Гиперандрогения: в борьбе за женственность

Гиперандрогения: в борьбе за женственность

Библейское предание рассказывает о том, что женщина была создана Богом из ребра Адама. В каждой женщине, пусть даже она обладает чисто женской внешностью и напоминает ангелочка, есть что-то от мужчины. Женский организм нуждается в мужских половых гормонах (андрогенах), благодаря которым его развитие происходит правильно. Однако чрезмерное содержание андрогенов в крови приводит к значительным нарушениям здоровья и отрицательно сказывается на внешности женщины.

Многие женщины удивляются, когда узнают о том, что изначально в их теле происходит синтез мужских половых гормонов, а затем уже яичники «переделывают» их в женские. Наш организм остается здоровым только когда все процессы в нем происходят гармонично и сбалансированно. Если же тонкое равновесие нарушается, возникают крайне неприятные последствия.

Для чего женщине андрогены?

Удивительно, но если бы не андрогены, человеческий эмбрион никогда не стал бы хрупкой малышкой, которая через пару десятков лет превратится в настоящую женщину. Уже с третьей по девятую неделю эмбрионального развития начинается синтез андрогенов. Он происходит в надпочечниках и продолжается всю оставшуюся жизнь. Яичники включаются в процесс гормонального регулирования изменений в женском организме только за пару лет до начала менструального цикла. Только при условии их правильной работы возможно наступление беременности и рождение ребенка.

Когда наступает период полового созревания, именно за счет андрогенов происходит стимуляция увеличения длины костей; с этим связано резкое ускорение процессов развития и роста, когда девочка находится в возрасте от 10 до 15 лет. Взрослой женщине андрогены нужны для регулирования обмена белков на клеточном и тканевом уровнях, это влияние называется анаболическим эффектом.

Ткани нашего тела, в том числе кожа и кости, содержат специальные рецепторы к андрогенам, благодаря которым и обеспечивается влияние мужских половых гормонов. Некоторые органы обладают особой чувствительностью к колебаниям соотношения гормонов и называются органами-мишенями. К ним относится, например, кожа.

Под гиперандрогенией понимается слишком большое содержание андрогенов в организме. Довольно часто эта патология возникает из-за развития опухолей, продуцирующих гормоны, в надпочечниках или яичниках. Пока ответить на вопрос, что запускает этот патологический процесс, ученые затрудняются. По мнению некоторых из них, причина кроется в нарушениях синтеза инсулина в поджелудочной железе, а инсулин не только понижает уровень глюкозы в крови, но и влияет на течение различных направлений обмена веществ. Если клетки становятся менее чувствительными к воздействию инсулина, поджелудочная железа начинает вырабатывать его в чрезмерных количествах, что приводит к росту синтеза мужских половых гормонов яичниками. Другие ученые полагают, что в яичниках нарушается выработка особого фермента, который участвует в образовании женских половых гормонов из мужских. Одним словом, существует множество гипотез, почему возникает гиперандрогения.

Гиперандрогения: лицо болезни

Многие полагают, что появление на коже лица угрей и повышение выделения кожного сала (себорея) являются спутниками подросткового возраста. Приблизительно в возрасте 15 лет в женском организме вырабатывается максимальное количество как андрогенов, так и женских половых гормонов, поэтому около половины девушек этого возраста имеет косметические дефекты на коже лица. Однако даже в возрасте 40 лет и старше приблизительно четверть женского населения страдает от таких же проблем. Причина кроется в излишней выработке андрогенов.

Приблизительно 5-8% женщин детородного возраста страдают от еще одного проявления гиперандрогении – оволосения по мужскому типу. Данное отклонение характеризуется ростом волос в области сосков, на коже грудной клетки, в нижней части живота в форме треугольника. Нередко отмечается рост волос в области подбородка и над верхней губой. Иногда возникает повышенное выпадение волос на коже головы.

