Вся правда о косточках на стопах

Вся правда о косточках на стопах

Стопа - совершенный инструмент для опоры и передвижения, подаренный нам природой. Прочность этой уникальной конструкции из 26 костей, 33 суставов, 114 связок, пронизанной массой нервов, рассчитана на сто лет. Природа и предположить не могла, что ее неразумное дитя (человек) способно к 30-50 годам привести этот отлаженный механизм в нерабочее состояние.

Что такое «косточки на ногах»

Мы называем "косточками на ногах" (или, по-латыни, hallux valgus) неприятное состояние, когда первые пальцы стоп отклоняются в наружную сторону и на основании каждого с внутренней стороны разрастается костная ткань. "Косточки" неэстетично выглядят, а нарядная модельная обувь кроме болезненного дискомфорта ничего не вызывает. От постоянного давления вокруг косточек часто образуется воспаление и отек.

Причины образования или нечего на "генетику" пенять...

Основная причина - перегрузка стопы: работа "на ногах", лишний вес, обувь на очень высоком каблуке. Изо дня в день мышцы и связки, назначение которых поддерживать суставы стопы в задуманном природой положении, получают убойную дозу нагрузки в неестественной для них позиции. До поры до времени они прилежно выполняют свои обязанности. А потом сдаются и стопа меняет форму.

Генетически женщина может обладать специфической формой стопы, с длинным первым пальцем, предрасположенностью к излишнему весу, более слабыми или более сильными связками. Но образуются ли у нее косточки на ногах - зависит от нее и от выбора обуви.

«За» и «против» высокого каблука

Высокий каблук делает женскую ножку привлекательнее и сексапильнее, однако это удовольствие не без неприятных последствий. Когда ты носишь высокий каблук, вес тела падает на переднюю часть стопы. Держит стопа такую нагрузку, держит, а потом - раз! - и расплющивается, да так, что теперь ее ширина превышает ширину обуви. Пальчикам в туфлях попросту не хватает места! И между ними начинается «борьба за выживание». Первым капитулирует второй палец. Он поднимается вверх и освобождает территорию для соседей. При этом первый палец смещается на освободившееся место и искривляется в сторону второго пальца - так формируется болезненная косточка. Чем полнее женщина, тем быстрее у нее развиваются "косточки".

Как лечить

При небольшой деформации процесс остановят ортопедическая стелька, просторная обувь и каблук в 3-4 см. И конечно же, нормализация вашего веса!

При значительной - врач порекомендует операцию, в ходе которой костный нарост ликвидируют, первый палец вернут в его нормальное положение и стопа вновь станет узкой и привлекательной.

Когда хороша народная медицина

Народные средства - компрессы из филе свежей рыбы, из листьев лопуха, из прополиса или йод — прекрасно снимают воспаление, отек и боль. Но проблема остается. С некоторыми популярными методами стоит проявлять осторожность. Например, йод, который неплохо ликвидирует воспаление, при длительном применении обжигает кожу, и та становится тонкой и чувствительной.

Как предупредить

Следить за весом, надевать на каждый день удобную обувь на каблуке не более 5 см, оставив высоченный каблук для парадных выходов. Покупать качественную обувь, с удобной колодкой и обязательно из мягкой кожи, которая «подстраивается» под форму ноги. Обрати внимание, чтобы внутри обуви, на уровне косточек, не было швов и не ощущалось постоянного давления.

Самые популярные вопросы про "косточки"

Встречаются ли они у мужчин?

Нет, почти никогда. У мужчин мышцы и связки крепче. Да и мужская обувь - просторная, на низком каблуке — не угрожает стопе деформацией.

Могут ли косточки «рассосаться»?

А беременность может рассосаться? Так и с «косточками». Не могут. А то, что мы называем "рассосалась", — это исчезновение отека.

Правда ли то, что при "косточках" на ногах помогает иглоукалывание?

Иглоукалывание снимает отек и боль. Курс иглоукалывания можно пройти, если "косточки" воспалились от неудобной обуви или большой нагрузки.

Почему после операции некоторое время сохраняются боли в стопе?

После операции строение стопы меняется и к новому положению суставов организм должен привыкнуть, для чего требуется время. Да и любое хирургическое вмешательство болезненно. Даже царапина болит, пока не затянется.

Можно ли после операции носить обувь на высоком каблуке?

Да, но не постоянно. Новая «косточка» уже не вырастет, а вот палец может запросто «поехать» в сторону и искривиться.

Полезно ли много ходить босиком для укрепления стоп и профилактики косточек?

Босыми ногами лучше пройтись по мелким камешкам, шишкам. Или по пляжу, когда пятка и пальцы утопают в сухом песке. Свод стопы при этом не перегружается, мышцы укрепляются. Как только тренировка закончена, надень удобные мягкие туфельки. Оптимальное дистанция для прогулки босиком (если ты не спортсменка) — километр.

Не увлекайся долгими прогулками по сырому песку: мышцы переутомляются, и стопа от перегрузки становится широкой, потом не вмещается в узкие туфли... вот тебе и косточки на ногах. Детям полезно час-полтора побегать босиком по дачному участку. Но весь день носиться без обуви вредно.

Благодарим за помощь в подготовке материала доктора медицинских наук, травматолога-ортопеда Галину Громак.

Елена КИРЬЯН

Источник: www.lublu.lv

nebolei.ru »

Темы: #косточки #обувь #ногах #стопы #стопа #обуви #мышцы #палец #каблук #каблуке #воспаление #правда #день

2011-5-7 20:37

Источник: nebolei.ru