Силовые тренировки: советы инструктора

Силовые тренировки: советы инструктора

Современные женщины все чаще отдают свое предпочтение силовым тренировкам. Но многие люди по сей день придерживаются мнения, что штанги и тренажеры - это абсолютно не женский вид спорта. Кто здесь прав?

На многочисленные вопросы читательниц отвечает Алексей Викторович Титов - тренер спортивного комплекса "Екатерининский" в городе Санкт-Петербург.

Хочу начать посещать тренажерный зал. Но где-то слышала, что силовые тренировки негативно сказываются на здоровье женщины. Говорят, они делают ее мужеподобной, растет избыточная мышечная масса. Стоит ли верить этому?

Саравина Марина, г. Иваново

- Это очевидное заблуждение. В принципе у женщин меньше мышечной ткани в сравнении с мужчиной. Да и в организме женщины просто не вырабатываются гормоны требуемые для наращивания избыточной массы тела. У девушки, начавшей тренировки в зале, сначала начнет уплотняться мышечный корсет, потом под ним исчезнет жировая ткань. Фигура в результате станет подтянутой и изящной.

Силовые тренировки - уникальная возможность формировать прицельно фигуру, корректировать целенаправленно проблемные зоны. Вы добьетесь только упругости, подтянутости и крепости мышц, но никогда не превратитесь в мужеподобную женщину.

Основное - систематически заниматься и не вводить в состояние перетренированности свое тело.

Еще один отрицательный момент - когда женщина берет вес, который не под силу ей, тут возникает риск разрывов мышечного волокна, растяжения. Поэтому занятия нужно строить по индивидуальной схеме.

Мне не нравится моя фигура, особенно живот и талия. Могут ли решить мою проблему силовые тренировки, и какой должна быть интенсивность занятий?

Калинина Светлана, г. Санкт-Петербург

- Заниматься лучше не меньше 2-ух раз в неделю. Тренировки начинать нужно с нагрузки аэробной. В течение пяти-семи минут шагайте по велодорожке или крутите педали велотренажера. Потом сделайте несколько упражнений на мышцы поясницы и пресс. Это золотая середина - не низ и не верх туловища. После постепенно работайте над прочими мышечными группами.

В данный момент времени очень популярен метод статических и динамических нагрузок: вы делаете три движения и в точке максимального напряжения на четвертый раз задерживаетесь на четыре-шесть секунд. Мышцы в данный момент немного могут потрястись. В подобном нет ничего страшного, скорее наоборот, восстанавливается нервно-мышечная связь. Данный режим стимулирует расходование жира, который окружает внутренние органы. Он постепенно начинает восстанавливаться за счет подкожного жира. Получается довольно медленный, но весьма планомерный процесс худения.

Между упражнениями в перерывах нужно в течение двух-трех минут растягивать вашу работающую мышцу.

У меня имеется генетическая предрасположенность к набору лишнего веса. Я активно занимаюсь силовыми тренировками, но после них возникает дискомфорт в мышцах и он мне неприятен. Я думаю, что лично мне тренировки не оказывают никакой помощи. Есть ли какая-то определенная психологическая тонкость, переубедившая бы меня?

Волкова Екатерина, г. Череповец

- Сама тренировка для организма - это стресс, который, в том числе, может быть выражен и в виде весьма неприятного ощущения возникающего в мышцах. И данный стресс вызывает в организме ответную реакцию. Она и проявляется во внешних постепенных изменениях.

И не нужно вину сваливать на генетику. Мы одинаковы по генетике. Разница лишь в темпераменте. Нужна систематическая работа над собой и воля. А еще важное значение имеет мотивация. Следует решить, зачем вы желаете изменить фигуру - для мужа, для себя, для карьеры?

Если все перечисленные условия соблюдены, то вы, даже являясь слишком занятым человеком, найдете десять минут на домашние ежедневные тренировки. А как только спустя какое-то время вы увидите результат, начнете самой себе нравиться - вот тогда появится от занятий удовольствие.

Мой тренер мне не советует пить во время тренировок? А мне очень хочется выпить хотя бы парочку глотков воды. Что делать?

Пирогова Галина, г. Санкт-Петербург

- Данный миф дошел до нас из большого спорта, а именно - из бокса. Там много чего завязано на весе, и спортсмены как можно меньше едят, чтобы попасть перед контролем в свой вес.

На деле, если мы теряем большое количество воды, как это имеет место на тренировках, в организме существенно повышается количество продуктов распада. А их необходимо выводить. Вода как раз и помогает вывести токсины. Но пить необходимо по два-три глотка, не более. Лучше пить тогда, когда делаете между упражнениями растяжку.

Тут есть еще одна интересная особенность. Выполняя сразу несколько глотков, вы имитируете наиболее ранний, свой врожденный рефлекс - глотательный. Когда кто-нибудь переживает, мы нередко предлагаем выпить стакан воды, при этом говоря: "Попей воды, успокойся". На уровне подсознания глотательные движения помогают нервной системе справиться со стрессовыми ситуациями. Тренировка считается хоть и положительным, но все же стрессом. Поэтому пейте обязательно во время занятий. Лучше всего - обычную негазированную воду.

Подруги меня убеждают, что в течение 2-ух часов после тренировки не стоит есть, в противном случае, не похудеешь. Так ли это?

Земская Светлана, г. Саратов

- Нет. Как раз в течение 2-ух часов после проведенной тренировки обязательно следует поесть. Существует такой термин, как анаболическое окно. Как раз приблизительно через два часа после тренировки, организм усваивает белок лучше всего. Поэтому непременно нужно поесть белковой пищи.

Если не сделать этого, аминокислот в организме будет не хватать. Организм брать их начнет из своих же мышц, а жировая ткань не будет расходоваться. Нам же необходимо именно действие на жировую ткань. Поэтому дать организму нужно небольшое количество белка. Он немного насытится и далее примется за работу. К данному приему пищи стоит добавить немного углеводов.

Читайте также:

Питание для мышц: применяй с умом!
Как стать своим в тренажерном зале
Как улучшить форму ног

nebolei.ru »

Темы: #тренировки #воды #течение #силовые #организме #пить #ткань #мышц #время #занятий

2012-8-23 09:37

Источник: nebolei.ru