Витамин С полезен для зрения

Витамин С полезен для зрения

Американские исследователи из Университета здоровья, расположенного в штате Орегон, установили тот факт, что для нервных клеток глаза жизненно необходим витамин С. Данные исследования говорят о том, что наибольшую потребность в этом витамине испытывают нейроны, обеспечивающие связь в зрительном анализаторе.

Предметом исследования стала сетчатка глаза золотой рыбки, потому что по своему строению она очень схожа с человеческой.

Сетчатка содержит ГАМК-рецепторы, которые обеспечивают связи между соседними нервными клетками и обладают тормозной активностью. Дефицит витамина С приводит к нарушению нормальной работы этих рецепторов.

Несомненно, сетчатка является одним из основных звеньев центральной нервной системы. Ученые предположили, что раз уж витамин С так необходим сетчатке, значит он нужен всем клеткам нервной системы. Учеными был отмечен тот факт, что даже в случае сильного дефицита витамина С  в организме нейроны головного мозга какое-то время сохраняют его резерв.

Исследователи полагают, что развитие депрессии при цинге напрямую связано с недостатком витамина в головном мозге.

Группа исследователей не собирается останавливаться на достигнутых результатах и планирует проверить, каким образом терапия витамином С может повлиять на предупреждение заболеваний органа зрения.

Читайте также:

Каждый может вернуть хорошее зрение
Здоровое питание для детей
Белые ночи защищают от слепоты

nebolei.ru »

Темы: #витамина #витамин

2011-9-30 00:25

Источник: nebolei.ru

витамина витамин → Результатов: 26 / витамина витамин - фото