Пот женщины с гиперандрогенией имеет характерный резкий аромат. Иногда отмечается усиленное развитие мышц в области плечевого пояса и торса; изменение распространенности подкожно-жировой клетчатки еще больше делает фигуру женщины похожей на мужскую. Естественно, такая выраженная картина проявляется только в исключительных случаях, однако женщина всегда остро реагирует на какие-либо неприятные отклонения в ее внешности.

Гиперандрогения: расстройства внутренних органов

Влияние мужских половых гормонов на женский организм проявляется также в нарушениях процесса овуляции, появлении нерегулярности менструаций и даже их полном прекращении. Иногда возникает недоразвитие молочных желез. Если андрогенов образуется слишком много, возникает снижение синтеза женских половых гормонов, а это чревато нарушениями в созревании яйцеклеток и отсутствием нормальных ежемесячных изменений в слизистой матки, что может в конечном итоге стать причиной бесплодия.

Избыток андрогенов зачастую приводит к формированию синдрома поликистозных яичников, который нередко является основной причиной бесплодия. Яичники, пораженные склерополикистозом, имеют неправильную структуру и не могут нормально функционировать. К основным морфологическим нарушениям при этом заболевании можно отнести формирование многочисленных кист внутри яичников и утолщение их стенок, что создает препятствие для того, чтобы зрелая яйцеклетка покинула фолликул. Овуляция при этом становится невозможной, поэтому зачатие произойти не может.

Читайте далее: Гиперандрогения: нужна ли операция?

Основной принцип лечения гиперандрогении – назначение лекарств, которые обладают антиандрогенным действием. Возможно использование препаратов для наружного применения, которые блокируют или замедляют реакции, осуществляемые некоторыми ферментами. Лекарства на основе гормонов, стимулирующие наступление овуляции, назначают для увеличения шансов наступления беременности. Сейчас существует довольно большой выбор препаратов для консервативной терапии, раньше же в основном использовалось хирургическое лечение.

 

Лечение гиперандрогении: влияем на причину

Тем не менее, операции по поводу гиперандрогении и по сей день являются эффективным методом лечения этой патологии. При таких операциях на яичниках делается надрез, и кусочек ткани, синтезирующий слишком много андрогенов, удаляется. Организм самостоятельно начинает процесс регенерации и восстанавливает недостающую ткань яичника. В результате происходит снижение концентрации андрогенов в крови, и устраняются их отрицательное воздействие.

В прежние годы хирурги делали большой разрез на передней поверхности живота. Сегодня данная операция проводится методом лапароскопии. На передней брюшной стенке делается небольшой разрез, через него в брюшную полость вводится особый зонд. После такой щадящей операции быстрее происходит восстановление и остается едва заметный шрам.

После хирургического лечения у 90% прооперированных женщин возобновляется овуляция, возможность оплодотворения восстанавливается в 70% случаев. Главным минусом хирургического лечения является непродолжительность лечебного эффекта. Примерно через 6-9 менструаций овуляция вновь перестает происходить, поэтому к этому методу лечения прибегают, только если четко планируют в ближайшее время забеременеть.

На сегодняшний день нет единого мнения, как же все-таки лучше лечить гиперандрогению. На западе практикуется следующая схема лечения: сначала от 6 до 9 циклов женщине даются антиандрогенные лекарства, затем медикаментозно на протяжении нескольких циклов стимулируется овуляция, а потом проводится операция. Такой подход показывает большую эффективность, чем простая лапароскопическая операция.

Лечение гиперандрогении проводится весьма эффективно, поэтому при обнаружении у себя признаков этого заболевания обратитесь к специалисту, чтобы вернуть своему гормональному фону прежний баланс.

Читайте также:

7 признаков гормонального дисбаланса
Зачем нужен тестостерон?
Гинекомастия

nebolei.ru »

Темы: #андрогенов #гормонов #половых #мужских #лечения #происходит #возникает #коже

2012-4-3 22:31

Источник: nebolei.ru