«Я ВЫЛЕЧУ ВАС... ТРОГАТЕЛЬНО!»

«Я ВЫЛЕЧУ ВАС... ТРОГАТЕЛЬНО!»

Что такое кинезиология

Это метод диагностики и лечения заболеваний, основанный на взаимосвязи между состоянием внутренних органов и мышц. Создал кинезиологию в 60-х годах прошлого века американский врач Джордж Гудхард. (Сейчас ему 79 лет, живет он в Детройте и руководит международным колледжем прикладной кинезиологии.) Он занимался спортивной медициной и обнаружил, что сила и скорость сокращения наших мышц зависит от того, как мы себя чувствуем и какое у нас настроение. Каждая мышца связана с определенным внутренним органом, и по ее состоянию можно выяснить, насколько эффективно он функционирует. Например, при воспалении почек слабеют поясничные мышцы, располагающиеся возле позвоночника, при заболеваниях желудка — большие грудные мышцы, при сахарном диабете — широчайшие мышцы спины, обрисовывающие ее контур. Как только болезнь проходит, тонус и сила мышц восстанавливаются. По скорости и силе мышечной реакции можно определить, что нам по душе, а что вызывает отвращение, находимся ли мы в остром стрессе, переживаем ли хронический, пребываем ли в покое и гармонии с собою, испытываем злость или радость. Доктор Гурхард научился корректировать работу больных органов, воздействуя разными методиками на связанные с ними мышцы, и назвал данный раздел медицины «кинезиология» .

Для тела и для души

Кинезиологию можно условно разделить на две части: прикладная кинезиология занимается лечением физических недомоганий, психокинезиология решает наши психологические проблемы.

Как проходит приём у прикладного кинезиолога

Ты укладываешься на кушетку. Доктор поднимает и опускает твои руки, под разными углами сгибает и разгибает твои ноги, помогает присесть и старается уложить тебя обратно, предлагая сопротивляться его намерению изо всех сил. Испытание занимает около получаса. А потом доктор рассказывает, в каком состоянии твоя иммунная система, как работают сердце, желудок, печень и все остальное. Объясняет, почему у тебя появились те или иные боли, с чем связано твое недомогание.

Как кинезиологи лечат

Выяснив причину твоих страданий, доктор в течение нескольких сеансов массирует и разминает те мышцы, которые связаны с заболевшим органом. Некоторые врачи полагают, что возникающие при нажатии нервные импульсы улучшают кровоснабжение, снимают спазм и удаляют из больных клеток токсины. Другие же уверены: все дело в потоках живительной энергии, которые устремляются к месту поражения и исцеляют его. Но какой позиции мы ни придерживались бы, практика показывает: состояние пациента после курса лечения улучшается и болезнь проходит.

Что такое психокинезиология

Психокинезиология помогает нам решать проблемы, воздействуя на наше тело. Мы устроены таким образом, что склонны вычеркивать из памяти все плохое: неудачи, тягостные переживания, стыд, страх разлуки или горечь утраты. И это правильно, иначе опыт прошлого постоянно портил бы нам настроение и мы не смогли бы жить. Но наше тело ничего не забывает и никогда нам не лжет. И если ты забыла, что послужило причиной твоей болезни или хронического стресса, что повергло тебя в тревогу и печаль, то твое тело это помнит. Ему можно задать вопрос и, наблюдая за его мышечной реакцией, получить от него искренний ответ, который поможет решить психологическую проблему и избавиться от физического неблагополучия.

Почему нам больно от наших чувств

Что с тобою происходит, когда ты испытываешь смущение или неловкость? Ты виновато опускаешь голову. При опущенной голове напрягаются задние мышцы шеи, а сосуды, ведущие к мозгу, сужаются и нервным клеткам не хватает кислорода. У тебя возникают хронические головные боли. Похожая боль может появиться в результате постоянно сдерживаемой агрессии: тебя что-то бесит, например придирки свекрови, плохие отметки сына, но ты стискиваешь зубы и молчишь. Длительное напряжение жевательных мышц вызывает приступ сверлящей боли в висках и давящей — в области темени.

