Весеннее преображение: 5 секретов красоты

Весеннее преображение: 5 секретов красоты

Если вы будете правильно заботиться о коже вашего лица, результаты будут замечательными. Несколько советов на эту тему вам даст Светлана Андреевна Бобкова, которая работает заведующей вторым косметологическим отделением в Клиническом центре пластической хирургии и медицинской косметологии в Минске.

Весна - пора проснуться!

Иногда возникает ощущение, что природа просыпается гораздо быстрее и проще, чем человек. Сказывается ослабление иммунных сил, эмоциональная лабильность, недостаточная двигательная нагрузка, не совсем здоровое питание в зимний период.

Возвращать телу красоту нужно пошагово и постепенно. Для начала уделите внимание своей диете. Определитесь с выбором поливитаминов и начните регулярно принимать их. Какое-то время не употребляйте мясной пищи и жирных продуктов, а замените их на салаты из овощей, минеральную воду, жидкие супы и каши.

Один раз в неделю полезно будет посещать сауну и бассейн, если со стороны здоровья нет противопоказаний. Неплохо было бы записаться на танцы. Главный элемент сохранения красоты и здоровья – свежий воздух, поэтому прогуливайтесь как можно чаще, старайтесь выехать за город. Если кожа получает достаточно кислорода, она приобретает здоровый свежий вид и румянец. Такие прогулки будут также способствовать хорошему засыпанию и отличному внешнему виду, помогут убрать круги под глазами.

Косметика для весны

Косметичку нужно перетряхнуть и навести в ней порядок. Средства, которые вы использовали зимой, можно убрать, питательный крем тоже вам не пригодится. Теперь настало время кремов и жидкостей с легким увлажняющим эффектом.

За зимний период кожа сильно устает, что не может не сказаться на ее внешнем виде. Она приобретает нездоровый сероватый цвет, покрывается небольшими морщинками, возникает блеск или шелушение. Такой коже необходим тщательный уход.

Вам понадобятся антистрессовые косметические средства: тоники, кремы, средства для очистки кожи, гели для век и маски. Только нежное ежедневное воздействие поможет вернуть уставшей коже здоровье и красоту. Все средства по уходу за кожей в этот период времени нужно подбирать по составу. Обратите внимание на что, чтобы в их состав входили следующие компоненты:

  • Витамин А (ретинол). Стимулирует процесс образования новых клеток кожи.
  • Витамин Е (токоферол). Антиоксидант, который замедляет процессы старения кожи.
  • Витамин С (аскорбиновая кислота). Дарит коже молодость. Стимулирует кровоток в коже и делает сосудистые стенки более крепкими.
  • Фруктовые кислоты. Удаляют отмершие клетки эпидермиса, ускоряют образование и рост новых.

Если в весенний период лицо покрывается каплями пота, или периодически возникает жирный блеск, не нужно вытирать его бумажными салфетками или носовыми платками. Это может спровоцировать раздражение кожи. Воспользуйтесь пудра-листочками. Они делаются из специальной адсорбирующей бумаги, обрабатываются пудрой, и поэтому отличной впитывают жир или пот.

Камедогенные косметические средства весной могут нанести коже вред. При их применении кожные поры могут забиться, что сопровождается появлением точек черного цвета. Если у вас кожа жирного типа, вам не подойдут кремы на основе ланолина или минеральных масел.

В весенний период не стоит увлекаться пилингом. Если у вас сухая кожа, нужно проводить его раз в 1,5 недели, если жирная – раз в неделю: этого будет достаточно. Гоммаж оказывает более щадящее воздействие, поэтому предпочтительнее использовать его.

Читайте далее: Как решить
типичные проблемы

Некоторые весенние проблемы

Если кожа склонна к проявлениям аллергии, весной она может пострадать. Постоянные колебания температуры, ветер, пыльца растений могут спровоцировать появление шелушения, красноты или зуда.

Как защитить кожу? Прежде всего, гипоалергенными средствами по уходу за кожей. В их состав не входят отдушки, а среда их нейтральна. Уберите из рациона жирные продукты, острые приправы, шоколад, мед и экзотические фрукты.

Чрезмерная сухость кожи

Жирная кожа переносит зиму гораздо лучше, чем сухая. Нередко возникает сильное чувство стянутости. Чтобы справиться с ним, приготовьте отвар ромашки или отварите липовый цвет, и поместите его в контейнеры для кубиков льда. После заморозки по утрам берите один кубик полученного льда и протирайте им кожу лица. Перемены в лучшую сторону не заставят себя долго ждать. Если же на коже вашего лица есть сеточка из расширенных сосудов, лучше такую процедуру не проводить.

Веснушки

Защитные способности кожи за зиму истощаются, поэтому первые лучи солнца воздействуют на нее очень интенсивно. Кроме того, мы чаще бываем на открытом воздухе весной.

Если вы большую часть времени проводите в транспорте или офисе, поводов для беспокойства особенно и нет. А вот если вам частенько приходится бывать на улице, вам понадобится увлажняющий крем или пудра с SPF, равным 30 или выше, особенно если вы выходите на воздух во время максимальной солнечной активности (12-16 часов). Обязательно носите солнечные очки, чтобы не образовывались морщинки вокруг глаз.

К веснушкам все относятся по-разному. Кто-то считает их задорными вестниками весны, другого они безмерно раздражают. Если вы хотите от них избавиться, воспользуйтесь соком петрушки, кислой капусты или огурца; можете также приготовить маску на основе молока. Еще рецепт: дрожжи нужно развести 3%-ной перекисью водорода, смазать полученной маской веснушки и смыть спустя 20-30 мин. Если дома справиться с веснушками не удалось, можно обратиться в салон.

Читайте также:

Весна в тарелке
Стоит ли нам принимать витамины весной
Сохранить лицо весной

nebolei.ru »

Темы: #коже #кожи #кожа

2012-5-4 00:25

Источник: nebolei.ru

коже кожи → Результатов: 25 / коже кожи - фото