Зимняя забота о коже

Зимняя забота о коже

С наступлением холодов все процессы в природе и в живых организмах замедляются, мы вступаем в период биологического покоя. Но человек - не мишка косолапый, он вынужден поддерживать свои жизненные силы в любое время года.

Основными задачами косметического ухода зимой являются увлажнение и питание кожи, защита ее от морозов и ветра. Компрессы и примочки могут быть очень просты ми, в частности водными настоями трав (ромашки, календулы, цветков липы). Хорошо увлажняют кожу маски из соков овощей и фруктов, например яблочная (кашица из натертого яблока) или картофельная (кашица из натертого сырого картофеля).

А вот рецепты масок, которые увлажняют кожу и одновременно питают ее.

Желтково масляная маска для сухой кожи

Фруктовый сок (яблоко, лимон, грейпфрут) -2ч ложки
Половина сырого яичного желтка
Творог жирный -2ч ложки
Масло растительное - 1ч ложка

Тщательно растерев, смешайте приведенные выше ингредиенты и полученную кашицу нанесите на лицо. Держите маску 20 минут, затем смойте и нанесите питательный крем.

Желтково масляная маска для нормального типа кожи

Желток сырой - 1 шт
Глицерин - 1ч ложка
Яблоко (натертое) - 1 шт.

Кефирная маска для нормальной кожи

Кефир - 1 ст ложка
Толокно - 1 cт ложка

Кефирная маска для жирной кожи

Кефир - 1 cт ложка
Творог - 1 ст ложка

Яблочно белковая маска для жирной кожи

Протертое яблоко - 1 шт
Яичный белок (сырой) - 1 шт

Все маски держат 15 минут, затем смывают. Зимой кожа нуждается в защите от воздействия низких температур, ветра и снега. Если вы пренебрегаете защитным кремом, вы рискуете получить довольно глубокие повреждения кожи.

Защитный крем для лица (для сухой и нормальной кожи)

Крем спермацетовый или ланолиновый - 1ч ложка
Мазь цинковая - 1ч ложка
Масло растительное (лучше оливковое) - 1ч ложка

Защитный крем для жирной кожи

Мазь цинковая - 1ч ложка
Масло растительное (лучше оливковое) - 1ч ложка

  • От мороза и ветра сильно страдают губы, они шелушатся, трескаются. Для предохранения губ их полезно смазывать смесью вазелина борного (1ч. ложка) и масла касторового - 0,5 ч. ложки.
  • Зимой кожа страдает не только от мороза, но и от резких перепадов температуры: она с трудом адаптируется, когда мы выходим из теплого помещения на улицу (и наоборот).

Наша задача - максимально облегчить эту адаптацию, по крайней мере, с помощью специальных защитных кремов, и - всегда помнить строжайшие классические правила:

любые препараты, содержащие воду (увлажняющие кремы, тональные средства и пр.), наносят на кожу не позже, чем за час до выхода из дома! зима - всегда стресс для кожи; чтобы не усугублять его, кубиками льда и очень холодной водой не умываются, контрастные процедуры проводят очень осторожно.

Если кожа всегда остро реагирует на мороз, сделайте 2-3 раза в неделю теплые (37 градусов) ванны для лица со смягчающими добавками:

  • 2-3 ст. ложки сухого молока + 1ст. ложка оливкового или кукурузного масла + 2 капли успокаивающего эфирного масла (лаванда, мята, мелисса) или
  • 2-3 ст. ложки масла жожоба + 2 капли эфирного масла (лаванда, мелисса, герань, бергамот).

Если на морозе сильно краснеет нос, вспомните про.

  • Отвар из цветков липы

2 cm. ложки сухого липового цвета заливают кипящей водой, настаивают 20-30 минут, процеживают и протирают нос еще теплым отваром 2-3 раза в день (с мокрым но сом на мороз не выходят').

Отвар ромашки

2 cm. ложки цветков ромашки заливают кипятком, настаивают 20 минут, процеживают. Контрастные компрессы. (10 минут горячий, 10 минут холодный) держат на носу ежевечерне.

Если кожа покраснела и воспалилась, ее успокоят...

  • Шишки хмеля

Сначала готовят отвар: 3-4 cт. ложки мелко нарезанных шишек заливают водой, доводят до кипения, настаивают 20-30 минут и процеживают. Горячий компресс из отвара держат на тщательно очищенном лице 5-7 минут, каждыи вечер.

Календула

Отвар: 2 cm. ложки заливают кипятком, настаивают 20 минут и процеживают. Контрастные компрессы из от вара меняют 3-4 раза: горячие держат 2 минуты (не должны быть обжигающими), холодные - 1 минуту (не должны быть ледяными).

Облепиховое масло

Масло наносят на поврежденные морозом участки кожи, избыток снимают салфеткой. Манипуляции проводят вече ром. Можно использовать аптечное масло, можно домашнее.

Если кожа начала сильно шелушиться...

  • 2-3 ст. ложки подогретого растительного масла смешивают с мелкоразмолотым "Геркулесом", наносят на кожу и круговыми движениями массируют в течение 2-3 минут, затем смывают теплой водой.

wwwoman.ru

nebolei.ru »

Темы: #ложка #кожи #ложки #2-3 #масло #масла #кожа #маска #крем #процеживают #водой #заливают #кожу

2011-5-8 21:27

Источник: nebolei.ru