Стероиды и занятия бодибилдингом: польза или вред?

Стероиды и занятия бодибилдингом: польза или вред?

Мужчины готовы на все ради рельефных очертаний собственного тела, но иногда это может стоить здоровья печени! А среди возможных способов усовершенствования тела существуют даже смертельно опасные.

До 1935 года не была установлена связь между анаболическими стероидами и приростом мышечной ткани. Но однажды два специалиста, дрессирующих собак, обнаружили воздействие тестостерона на увеличение мышечного объема.

История анаболических стероидов нашего времени берет начало с 1954 года, из опыта тяжелоатлетов. В 1956 году на американском рынке появился дианабол (метандростенолон). Стероиды стали широко востребованным продуктом среди олимпийских игроков в период с 70 по 80-е годы. В 1983 году девятнадцать спортсменов тяжелой атлетики были дисквалифицированы по причине употребления стероидов.

В настоящее время только два вида спорта остаются без возможности влияния стероидов: это фигурное катание и женский хоккей на траве. В ноябре 1990 года американское законодательство определило все анаболические стероиды как опасные препараты (CDS), которые должны проходить контроль.

Сегодня сторонники фитнеса и бодибилдинга рассматривают употребление стероидов как альтернативу для повышения полезного коэффициента действия тренировок, как средство для преодоления периода своеобразного бессилия, в течениt которого накопления мышечной массы не наблюдается, какими бы интенсивными ни были тренировки. Согласно известному мнению, стероиды - способ сократить время, необходимое для увеличения мышечной ткани, стать сильнее и развить выносливость.

Известно, что каждый метод отличается как преимуществами, так и недостатками. Рассмотрим негативную сторону употребления стероидов.

Анаболики: "минусы" употребления

Человек, принимающий стероиды, может иметь следующие побочные эффекты: воспаление сальной железы (появление прыщей); гинекомастия (рост грудных желез у мужчин); нарушение функций печени; гипертония, вследствие которой может наступить инфаркт или сердечная недостаточность; увеличение уровня "плохого" холестерина, снижение "хорошего" холестерина, что ускоряет сердечно-сосудистые заболевания; облысение; нарушение работы предстательной железы.

Можно ли миновать подобные последствия? Допустимо ли употреблять стероиды в разумных количествах?

На эти и другие вопросы отвечает спортсмен Андрей Павлюченко (23 года), который посещает тренажерный зал с шестилетнего возраста, ему хорошо известно влияние стероидов на собственном опыте.

- Как ты пришел к решению употреблять стероиды?

- Так же, как и многие, желающие добиться хороших результатов в спорте. В определенный период мои мышцы словно остановились в росте. Досадно было оставаться на прежнем уровне при моих усилиях, они не оправдывали себя. Качаешься до седьмого пота, а в ответ - ничего.

- Советовался ли ты со специалистами перед тем, как начать употреблять стероиды?

- Я беседовал со своим лечащим врачом, она настоятельно не рекомендовала этого делать: во-первых, возраст - 22 года, развивающийся организм, но для меня это было не главное.

- На протяжении какого времени ты употреблял стероиды?

- Два курса по пять с половиной недель, два месяца перерыв. Кстати, недешевое "удовольствие". Самые доступные стероидные препараты - по цене от 5 тысяч рублей, а более дорогие - тысячи долларов.

- Как считаешь, не зря вложил деньги, были какие-нибудь изменения?

- Конечно, опыт имеется. Сразу после употребления появляется ощущение эйфории, откуда-то берутся проявления агрессии, становишься резким. Относительно нагрузок, терпимость к ним повышается, и это дает возможность не покидать тренажерный зал в течение длительного времени. Результат меня радовал. Но курс применения рано или поздно заканчивается. Что мне оставалось делать? Пришлось взяться за достигнутое и не упускать своих наработок, но уже без помощи стероидов.

- И как результат принятого решения?

- Помню огромную депрессию, страшную усталость, отсутствие аппетита, неудовлетворенность самим собой. Постоянно тянуло достать дозу стероидов. Препятствием стала высокая стоимость этих препаратов.

