Специи от "А" до "Я"

Специи от А до Я

Как вы думаете, что появилось раньше: соль или специи? Конечно же, специи. Еще древние люди стали использовать множество пряностей, чтобы улучшить качество еды. Родиной специй принято считать Индию. В 1498 году в мае Васко да Гама посетил Каликуту (Западное побережье Индии), а уже в октябре этого же года вместе со своими соратниками доставил в Европу индийские специи. Так пряности попали в Европу. Особенно европейцы полюбили кориандр, тмин, мяту, шафран, семена горчицы, гвоздику и корицу.

В XVI веке специи появились и в России. Из Индии в Россию стали привозить шафран, кардамон и перец, а из Китая - черный перец, корицу и имбирь.

Давно известно, что специи не только улучшают вкус блюд, но обладают лечебными свойствами и насыщают наше питание различными минеральными веществами и витаминами. Приготовление пищи, настоев и масел из специй помогает сохранять здоровье, поддерживает хорошее настроение и активность.

Основные полезные специи

Гвоздика помогает пробудить аппетит, лечит желудочно-кишечные проблемы. Полезна при сердечно-сосудистых заболеваниях, возрастных ухудшениях памяти, атеросклерозе.

Противопоказания: детский возраст до двух лет, гипертония.

Горчица снимает симптомы частых простудных заболеваний, поскольку «разогревает организм изнутри». Употребляется в качестве полосканий, горчичных пластырей. Для лечения простуды, ревматизма, радикулита, пневмонии горчичную кашицу добавляют в горячую ванну.

Противопоказания: индивидуальная непереносимость, воспаление легких, заболевание почек, туберкулез.

Корень имбиря обладает обезболивающим, противоспазматическим, ранозаживляющим свойствами. Измельченный корень имбиря улучшает пищеварение, помогает при легочных и простудных заболеваниях, укрепляет иммунитет. Из имбиря также получается очень вкусный чай, в Индии его называют зимним. Он помогает избавиться от депрессии, восстановить силы, справиться с простудой. Измельченный имбирь заваривается вместе с черным чаем, по вкусу можно добавить мед и перец чили.

Противопоказания: беременность, лактация, аллергия на имбирь, язва, болезни печени, камни в печени и желчегонных путях, болезни сердечно-сосудистой системы, женские болезни, геморрой, высокая температура.

Кардамон применяется индийскими медиками в качестве стимуляции пищеварения. Наряду с известными стимуляторами – луком, чесноком и горчицей он не оказывает раздражающего действия на слизистую желудка. Кроме того, кардамон помогает при несварении желудка, тошноте и отрыжке.

Противопоказания: язва, индивидуальная непереносимость.

Корица устраняет спазмы кишечника, снимает воспаление и заживляет слизистую желудочно-кишечного тракта. Полезна при сердечно-сосудистых заболеваниях, заболеваниях печени, почек, мочевого пузыря. Хорошо подходит для диетического питания.

Противопоказания: беременность, внутренние кровотечения.

Солнечная куркума не только придает всем блюдам золотистый оттенок и тонкий аромат, но и помогает при нарушении пищеварения. Благодаря этой специи в организме лучше перевариваются белки и предотвращается образование газов. Куркума – бактерицидное средство. Полоскание раствором куркумы помогает при начинающемся заболевании горла, снимает воспаление десен. Кашица, приготовленная из смеси куркумы и сока алое, помогает при ожогах.

Противопоказания: камни в желчном пузыре, забитость желчевыводящих путей.

Кориандр или кинзу ошибочно принимают за разные специи. На самом деле – это одно и то же растение. Семена растения называют кориандром, а его листья именуют кинзой или китайской петрушкой. Семена кориандра добавляют в разнообразные блюда, начиная от мясных и заканчивая кондитерскими изделиями. Настои и отвары плодов и семян кориандра улучшают пищеварение, излечивают язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, помогают против глистов. Сок кориандра помогает при кровоточивости десен. Эфирное масло из семян кориандра используется в качестве сырья для изготовления медицинских препаратов, помогающих при конъюнктивите, глаукоме, для заживления ран.

