Как заподозрить сифилис?

Как заподозрить сифилис?

Исходом распущенного сексуального поведения нередко становятся венерические болезни. Одна из самых опасных - сифилис. Каковые его симптомы, и почему сифилис трудно обнаружить?

Сифилис первичный

С третьей-четвертой недели по окончанию инкубационного периода на месте, где внедрилась инфекция, образуется твердый шанкр (хрящеподобный и плотный инфильтрат) - это свидетельствует о начале первичного периода болезни. Шанкр бывает с одиночным, а также с множественным поверхностным дефектом на слизистой оболочке (эрозия), коже, или даже более глубоким (язва), во всех своих проявлениях основание данного повреждения всегда твердое, и зачастую расположено на месте, куда внедрилась инфекция.

Через неделю после появления шанкра уплотняются и увеличиваются близлежащие (регионарные) лимфоузлы, хотя порой увеличенные лимфоузлы замечают ранее, нежели шанкр, и с этим наведываются к врачу.

Первая стадия заболевания длится шесть-семь недель.

Порой, заметив увеличение лимфоузлов, больной направляется к хирургу, тот в рамках собственной компетенции может назначить больному лечение, которое притупит симптомы сифилиса.

Во время орального секса (кстати, он в плане заражения сифилисом вовсе не является безопасным) лимфоузлы и шанкры располагаются во рту и напомнить могут лакунарную ангину (шанкр язвенный) либо обострение хронического течения тонзиллита (безъязвенный атипичный шанкр амигдалит, с увеличением миндалины). При подобном развитии событий в свои руки дело может взять терапевт, гематолог или отоларинголог, и снова лечение не будет верным.

Еще одним видом твердого шанкра, который даже опытного специалиста способен сбить с толку, является анальный шанкр у гомосексуалистов. Анальный шанкр напоминает по своему виду трещину, расположен он в глубине анальной складки, имеет довольно удлинённые очертания, болезненный, не инфильтрирован, регионарные лимфоузлы, находящиеся в полости малого таза, наблюдению недоступны.

Сифилис вторичный

С диагностикой вторичного сифилиса также могут появиться определенные затруднения и целый ряд сомнений. На данной стадии еще наблюдается незаживший шанкр, увеличение лимфоузлов и все это сопровождается генерализацией имещейся инфекции, что приводит к появлению на теле обильной сыпи.

Вторичный период болезни может длиться до трех-четырех лет, протекать со сменой периодов рецидивов клинических проявлений и латентного течения. К примеру, состояние шанкров меняется с каждым рецидивом, их становится все меньше. Однако они в размерах гораздо крупнее и плотнее по своей консистенции.

При этом сыпь может сохранятся около 1,52 месяцев и расположена не только на животе, груди и боковых поверхностях тела, но и на конечностях, спине, даже на лице, где ее появление огромная редкость. Сыпь некрупная, яркая, элементы друг с другом не сливаются, без шелушения и зуда, при надавливании она исчезает, в некоторых случаях может сопровождаться высокой температурой (легко может сойти за краснушную и коревую сыпь).

Рецидивы вторичного сифилиса чаще всего локальны, т. е. расположены на отдельных участках слизистых оболочек и коже. Встречались случаи, когда вторичный сифилис был выявлен на осмотре стоматолога (на спинке языка прослеживаются овальные участки красного цвета, лишенные сосочков, так называемый симптом скошенного луга).

Еще одним типичным проявлением вторичного сифилиса считают папулы на подошвах и ладонях или поражения волос, изменения пигментации кожи. Папулы расположены в центре ладоней и на сводах стоп - это возвышающиеся образования синюшно-красного или темно-красного цвета, порой с чешуйками по периферии. На задне-боковых поверхностях шеи сыпь проявляет себя в виде овальных небольших светлых пятнышек на фоне немного гиперпигментированной окружающей кожи. Пятнышек может быть сразу несколько, может быть множество. Данная картина получает название ожерелье Венеры, а ее медицинское название - сифилитическая лейкодерма.

Сифилитическая алопеция  бывает диффузной - выпадают волосы на всей голове. Могут быть молниеносными потери (утром они остались лежать на подушке), а порой в течение года медленно, приводя впоследствии к полному облысению. Выпадают также ресницы и брови. Врач абсолютно любой специальности, заметив такие проявления, обязан пациента обследовать на сифилис.

Все проявления сифилиса наружного характера: эрозии, язвы, папулы, пустулезные элементы, имеющие скудное отделяемое, очень заразны. Если на слизистой и коже здорового человека есть микротравмы, то при соприкосновении с таким больным легко заразиться сифилисом. Кровь больного заразна с самого первого и до последнего дня болезни, причем можно заразиться не просто с гемотрансфузией, но и в ситуации травмирования слизистой оболочки или кожи иглой или инструментом, на который попала кровь больного.

Сифилис третичный

В данной стадии идет полное ослабление иммунитета и постепенно развивается сифилитическое поражение всех тканей и органов организма больного человека. На коже это может проявится в виде формирования мягких опухолей (сифилитических гумм). Обострение болезни возникает под воздействием инфекционных заболеваний, травм, стрессов и др. Если в течение десяти-двадцати лет с момента начала третичного периода сифилиса больной не получает адекватного лечения, зарождается сифилитическое специфическое поражение (сифилис почек, нейросифилис, сифилитическое поражение клапанов сердца, сосудов и т.д.).

Читайте также:

10 опасностей незащищенного секса
Экстренная профилактика при незащищенном половом акте
От чего вас не спасет презерватив?

nebolei.ru »

Темы: #сифилис #сифилиса #болезни #сыпь #коже #порой

2012-11-28 16:09

Источник: nebolei.ru