Витамины для кожи

Витамины для кожи

Для того чтобы быть красивой, все должно быть гармонично: и внешнее, и внутреннее здоровье человека. При дефиците витаминов даже весь спектр косметических средств по уходу за кожей не сможет оказать желаемого эффекта. Что же нужно предпринять в такой ситуации?

Конечно, если организм испытывает нехватку витаминов, необходимо их принимать. Давайте подробнее поговорим о том, какие конкретно витамины нужны нашей коже, чтобы она обрела красивый и здоровый вид.

По словам Владимира Борисовича Спиричева, доктора биологических наук, специалиста по микронутриентам, который заведует лабораторией витаминов в Институте питания РАМН, были проведены специальные расчеты. В соответствии с их результатами, если человеку удалось подобрать идеальную диету, сочетающую оптимальное соотношение белков, жиров и углеводов, скорее всего, она не будет содержать в себе достаточного количества витаминов и микроэлементов, причем их дефицит составит более 20 процентов.

А вообще, наш рацион содержит, как правило, на 40-50 процентов меньше витаминов и минералов, чем нужно. Естественно, это просто не может не сказаться на состоянии кожи. Если задуматься, кожа – это самый крупный орган нашего организма, его вес составляет приблизительно 15 процентов от массы тела, а его площадь равна 1,5-2 кв. метрам. На состояние кожи оказывают влияние заболевания других органов нашего организма.

Приведенные нами рекомендации носят очень обобщенный характер. Решить конкретную проблему вам поможет квалифицированный дерматолог.

Расцвет угревой сыпи

Угри возникают из-за повышенного синтеза в организме мужских половых гормонов (андрогенов). Сальные железы реагируют на это повышенной выработкой своего секрета. Причем, эти механизмы запускаются не только в подростковом возрасте. У некоторых девушек прыщи ежемесячно появляются на одних и тех же участках кожи лица.

Определите места наиболее частого появления прыщей и включите в комплекс мер по борьбе с ними применение витаминных препаратов.

Что поможет от угрей?

Цинк. Он обладает антиоксидантным и антиандрогенным эффектом. Дефицит цинка приводит к формированию прыщей и комедонов.

Витамин А. Обладает противовоспалительным и антиандрогенным эффектом. Лучше применять препарат "Аевит", т.к. витамины А и Е работают вместе.

Фолиевая кислота. Она незаменима при наличии угревой сыпи.

Витамин В6. Эффективен при возникновении угрей, обусловленных менструальным циклом. Последствия его дефицита – сыпь в области бровей, глаз, шеи, волосистой части головы, сухой дерматит в районе носогубных складок.

Витамин В2. Его дефицит приводит к воспалению.

Сухая кожа как в пустыне

Неправильное питание с резким ограничением в рационе жиров приводит к тому, что кожа становится сухой.

Что поможет при сухой коже?

Ретинол, более известный как витамин А, борется с сухостью и шелушением кожи, с ее излишней тонкостью.

Ниацин, который мы знаем как витамин РР, контролирует состояние кожи, нервов, мышц и органов пищеварения.

Омега-3 жирные кислоты нужны организму как источник ненасыщенных незаменимых жирных кислот.

Биотин принимает участие в регуляции жирового и углеводного обмена, ответственен за состояние кожи. Его дефицит проявляется в шелушении кожи, появлении бледности, замедлении регенерации ее клеточных элементов.

Рибофлавин, витамин В2, обеспечивает дыхание на клеточном уровне, стимулирует обменные процессы.

Читайте далее: Зачем нужна
гиалуроновая кислота?

Гиалурон делает кожу более гладкой за счет регуляции водного баланса. Молекулой гиалурона может удерживаться 0,5-1 тысяча молекул воды. Таким образом, кожа лица становится не только более эластичной, но и упругой, уменьшаются проявления морщин. Гиалуроновая кислота ускоряет регенерацию клеток и борется с вирусами.

Морщины

Избавиться от последствий возрастных изменений кожи поможет пластическая хирургия, но сделать процесс старения более медленным можно, используя некоторые средства.

 

Что поможет против старения кожи?

Витамины с антиоксидантной активностью: витамины С и Е защищают от свободных радикалов, содержащих кислород. Под влиянием аскорбиновой кислоты (витамина С) ускоряется образование коллагеновых волокон, что придает коже эластичность. Витамин Е (его научное название – токоферол) стимулирует регенерацию клеточных элементов вашей кожи, делает кожу более гладкой гладкой, эффективно тормозит ее старение.

Витамины группы B участвуют в регуляции обменных процессов и делают кожу красивее. Витамин В2 укрепляет ногти и волосы, витамин В5 уменьшает морщины.

Витамин РР придает коже естественный свежий цвет, заставляет ее сиять.

Гиалурон придает коже эластичность и упругость за счет удержания в ней воды.

Витамины против трещин на губах

Дефицит витамина В2 и других витаминов из этой же группы может проявляться в возникновении стойкой сухости губ, с которой не могут справиться ни бальзамы, ни гигиеническая помада. Кроме того, при недостатке витамина В2 развиваются воспалительные процессы в коже, образуются трещины в области уголков губ и на самих губах.

Читайте также:

5 привычек, которые делают нас старше
Омоложение лица: 7 лучших процедур
Мед для лица и тела: домашняя косметика

nebolei.ru »

Темы: #кожи #витамин

2012-1-31 15:03

Источник: nebolei.ru

кожи витамин → Результатов: 7 / кожи витамин - фото