Противопоказания: беременность, инфаркт миокарда, тромбофлебит.

Настой из мяты улучшает пищеварение, закрепляет стул, устраняет тяжесть в желудке, помогает бороться с неприятными симптомами климакса. Чай из мяты избавляет от изжоги. Мята обладает противовоспалительным свойством, поэтому ей хорошо лечить бронхит, ангину, насморк и фарингит.

Нельзя лечить с помощью мяты насморк ребенка, особенно грудничка, это может привести к угнетению дыхания.

10%-ное ментоловое масло помогает при головной боли. Его следует втирать в виски, лоб и затылок. Саше из засушенных листьев мяты успокаивает нервную систему и помогает быстрее погрузиться в сон. Мешочки можно сшить самим и поместить под подушку, а также хранить в ящиках вместе с постельным бельем.

Противопоказания: индивидуальная непереносимость, пониженное артериальное давление.

Мускатный орех помогает при болезнях почек и желудка, улучшает кровообращение, лечит варикоз, артрит, остеохондроз, питает волосы, укрепляет иммунитет. Показаниями для употребления мускатного ореха также являются недержание мочи, скопление газов, диарея, бессонница, головные боли.

Внимание! Употребление ореха в больших количествах опасно. 3-4 ореха могут вызвать наркотическое действие, эйфорию, тошноту, сыпь и сердечную боль.

Масло ореха противопоказано при беременности, эпилепсии.

Тмин. Поле полезной деятельности тмина разнообразно. Недаром в исламе он считается лекарством от всех болезней и правильное его употребление – залог оздоровления. Семена тмина являются хорошей приправой для мясных блюд – запеченного поросенка, говядины, они также хорошо сочетаются с мясным рагу. Высушенные семена и листья тмина можно добавлять в соленья, маринады и выпечку, в частности, и в кексы. Чай из семян тмина успокаивает кашель, снимает спазмы кишечника, устраняет газообразование.

Плоды тмина используют при атонии кишечника, запорах, для улучшения пищеварения.

Масло из семян тмина применяют в качестве:

  • ингаляций для лечения простудных заболеваний;
  • втираний в кожу для лечения ангины, бронхита, астмы, гипертонии, атеросклероза, мигрени, головных болей, остеохондроза, варикоза, целлюлита, вывихов, растяжений;
  • полосканий для лечения гингивита, пародонтоза, зубных болей;
  • масок для лица для лечения угрей;
  • напитка (1 ст. ложку масла запить стаканом воды) для лечения болезней глаз, анемии, авитаминоза, язвы желудка и 12-перстн. кишки, гастрита и других болезней ЖКТ.

Противопоказания: гастрит с повышенной кислотностью, нарушение проходимости желчных ходов.

Петрушка возбуждает аппетит, оказывает обезболивающее, противовоспалительное, ранозаживляющее и кровоостанавливающее действие. Активизирует работу щитовидной и надпочечной желез, улучшает обменные процессы, восстанавливает работоспособность, повышает иммунитет. Настой из петрушки избавляет от задержки жидкости в организме, помогает при инфекционных заболеваниях, неврозах, болезнях предстательной железы, ожирении.

Противопоказания: мочекаменная болезнь, беременность (ее можно заменить укропом).

Шафран придает блюдам горьковато-пряный вкус и сильный аромат. Его можно добавлять в кондитерские изделия (булочки, кексы, кремы), плов, гарниры, супы. Он очищает кровь, лечит половое бессилие, помогает при анемии, сердечно-сосудистых заболеваниях. Обладает антисептическим действием.

Противопоказания: беременность, сахарный диабет, гипертония, некоторые заболевания сердечно-сосудистой системы.

Ольга ВОСТОЧНАЯ

 

Читайте также:

Самая эффективная профилактика простуды
Суши, фунчоза, фуа-гра: особенности национальной кухни
Восточные пряности - на кухню или в аптечку?

nebolei.ru »

Темы: #помогает #противопоказания #специи #заболеваниях #лечения #беременность #семена

2012-9-19 15:29

Источник: nebolei.ru