Сыроедение: мнение диетолога

Сыроедение: мнение диетолога

Такая патология как ожирение приобрела огромное распространение. Существуют и другие заболевания, к которым приводит неправильное питание. Многие стараются избежать этих проблем и в корне меняют свой рацион, отказываясь от кулинарной обработки продуктов.

Наши далекие предки понятия не имели о том, что такое излишний вес, поэтому многие наши современники считают, что нужно переходить на древних способ питания – сыроедение.

Сыроедение – это не то же самое, что и вегетарианство. Блюда в вегетарианской кухне очень часто подвергаются термической обработке. Приверженцы же сыроедения полагают, что огонь несет в себе разрушение.

Это утверждение прокомментировала Юлия Чехонина, эксперт-диетолог на телепроекте «Подари себе жизнь», сотрудница Клиники лечебного питания НИИ питания РАМН, кандидат медицинских наук. По ее мнению, волшебные качества сырых овощей и наличие в них какой-то специфической энергии не подтверждены диетологией.

Сейчас мы расскажем вам о том, как нужно хранить фрукты и овощи, как их правильно охлаждать, какими приёмами нужно пользоваться, чтобы в процессе приготовления пищи овощи не утратили витамины и антиоксиданты.

Мы не будем углубляться в идеологию сыроедения и в изучение разных его направлений. Основной принцип питания при сыроедении звучит следующим образом: можно есть только те продукты, которые не прошли термическую обработку. Сторонники сыроедения полагают, что воздействие высоких температур уничтожает витамины и прочие нужные нашему организму соединения. Кроме того, они считают, что обработанная пища хуже усваивается организмом.

Разновидности сыроедения

Веганское сыроедение. Получило самое широкое распространение. Сторонники веганского сыроедения принимают только сырую пищу растительного происхождения.

Вегетарианское сыроедение. Подразумевает под собой исключение из рациона рыбы и мяса. Его сторонники употребляют в пищу молочные продукты и яйца, не подвергая их термической обработке.

Всеядное сыроедение. Его сторонники едят любые сырые продукты. Можно употреблять в пищу сухофрукты, яйца и молоко, вяленую на открытом воздухе рыбу и мясо.

Плотоядное сыроедение. Иначе его называют рационом эпохи палеолита. Его сторонники почти не едят продукты растительного происхождения. Основу их рациона составляют сырые морепродукты, рыба и мясо.

Фрукторианство. Допускает употребление в пищу ягод и фруктов. Сторонники этого направления не едят даже сырых корнеплодов, злаковых и овощей.

Здоровье или идея?

Как правило, сыроеды любят рассказывать о том, что переход на новый режим питания вызвал у них огромный прилив жизненной энергии. Сторонники голодания также нередко рассказывают о подобных ощущениях.

Юлия Чехонина рассказала о том, что рацион при сыроедении и голодании становится очень низкокалорийным. Жировые запасы в организме расщепляются, что приводит к образованию кетоновых тел. Эти вещества являются промежуточными звеньями обмена углеводов и жиров. Их синтез происходит главным образом в печени, когда жирные кислоты окисляются не до конца. Провоцирует этот синтез нарушенный обмен веществ.

Влияние кетоновых тел на головной мозг человека выражается в появлении чувства эйфории, улучшении настроения, чувстве легкости. Если человек ощущал эйфорию в результате приема каких-либо веществ, он захочет снова испытать ее. Эйфория после опытов со своим пищевым рационом вызывает ощущение того, что настроение повышается из-за оздоровления организма.

Доводы в пользу сыроедения

1. Длительное воздействие высокой температуры на продукты питания приводит к разрушению большей части полезных соединений, к примеру, из пищи исчезают антиоксиданты. Теряются, в частности, каротиноиды, которые обладают антиканцерогенным эффектом.