Какие бывают стероиды

Далее принимает участие в беседе авторитетный эксперт, тренер фитнес-клуба "Монополия" Армен Багдасаров.

- Армен, объясните, пожалуйста, что такое анаболические стероиды, и какие их виды существуют?

- "Стероид" подразумевает группу химических элементов с однотипной структурой. Если рассматривать три существующих вида стероидов, нужно обратить внимание на мужские половые гормоны. В медицине они имеют название тестостерон. Как установлено наукой, препараты, увеличивающие концентрацию тестостерона в организме, вызывают зависимость. Их называют "анаболическими стероидами".

Стероиды бывают оральными и в виде инъекционных препаратов. Атлеты обычно предпочитают оральные анаболики. Они удобны в хранении и употреблении, но негативно отражаются на печени. И это еще не весь перечень побочных анаболических последствий.

Инъекционные анаболические средства вводят внутримышечно. Инъекционные препараты лучше усваиваются, чем оральные. Их используют спортсмены, долгое время практикующие прием анаболиков. Но какими бы не были инъекции, у них всегда имеются своеобразные побочные последствия.

- Как взаимодействуют с организмом анаболические стероиды? - Все зависит от типа анаболических стероидов. Некоторые в определенных условиях способствуют набору мышечной массы, помогают развить силу и выносливость.

Тестостерон принадлежит к группе естественных анаболических стероидов. При повышении тестостерона в организме процент мышечной массы также увеличивается. Но это не означает, что данные препараты изобрели специально с целью спортивных успехов. Стероиды могут применяться для лечения страдающих дистрофией, при запаздывании созревания организма и других отклонениях.

Когда можно принимать стероиды

- Для какого возраста и при какой подготовке допустимо употребление стероидов?

- Обычно это профессионалы в бодибилдинге, а также спортсмены, занимающиеся на протяжении длительного периода бодибилдингом и не наблюдающие ожидаемых результатов в силу генетических причин. В раннем возрасте стероиды употреблять не рекомендуется, в период, когда организм продолжает формироваться.

- Как назначить допустимую дозу стероидов и как определить передозировку?

- Прием стероидов - личное дело каждого спортсмена. Фитнес-тренер не берет ответственность по назначению стероидов. Если вы намерены принимать стероиды, то в первую очередь выслушайте мнение лечащего врача. Помните, что стероиды предназначаются лишь для медицинских целей (поправить здоровье). С целью применения их в бодибилдинге эти препараты уже три года официально запрещены. Дозировка может быть различной. Курс длится один-три месяца, перерыв - два-три месяца.

- Как отразится на организме внезапное прекращение курса применения стероидов?

- Имеется мнение, что это может быть вредным. Но в действительности это не так. Можно прервать курс по собственному желанию, и это не отразится на здоровье. Профессионалы употребляют термин "выход", что означает завершение приема стероидов, а также меры по восстановлению организма при помощи различных лекарственных отваров, настоев и тому подобного.

- Как же понять: чего в них больше - вреда или все-таки, пользы?

- Думаю, если вы занимаетесь фитнесом, то совершенствование тела не проходит зря, это полезно для здоровья. А стероиды - решение профессионалов спорта, и они наносят много вреда организму. Мое мнение - неоправданный метод достижения результатов. Есть много способов, чтобы поддержать свое тело в форме. Протеины, аминокислоты, биодобавки, белки, энергетические продукты, не приносящие вреда и сопутствующие высоким результатам. Главное, не бежать сломя голову за большинством, а выработать свое терпение и желание регулярно заниматься и совершенствовать свои формы, не причиняя вреда организму.

Читайте также:

Как стать своим в тренажерном зале
Питание для мышц: применяй с умом!
Гиперандрогения: в борьбе за женственность

nebolei.ru »

Темы: #стероиды #стероидов #препараты #мышечной #употребления #употреблять #вреда #анаболические #анаболических #тестостерона

2012-8-7 16:24

Источник: nebolei.ru