Избыточный вес: когда будем делать талию?

Избыточный вес: когда будем делать талию?

Спустя четверть века на нашей планете не будет ни одного человека с нормальной массой тела. Прогнозы ученых из Америки не настраивают на оптимистический лад, а скорее наоборот: если темпы роста ожирения не снизятся, ситуация сложится именно таким образом.

Специалисты ВОЗ сообщают о том, что около 1 млрд человек на сегодняшний день имеют лишний вес или страдают ожирением. Наличие лишних килограммов не только делает человека некрасивым, но и наносит урон его здоровью.

Ожирение: причины

В причинах возникновения ожирения может крыться не только малоподвижный образ жизни и привычка вкусненько поесть. Существует ряд заболеваний эндокринной системы, которые сопровождаются появлением лишнего веса. Сюда можно отнести недостаточное функционирование щитовидной железы или яичников и другие болезни.

Тем не менее, всего лишь около 10% всех случаев ожирения вызваны какой-то соматической патологией. В остальных случаях ожирение возникает из-за употребления слишком большого количества пищи, недостаточной физической активности. При этом говорят о алиментарно-конституциональном ожирении.

Пища - для души?

Часть людей начинает много есть во время сильных переживаний, еда помогает им справиться с психологическими проблемами. Прием пищи отодвигает стресс на второй план, и наступает покой и блаженство. Только вот одежда перестает подходить по размеру, да и внешний вид становится все менее привлекательным. Нужно что-то менять. Это приводит к новым переживаниям, новой еде, и вот замыкается порочных круг.

В некоторых случаях человек не испытывает дискомфорта из-за наличия у него избыточного веса. Ему нравится проводить время перед телевизором, постоянно что-нибудь жуя. Он не хочет покидать свою квартиру, чтобы отправиться на шашлыки на открытом воздухе, прогуляться, побегать в парке, поиграть в спортивные игры. Ему более комфортно, если он остается на любимом диване с любимой едой.

Прибавка в 10 кг за год

Люди в наши дни питаются быстро и съедают много. Часто между приемами пищи проходит много времени, ужин приходится на поздние часы, отсутствует нормальная физическая деятельность. В результате мы имеем не красивый пресс, а ужасный толстый живот. Питаться нужно рационально! Это поможет не только сохранить внешнюю красоту, но и укрепить здоровье.

Если изучить ежедневный рацион современного жителя города, можно увидеть, что потребляется слишком большое количество жиров и углеводов. Клетчатка в питании практически полностью отсутствует. Потребляется мало овощей, каш и блюд, содержащих отруби.

Американцы не так давно обнаружили следующий факт: пристрастие к потреблению гамбургеров, чизбургеров и прочего фаст-фуда влечет за собой увеличение массы тела на девять с половиной килограмм каждый год.

Стоит ли винить наследственность?

О генетической предрасположенности к ожирению, конечно же, забывать не стоит. Однако воплощается в реальность она только при наличии предрасполагающих факторов со стороны внешней среды.

Мы приучаемся питаться определенным образом еще в детском возрасте. Если мама постоянно блюдет фигуру, то и ее дочь будет стройной и изящной. Если же в семье привыкли к обильным и неполезным яствам, нарушить эту традицию будет очень непросто.

Негатив с последствиями

Ожирение не только делает человека некрасивым, но и губит его здоровье. При ожирении возрастает шанс заполучить сахарный диабет, атеросклероз сосудов и гипертонию. Если масса тела выше нормальной на 10 кг, то давление, по данным исследований, вырастает на 10 мм (систолическое), и на 15 мм – диастолическое.

Если человек имеет лишние килограммы, увеличивается нагрузка на суставы и позвоночник, и возникают дополнительные заболевания. Увеличивается риск ишемической болезни сердца, которая влечет за собой такую патологию, как инфаркты и инсульты.

Ожирение может даже вызывать бесплодие!

Ожирение уменьшает продолжительность жизни. Если человек болен ожирением III-IV степени, он проживет примерно на 15 лет меньше.

Если вас тронули все эти факты, вам необходимо принять решение взять собственный вес под жесткий контроль, иначе последствия могут быть плачевными.

Читайте далее: Таблетка для похудения

Есть ли лекарство?

Врачи часто недоумевают по поводу наивности и легковерности нашего населения, когда речь идет о борьбе с лишним весом. Многие полагают, что доктор просто выпишет лекарство, и ничего делать будет не нужно. Причем результат все хотят видеть незамедлительно.

Многие отказываются понимать, что лишние килограммы накапливались в течение многих лет, при этом спорту никакого внимания не уделялось. А теперь они хотят в короткие сроки вернуть себе стройность и красоту.

Если врач рекомендует снижать вес постепенно, изменить образ жизни и привычки, отредактировать образ и характер питания, его часто не понимают. Нередко таких врачей называют некомпетентными.

Конечно, при ожирении могут назначаться медикаменты, но для этого не всегда есть показания, да и надеяться на них, как на панацею, не стоит. Они лишь дополняют другие меры по снижению веса.

Что нужно для красивой талии?

Для начала необходимо обратить внимание на собственный образ жизни, привычки питаться, свой рацион. Настоящие специалисты во время разговора с пациентами стараются не произносить слово «диета», поскольку у человека при одном только упоминании о ней возникает психологический барьер.

Если человек привык питаться так, как ему вздумается, одно только упоминание о диете отобьёт у него всякое желание похудеть, он даже не захочет приниматься за дело.

Доктор напоминает о тех жирах, которые, так или иначе, содержатся в сыре и колбасных изделиях, в курином яйце и орехах. Простые углеводы, которые легко всасываются, нужно употреблять с осторожностью. Таким образом, о сладостях, варенье, меде, бананах, винограде, финиках нужно забыть.

Самый лучший завтрак

Если человек имеет ожирение, ему необходимо уменьшить объем завтрака, как минимум, вдвое. Каши нужно варить только на воде, хлеб лучше есть грубого помола, с включением отрубей. В рацион нужно вводить фрукты и овощи.

В этих продуктах содержится клетчатка, которая является очень важным ингредиентом пищи. Если клетчатка попадает в желудок, то быстро возникает ощущение его наполненности, а значит, сытости. Она обладает адсорбирующими свойствами и «собирает» на себя токсины, которые затем выводятся. Еда с клетчаткой поможет вам начать избавляться от лишнего веса, нормализовать работу желудка и кишечника, а также, обрести здоровый цвет кожи.

Полным людям нужно есть как можно меньше жиров, при этом не важно, растительного они происхождения или животного. Калорийность у них приблизительно одинаковая. При этом полностью убирать их из рациона недопустимо.

Ни в коем случае не обращайтесь к голоданию. Голодание не только не приносит хороших результатов в деле снижения веса, но и может нанести здоровью непоправимый вред.

Занятия спортом при ожирении

Резкий переход к велоспорту или большому теннису для тучного человека может обернуться инвалидизацией. Нагружать организм нужно соответственно его возможностям, если он не готов к нагрузкам, лучше их не давать.

После любой физической нагрузки вы должны чувствовать удовольствие. Не обязательно сразу бежать в зал, вы можете заняться прогулками, бегом или просто начать подольше выгуливать собаку. Для начала достаточно будет походить 15-30 минут в день в размеренном темпе.

Бороться с ожирением нужно только под контролем врача. Не стремитесь к идеальному весу, вам нужно добиться веса здорового, при котором вы будете себя хорошо чувствовать.

Читайте также:

Ожирение у детей: как избежать?
Живот у мужчины: как от него избавиться
Диета и хорошее настроение

nebolei.ru »

2012-5-24 00:25

Источник: nebolei.ru