лучше держаться подальше от пастбищ, мест водопоя или кормежки скота, зарослей кустарника, оврагов и балок, т.е. всех тех мест, где вероятность встречи с клещами наиболее высока. Во-вторых, если вы идете в лес, необходимо быть соответственно одетым. Это предполагает не только головной убор, но и одежду с длинными рукавами, закрытую обувь, длинные брюки.

В-третьих, даже если вы правильно одеты, необходимо периодически осматривать себя и окружающих на предмет обнаружения клещей. Вы ведь помните, что клещ присасывается безболезненно, а следовательно, и незаметно.

Если вы идете в лес, необходимо быть соответственно одетым Если вы обнаружили присосавшегося клеща, то вот нехитрые правила первой помощи:

1. Смазать место внедрения клеща любым растительным маслом или жирным кремом.
2. Сделать нитяную петлю, накинуть на присосавшегося клеща, затянуть ее и покачивающими движениями попытаться выдернуть насекомое из ранки.
3. Обработать ранку йодом.
4. Обязательно доставить укушенного в травмопункт, а клеща — в специальную лабораторию, чтобы проверить его на предмет инфицированности энцефалитом; если клещ окажется заражен, пострадавшему нужно срочно проводить профилактику.
5. Если удалить клеща полностью не получилось, то дальнейшие мероприятия — забота врача, который извлечет остатки насекомого хирургическим путем, обработает ранку и будет наблюдать за пострадавшим до тех пор, пока не убедится, что опасности для здоровья нет.
Теперь, вооруженные некоторыми знаниями, вы все сделаете правильно. Надеюсь, что мысль о клещах не отравит вам удовольствие от загородной жизни, летней знойной природы и прогулок в лесу.

Елизавета Кольцова

osp.ru

nebolei.ru »

Темы: #клещи #клеща #клещ #клещей #необходимо #наиболее #ранку #nebolei

2011-4-8 17:52

Источник: nebolei.ru