2. Приверженность к сыроедению снижает поступление в организм лишней соли, насыщенного жира, транс-жиров и канцерогенов, которые являются побочным продуктом термической обработки пищи. Это оказывает положительное влияние на течение гипертонической болезни и почечной патологии.

3. Минералы и витамины из сырых продуктов усваиваются лучше.

4. Чувство насыщения при употреблении сырых продуктов наступает быстрее из-за высокого содержания клетчатки в растительных продуктах, содержащих немного калорий.

5. Употребление сырых овощей и фруктов улучшает процесс жевания и укрепляет ткани десен. Низкое содержание сахара в сырых продуктах помогает сохранить эмаль зубов.

6. Овощи и фрукты без термической обработки ускоряют перистальтические движения кишечника, способствуют увеличению числа нужных бактерий в пищеварительной системе.

Читайте далее: Сыроедение:
мнение диетолога

Доводы против сыроедения

1. Сырые овощи и фрукты нельзя употреблять при некоторых видах патологии ЖКТ: при язвенной болезни, колите и гастрите. Употребление их в пищу может стать причиной развития тяжелого обострения.

2. Диета сторонника вегетарианского сыроедения бедна белком, т.к. он поступает в организм главным образом с бобовыми и крупами. Есть эти продукты без предварительной термической обработки практически нельзя.

3. Сыроедение в сочетании с вегетарианством приводит к дефициту аминокислот и витаминов. К примеру, витамин В12 содержится только в продуктах животного происхождения.

Юлия Чехонина поясняет: при сыроедении организм недополучает белковый компонент пищи, поскольку растительный белок содержит меньше триптофана, лизина и метионина (это все аминокислоты) по сравнению с животным. Кроме того, сыроеды получают мало витаминов В2, В12 и D. Также отмечается дефицит селена, кальция и цинка.

4. Веганское сыроедение приводит к серьезному дефициту кальция. В результате развивается остеопороз. Это следствие отказа от животных и молочных продуктов.

5. Сырые бобовые и злаковые содержат химические соединения, которые тормозят работу некоторых ферментов пищеварительной системы, обеспечивающих расщепление белков. Эти же вещества мешают всасыванию витаминов и некоторых минералов, главным образом, железа.

Растительные продукты могут содержать довольно много железа, однако зачастую оно плохо усваивается нашим организмом. Именно поэтому риск развития анемии у сыроедов особенно велик.

6. Употребление в пищу сырого мяса или рыбы может не только спровоцировать отравление, но и привести к заражению кишечными паразитами.

7. Слишком большое количество сырых фруктов, особенно если эти фрукты не соответствуют сезону и имеют яркую окраску, может привести к развитию аллергии.

Заключение диетолога

Существуют диеты, предполагающие употребление сырых овощей и фруктов, которые включены в практику лечебного питания. Их рекомендуют при наличии ожирения, болезней с нарушением моторной функции кишечника в сторону запоров, болезней сердца и сосудов, почечной патологии. При этом употребление одних только сырых овощей и фруктов назначается только на два-три дня.

Юлия Чехонина предостерегает от назначения классического сыроедения пожилым людям, детям и тинэйджерам, спортсменам, беременным женщинам и кормящим грудью. Кроме того, сыроедение противопоказано при воспалениях желудка, поджелудочной железы, кишечника, желчного пузыря, аллергических реакциях и оксалатных камнях в мочевыделительной системе.

Иногда диетологи действительно назначают разгрузочные дни, которые подразумевают под собой употребление в пищу сырых фруктов и овощей. Однако постоянное использование сыроедения опасно для здоровья. Оно может привести к различным обменным нарушениям, тогда уже полезные вещества, содержащиеся в растительной пище, не смогут помочь.

Читайте также:

Как худеют звезды?
Ожирение у детей: как избежать?
Меню лечебного питания

nebolei.ru »

Темы: #сыроедение #сыроедения #питания #продукты #пищу #употребление #фруктов

2012-2-17 13:22

Источник: nebolei.ru