Вторая натура: вредные привычки, родом из детства

Вторая натура: вредные привычки, родом из детства

Не только дети любят ковырять в носу и грызть ногти, порой взрослые это делают гораздо чаще, и все получают от процесса удовольствие. В категорию «любителей» также попадают «мастера» расковыривать засохшие болячки, сдирать заусенцы или выдергивать волосы на голове. Являются ли эти действия необъяснимым стремлением к совершенству или истина кроется глубже?

Подобные привычки психологи называют самоповреждающими. Британские ученые предполагают, что предрасположенность к их появлению передается по наследству вместе с так называемыми генами стресса и депрессии. Таким образом, нас можно всех подровнять под одну гребенку. Ведь давить прыщи на лице, или отрывать заусенцы любят все, многие при этом не являются хроническими истероидами. История возникновения тех или иных вредных привычек до конца не изучена. Но порой наша так называемая вторая натура является показателем той или иной психологической проблемы.

Палец в рот не клади: привычка грызть ногти, ручки, карандаши

Ваш маникюр всегда не идеален, а на ручках и карандашах не видно живого места из-за отпечатков ваших зубов, - мы можем вас поздравить, психологи не считают подобную оральную привычку вредной.

История ее возникновения родом из детства, причем очень далекого. Во время сосания новорожденные не только утоляют голод, но и успокаиваются, получают дозу материнской любви. Если в младенчестве ребенка «недокормили» и потребность в сосании не удовлетворена, человек как бы застревает на оральной стадии психосексуального развития. И выносит во взрослую жизнь привычку при малейшем стрессе, чувстве опасности брать что-то в рот, облизывать или грызть это, ведь только так он может успокоиться.

Подобная тяга к «оральным удовольствиям» может понести за собой целый шлейф заболеваний, от стоматита до кишечных инфекций. А с эстетической точки зрения человек с обглоданным маникюром выглядит не очень солидно.

Как бороться: Осознайте недостатки вашей привычки. Представьте, как некрасиво выглядите со стороны с карандашом во рту. Первое время, как только возникает потребность погрызть ручку или ногти, возьмите в рот жвачку или леденец. Через какое-то время сработает фактор замещения, и вы избавитесь от вредной оральной привычки.

Наказание без преступления: привычка ковырять болячки, заусенцы, расцарапывать лицо, кусать губы, внутреннюю сторону щек

В одном американском фильме героиня буквально пыталась сорвать с себя кожу, если в ее жизни что-то не получалось и планы не реализовывались. Нормальный человек вряд ли будет проводить над собой такие экзекуции, в порыве нервного напряжения он скорее скромненько оторвет заусенец (и ведь не успокоится, пока не оторвет), пустив небольшой фонтанчик крови.

Психологи утверждают, если у взрослого человека закрепилась страсть к подобным изуверствам, значит, в детстве его постоянно наказывали за каждую мелочь, причем физически (били ремнем, рукой, мокрым полотенцем). В сознание закрепилось: если ты совершил ошибку – заслуживаешь наказания. Взрослому человеку самому себя наказать сложно. Поэтому часто наказание выражается в легкой форме самобичевания. Одно из самых распространенных - покусывание губ или внутренней стороны щек до крови. В стрессовых ситуациях, при сильной задумчивости над проблемами, когда не ясен исход событий или все может разрешиться не в лучшую сторону, обладатели таких привычек в буквальном смысле начинают себя грызть. Наказание приносит им облегчение и умиротворение.

Иногда сдирание отмерших частичек кожи свидетельствует о тяге к самосовершенствованию, которая идет от недовольства своей внешностью. Таким образом, человек, удаляя «все ненужное», пытается сделать себя лучше.

Читайте далее: Не рвите
на себе волосы!

Как бороться: Избавиться от этого без помощи специалиста почти невозможно. Леденцы и жевательные резинки лишь на время могут «купировать приступ». Самое главное в данной ситуации меньше нервничать и попытаться принять себя вместе со своими недостатками. Вылечите кожу, если это необходимо, тогда расцарапывать себя и обкусывать заусенцы станет сложней.

Волосок к волоску: привычка выдергивать волосы

Еще одной самоповреждающей привычкой (которая, правда, имеет несколько другие корни) является накручиваниние локонов на палец и выдергивание волос. Привычка на самом деле отнюдь не безобидная. И иногда такое действие может быть одним из начальных проявлений психического заболевания.

Трихотилломания (другое название этой привычки) обычно появляется из-за комплекса лишней красоты (не путайте с комплексом неполноценности). И закладывается как всегда в детстве. Если девочка или мальчик объективно красивее других, или чем-то выделяется, другие дети начинают над ним/ней издеваться. Постоянные издевательства превращают этих детей в изгоев. Поэтому осознанное или неосознанное накручивание локонов на палец и выдергивание волос - это попытка сделать себя чуть хуже, ближе к людям обычной непримечательной внешности. Самое главное, что этот комплекс вместе с привычкой переносятся во взрослую жизнь, в итоге это грозит появлением очагового облысения.

Как бороться: Иногда достаточно просто разобраться в себе и в отношениях с другими людьми. Более радикальный метод – постричься короче. Главное, суметь разграничить привычку и клинический случай.

НеНОСытность: привычка ковырять в носу

Привычка ковыряться в носу – пожалуй, самая древняя. «Что ты там делаешь, клад ищешь?», — спрашивала вас бабушка. Однако на поиски сокровищ периодически отправляемся мы и во взрослой жизни.

С точки зрения физиологии, ковыряние в носу – оправданная процедура. Засохшая слизь и пылевые частицы раздражают слизистую. Поэтому так логично желание «почистить нос», избавив его от «грязи». Однако не стоит забывать о том, что частое «очищение» провоцирует выделение слизи. То есть, чем больше вы ковыряете, тем чаще придется это делать. К тому же таким образом можно заработать фурункулез или хронический ринит.

Привычка ковырять в носу как в детском, так и осознанном возрасте - является признаком рассеянности и гиперактивности. Ковыряние помогает сосредоточиться и успокоить нервы. Но, как некрасиво вы смотритесь, если делаете это в толпе или среди коллег.

Как бороться: Избавиться от желания «почистить нос» невозможно. Если привычка есть, от нее никуда не деться. Но зато можно делать это более гуманными способами – прочищайте нос каждое утро и вечер специальными спреями.

Катерина ПОПОВА

Читайте также:

Психосоматические расстройства: болезни от нервов
Детские страхи: играем и побеждаем!
Приметы и суеверия: все хорошо в меру!

nebolei.ru »

Темы: #привычка #привычки #носу #бороться

2011-9-2 00:25

Источник: nebolei.ru