Алкоголь и спорт: правила совместимости

Алкоголь и спорт: правила совместимости

Главные мужские темы этого сезона - спорт и здоровье. Неудивительно, что за последнее время появилось много новых спортивных комплексов, которые предлагают относительно недорогие абонементы и обещают помочь за несколько месяцев подтянуть фигуру и убрать живот. Многие глянцевые журналы и телешоу пестрят накачанными мужскими телами. Кажется, что сегодня образ успешного мужчины просто не мыслим без хорошей физической формы.

Но не будем юлить: ведь не каждый занятое мужчина умудрится втиснуть в свой, и без того плотный график, еще и вечернюю тренировку в спортзале или посещение бассейна. А уж кто откажет себе в невинном удовольствии выпить бокал хорошего вина за ужином с привлекательной дамой в ресторане или пропустить пару кружечек пива в компании друзей после футбольного матча. И хотя вокруг так много соблазнов, отказаться от мечты иметь красивое здоровое тело не хочется.

А может, стоит задуматься о том, какие последствия для здоровья вашего организма несут такие вот "коктейли"?

Никто не говорит о том, чтобы полностью отказаться от употребления спиртных напитков. Но разобраться: что, в каком количестве, а также, в какое время можно себе позволить, а что следует ограничить,- необходимо. Ведь ваша цель - это здоровье, жизненная энергия и красота!

Дело в том, что существуют условные единицы, которыми обозначают определенную концентрацию (или уровень) алкоголя в крови человека. К примеру, 10 мл чистого спирта эквивалент - 40 мл любого крепкого напитка (водки, коньяка, вермута), а для 120 мл вина эквивалентом можно считать 250 мл пива (светлого).

Этиловый спирт - это естественный для человека продукт, ведь в малых дозах он вырабатывается организмом самостоятельно. Здоровый взрослый мужчина вполне может выпить определенное количество алкоголя, и полностью восстановившись за небольшой промежуток времени, быть готовым к физическим и умственным нагрузкам.

Стало быть, спорт не подразумевает полное отречение от спиртного. Главное усвоить несколько правил, а затем придерживаться их.

Когда нельзя принимать алкоголь

Во-первых, общепризнанным фактом является следующее: все инструктора и медики утверждают, что принимать алкоголь непосредственно перед физическими нагрузками/тренировкой нельзя. И поспорить с этим сложно, ведь даже в небольшом количестве алкоголь оказывает влияние на нервную систему, ухудшает моторику и координацию движений. Особенно это ни к чему, если вы занимаетесь спортом, в котором сосредоточенность, быстрые реакции и скорость являются необходимыми (волейбол, баскетбол, футбол).

Перед посещением спортзала также неразумно употреблять спиртное. Это увеличит риск обезвоживания, снизит энергетические запасы и замедлит анаболические процессы. Желудочно-кишечный тракт, вследствие выпитого, впитывает меньше питательных веществ, в крови же уменьшается содержание аминокислот, которые необходимы для мышц. Все это не лучшим образом отразится на выносливости и силе в процессе тренировки, и даже, что куда серьезнее, на состоянии вашего сердца.

Исследования свидетельствуют о том, что взрослый мужчина весом 75 кг среднего телосложения полностью усваивает выпитую рюмку водки не ранее чем, через полтора часа. И даже через 2-2.5 часа в организме все еще присутствуют остаточные явления, способные негативно сказаться на самочувствии и восприимчивости к нагрузкам.

То есть, если вы выпили одну единицу спиртного (рюмка водки) вам нужно не менее четырех часов, чтобы организм восстановился и был готов к физическим нагрузкам/тренировке. В том случае, если количество принятого алкоголя превышает "одну единицу" (к примеру, во время праздников), то в этот, а скорее всего и в следующий день, физические нагрузки лучше исключить. Врачи рекомендуют заменить их прогулками на свежем воздухе. Не стоит шутить со своим здоровьем. Помните, что после того, как вы изрядно выпили, ваши мышцы и сердце ослаблены - поберегите себя.

Конечно, без всяких исследований любому здравомыслящему человеку понятно, что употреблять спиртное непосредственно во время тренировок нельзя. Поэтому так называемые спортсмены, которые под палящим солнцем чередуют игру в пляжный волейбол с распитием пива, вряд ли оздоровятся. Более вероятно то, что уже к тридцати годам такие горемыки заработают себе проблемы с желудком и сердечную недостаточность.

Спирт как допинг

А правда ли, что в процессе тренировки средней интенсивности человеческий организм самостоятельно вырабатывает до 30 мл алкоголя? Некоторые оправдывают этим фактом использование небольших доз алкоголя в качестве стимулятора.

Один из ведущих наркологов поясняет: "Действительно во время сильных физических нагрузок в организме человека образуются спирты. Это происходит в результате сложных биохимических процессов, но никак не означает того, что алкоголь можно с легкостью применять как стимулятор. В наращивании мышечной массы такой прием не поможет, а напротив навредит. Алкоголь уменьшает выработку организмом тестостерона, а значит строительство мышц замедляется. Кроме того, наличие дополнительного количества алкоголя в крови перегружает печень, а ведь там происходит синтез аминокислот, которые необходимы для наращивания мышц."

В летнюю жару особенно трудно устоять перед искушением, выпить пару кружек холодного пива после тренировки. А ведь пиво - мочегонное средство, которое может снизить эффективность креатина и глютамина. Это нужно учитывать мужчинам, занимающимся тяжелой атлетикой, культуризмом, пауерлифтингом. После тренировки организм в какой-то степени обезвожен, а алкоголь лишь усугубит эту проблему. При травмах и ранах от алкоголя лучше вовсе отказаться, поскольку он повышает кровяное давление.

Спустя примерно шесть часов после интенсивной тренировки вполне допустимо выпить небольшое количество спиртного. В умеренных дозах алкоголь послужит профилактике раковых и сердечных заболеваний. Рюмка коньяка или пару бокалов вина никак не повредят, если принимать через какое-то время после тренировки.

Следите за своим здоровьем, занимайтесь спортом, радуйтесь жизни, и никогда не забывайте, что всё хорошее - хорошо в меру.

Читайте также:

Фингерборд - тренажёр для пальцев
Как стать своим в тренажерном зале
Упражнения на растяжку: как сделать тренировки эффективней?

nebolei.ru »

Темы: #алкоголь #тренировки #алкоголя #время #пива #спорт #водки #отказаться #организм #принимать #человека

2012-9-17 09:12

Источник: nebolei.ru