Цыганский гипноз: как защититься

Цыганский гипноз: как защититься

В предыдущем материале "Под гипнозом" мы говорили о стадиях классического гипноза, а сегодня расскажем о тонкостях явного гипноза или гипноза в бодрствующем состоянии. Такой гипноз используется в том случае, когда у гипнотизера мало времени и нет необходимости усыплять партнера, поскольку требуется быстрое повиновение.

Почему люди так легко становятся жертвами уличных мошенников, без оглядки веря небылицам даже первого апреля? Дело в том, что у каждого из нас есть свои нереализованные мечты, планы и… проблемы. Надежда на то, что проблемы разрешатся, а мечты исполнятся, запускают механизм гипноза наяву, и мы начинаем верить сказанному даже в такой день.

Тем не менее, гипноз наяву встречается в нашей жизни повсюду, независимо от праздника.

Уличный цыганский гипноз

Как-то, проходя по серому городу в пасмурную погоду, увидела разноцветную толпу цыганок, плотным кольцом окруживших женщину. Женщина плакала и просила о помощи, но не могла сдвинуться с места в попытке преодолеть цветастый магический круг. Проходящие мимо люди хотели помочь, но цыгане никого не пускали внутрь. Разогнала круг милиция, случайно проезжавшая поблизости, и тот час же «артистов» след простыл.

Примерно через год услышала историю от подруги, студентки Екатеринбургского ВУЗа: «Жили на одну стипендию, из ценных вещей ничего не было, кроме маминой золотой цепочки, которую она подарила на счастье. И вот, надо же, на улице нарвались на цыганок. Что они нам внушали – не помню, но удивилась, с каким-то невообразимым рвением собственноручно отдала ей цепочку. Они ушли, а я очнулась от голоса подруги: Что это было?».

Цыганский гипноз на короткий период погружает человека в ситуацию управляемого контакта, сужает круг внимания и проникает в послушное подсознание, извлекая корыстную выгоду.

Этапы цыганского гипноза:

  1. Вхождение в контакт, например «Красавица, у тебя добрые глаза, помоги деткам».
  2. Фиксирование внимания на одном объекте – «Знаю, проблема у тебя в личном».
  3. Разделение сознания и подсознания, сужение внимания (магический смоляной взгляд, окружение).
  4. Перевод сознания в этап внутренних ощущений, в состояние транса (реактивный ритм разговора, сонливость гипнотизируемого).
  5. Использование трансового состояния в нужных целях.
  6. Стирание ситуации (наваждение может пройти через минуты, а может оставаться на долгое время).

Основные клиенты цыганок – женщины. Они более эмоциональные, лучше представляют образы, ситуации. Гадалка быстро ловит ваше внимание, вводит в транс и пользуется наработанными фразами из популярных сфер – проблемы в семье, конфликты на работе. У кого их нет?

 

Жертвы психического воздействия

Какие типы людей для мошенников являются лакомым кусочком?

  • Рассеянный мечтатель

Цыгане могут целый день ходить по городу, выискивая того самого. Порой их жертвой становится рассеянный прохожий. Это – легкая добыча. Его внимание расфокусировано, а значит, доступ к подсознанию открыт. Такой прохожий в состоянии выполнить простую просьбу, произнесённую гадалкой как бы между прочим. Подсознание все слышит и готово исполнять желания. Будьте начеку, а помечтать можно в более безопасном месте.

  • Доверчивый болтун

Услышав от аферистов любую фразу, начиная от «Можно спросить?» и заканчивая «Помоги деткам», любящий общаться прохожий вступит в контакт. А далее мошенники построят разговор так, чтобы клиент согласился с чем-нибудь очевидным три раза. После чего он автоматически соглашается с четвертым, пятым утверждением, не задумываясь о содержании разговора. Доступ к подсознанию снова открыт, и оно готово исполнять «просьбы».

Как защитить себя от мошенников?

  • Если вы не желаете попасть в неприятную ситуацию, не стоит проходить в местах «дежурства» мошенников.
  • Если же вас все-таки приметили, не надо вступать с ними в беседу, даже если спрашивают обыденные вещи. По опыту, даже фраза «Где ближайшая стоматология?» не заканчивалась простым «спасибо».
  • Проходя, лучше смотреть вниз и делать вид, что обращаются не к вам. Не советую смотреть в глаза и на сережки. Заметили, что цыганки в основном носят длинные сережки? Они, подобно маятнику, покачиваются, незаметно вводя вас в сонное состояние.
  • Не стоит верить содержанию разговора, поскольку все фразы построены на формулировке проблем среднестатистического человека – часто простужаются дети, недооценивают на работе, недостаток средств. Часть разговора основана на шантаже: «На тебе порча/сглаз!», «В тебе червяк!», «Если не принесешь деньги – будет несчастье!».
  • Чтобы психологически прервать попытку гипноза, перестать поддаваться на шантаж, можно произнести фразу «Вы ошибаетесь» и пойти своей дорогой. В особо тяжелых случаях поможет фраза на цыганском «Авен кхера». Цыгане используют ее для личного общения, чтобы отогнать дурные разговоры и пророчества.

Гипноз наяву используется во многих сферах: в различных сектах, в сфере продаж, в бизнесе. Вокруг много манипуляторов, которые хотят заставить делать то, что им нужно. Они окажут вам любезность, перед тем как попросить свое. Наговорить комплиментов (цыганский гипноз), подарить безделушку – красивую яркую книжку, цветок (заманивание в секты), вручить сертификат на безумные скидки (продажа товаров). Отказать в такой ситуации неудобно, не хочется казаться неблагодарным. Поэтому «клиент» стоит и безропотно слушает вместо того, чтобы прервать ненужный контакт.

Не дайте себя обмануть, берегите себя!

Ольга ВОСТОЧНАЯ

психолог

nebolei.ru »

Темы: #гипноз #гипноза #разговора #круг #проблемы #ситуации #наяву

2011-5-11 15:58

Источник: nebolei.ru