...На тебя полгода назад накричал шеф. Тебе со страху захотелось забраться под стол — и твоя спина рефлекторно согнулась, да так, что зажало все нервные корешки и заныло между лопатками. Твой разум уже позабыл про неприятную сцену. Но спина по-прежнему ноет, руки немеют. Доктор смотрит на твои рентгеновские снимки и говорит, что всему причиной начинающийся спондилез грудного отдела позвоночника. Ты с ним соглашаешься, но в душе удивлена: отчего это у твоей пожилой тети в десять раз более выраженные изменения в позвоночнике, но спина между лопатками не болит? Можно снять мышечное напряжение таблетками, и боль пройдет, но спустя некоторое время, поскольку твои переживания никуда не исчезли, а стиль поведения и манера двигаться не изменились, страдание вернется.

На приёме у психокинезиолога

Доктор предлагает тебе вытянуть перед собою на уровне плеча правую руку. Свою ладонь он кладет тебе на предплечье чуть выше запястья и предлагает сопротивляться его давлению. Таким образом он выясняет, какова сила мышцы в состоянии психологического покоя. Затем он спрашивает тебя о чем-то, что тебе заведомо приятно: понравился ли тебе отпуск на даче, хороша ли ваша новая машина — твоя рука продолжает оказывает ему сопротивление. Возможно, ее сила даже увеличивается, и это является искренним отчетом твоего тела: «Да!» Но как только вопрос вызывает у тебя отрицательные эмоции, рука слабеет, не выдерживает давления и начинает опускаться вниз.

Существуют специально разработанные вопросы, которые задает на сеансе психокинезиолог. Он выясняет, когда произошло событие, вызвавшее твое недомогание, — в детстве, в юности или совсем недавно, связано ли оно с поведением родителей и близких или с твоими поступками, с какой-то травмой или перенесенной болезнью. Когда картина проясняется, доктор начинает работать с твоей психикой и твои телом так, как считает целесообразным. Чаще всего он использует массаж, который дополняется беседами, назначением гомеопатических препаратов, ароматерапией. Твоя спина распрямляется, ты ходишь легко и свободно, подняв подбородок, и неприятные ощущение исчезают навсегда или на очень долгое — до следующего стресса — время. Если психологические причины привели к появлению серьезных поражений, например к язвенной болезни или к воспалению суставов, врач параллельно назначает тебе курс таблеток.

Для чего ещё используется кинезиология

Она позволяет подбирать подходящие ароматические масла или гомеопатические препараты. Для этого во время тестирования пациенту дают понюхать то или иное эфирное масло и по сопротивлению его руки выясняют, подходит ли оно ему. Или вкладывают в левую руку больного флакончики с разными гомеопатическими средствами и определяют по реакции правой руки, какой препарат окажется самым эффективным. Основан этот метод на таком предположении: лекарство излучает энергию, на которую наше тело реагирует приятием или отвержением.

При каких состояниях хороша кинезиология

1. Хроническая боль в спине
2. Хронические головные боли
3. Артриты (воспаления суставов)
4. Гастрит, расстройства пищеварения
5. Раздражительность, слабость, быстрая утомляемость
6. Бессонница
7. Избыточный вес
8. Депрессия
9. Период восстановления после стресса или тяжелой болезни

Мини-комплекс упражнений, помогающий от волнениЯ и беспокойства, от головной боли

1. Дотронься средними пальцами до выступов лобной кости над бровями. Закрой глаза и надавливай на эти точки до тех пор, пока твой пульс не участится. Затем сделай несколько вращательных движений глазными яблоками под сомкнутыми веками.

2. Приложи ладонь правой руки ко лбу, левой — к затылку. Ты должна ощутить приятное тепло от своих рук. Слегка сожми голову ладонями и держи 1-2 минуты.

3. Легонько постукивай пальцами по центральной части бровей в течение 1-2 минут. При этом у тебя могут подергиваться уголки рта, что говорит о твоем сильном эмоциональном напряжении.

Эффект от мини-комплекса будет еще больше, если его проведет для тебя твой любящий и нежный муж.

Люблю

nebolei.ru »

Темы: #доктор #мышцы #твои #кинезиология #боли #руки #тело #мышц #спина #сила #разными #твоей #твое

2011-4-8 18:11

Источник: nebolei.ru