Секс во время болезни

Секс во время болезни

Если вы действительно больны, то вы почти наверняка сами не испытываете желания заниматься сексом. При довольно длительных болезненных состояниях врач предупреждает: «Никакого секса!» Но и в этом случае, как правило, запрет заниматься сексом недолог, когда, например, человеку нужно выздороветь после сердечного приступа или операции по удалению грыжи, или в том случае, если вам нужно время для того, чтобы излечиться от инфекционного заболевания, передающегося половым путем, или когда вы беременны и рискуете потерять ребенка. И, конечно, большинство врачей все это знают, но, тем не менее, среди них есть некоторые перестраховщики, которые «на всякий случай» запрещают своим больным заниматься сексом, особенно в тех случаях, когда их собственная сексуальная жизнь уже потеряла для них значение.

Если доктор советует женщине воздерживаться от занятий сексом, то она обязательно должна спросить его, почему ей следует это делать. Возможно, что он имеет в виду только то, что это может быть опасно для ее беременности на весь срок или на несколько первых или последних месяцев. То же самое относится и к тем случаям, когда возможны генетические аномалии.

Во всех остальных случаях запрет заниматься сексом относится только к тем случаям, о которых мы упоминали выше. И если красный свет включен для мужчины, то он должен обсудить это со своей партнершей. Даже сильная болезнь сердца или почек на самом деле не является серьезным препятствием для того, чтобы заниматься «мягким» сексом, который не вызывает перенапряжения. В этом случае всегда разумно воздерживаться от каких-то напряженных или слишком интенсивных видов сексуальной активности. Помните, что сексуальное возбуждение всегда ощущается по-иному, а случайности более вероятны в тех случаях, когда люди занимаются сексом, не состоя в браке. Что касается секса между супругами, то здесь все обычно проходит гораздо спокойнее. И все мы знаем, что будуары любовниц и бордели таят больше опасностей, чем супружеское ложе, несмотря на всю их привлекательность или способность «заводить» вас.

Иногда проблема может возникнуть из-за рака предстательной железы или высокого давления, когда некоторые из принимаемых в этих случаях медицинских препаратов могут вызвать нарушения потенции. Поэтому если какие-то лекарства не срабатывают, то вам, возможно, придется заново подбирать другие лекарства, способные их заменить.

Кроме того, в разговоре с врачом вы должны указать ему на то, как важно рекомендовать вам такой образ жизни, который учитывал бы ваше отношение к сексу. И тут нельзя не сказать о том, что некоторые врачи до сих пор полагают, что секс после пятидесяти просто не существует. Хороший же доктор знает, что прекращение занятий сексом на любое время для нормального человека — это всегда очень трудно. Для мужчин это еще хуже, потому что когда он попытается вновь начать свою половую жизнь, то скорее всего обнаружит, что либо совсем не может реагировать на сексуальную стимуляцию, либо его реакции на отдельные виды сексуальной стимуляции изменились.

В этом случае по-настоящему хорошим и квалифицированным советом врача будет тот, который вы и ваш врач выработаете совместно и который поможет вам найти выход из создавшегося положения и посоветует, как не прерывать занятий сексом и в то же время не нанести себе вреда из-за болезни. Некоторые люди, оказавшись в таком положении, могут подумать: если уж все идет так плохо, то пускай будет еще хуже или совсем плохо. Вот тогда эти люди окажутся на грани душевного краха, а беспокойство и депрессия неуклонно начнут овладевать ими. Это будет тот случай, когда запрет заниматься сексом может повредить больше, чем умеренные занятия вагинальным сексом. Это свидетельствует о том, что секс, получивший одобрение врача, и согласованные с врачом виды сексуальной активности — это всегда лучше, чем раздраженность, вызванная воздержанием от секса.

Нет никакой особой причины для того, чтобы врач не мог посоветовать больному такие приемы сексуальной стимуляции, которые бы не повредили ему, и надо сказать, что обычно врачи именно так и поступают. И действительно, еще Авиценна писал, что это можно считать одной из самых высоких миссий в работе врачей, потому что объём удовольствия, получаемого от занятий сексом, «характеризует народ». А кроме того, занятия сексом всегда свидетельствуют о целостности личности. Если рассматривать заботу о здоровом сексе и сексуальности (которые мы наследуем от наших родителей) как связующее звено между врачом и его пациентом, то врач должен уметь давать больному советы, которые помогли бы ему найти золотую середину между его болезнью и необходимостью не нанести вреда своему здоровью при продолжении сексуальной активности в разумных пределах. В прошлом в Англии, особенно в период викторианства, вокруг медицины сконцентрировались конформисты со всеми их возрастными предрассудками. К этому добавились обыватели всезнайки с их морализмом, от которого мы до сих пор не можем избавиться, особенно в тех случаях, когда речь идет об абортах или противозачаточных таблетках. В конечном счете, это привело к тому, что люди предпочитают не касаться в разговоре с врачами темы сексуальной жизни и скорее обратятся за советом либо в какой-нибудь журнал, либо к совершенно незнакомым людям.

Проблема состоит также и в том, что нормальное сексуальное поведение человека до сих не изучено. До тех пор пока такие исследователи, как Мастере и Кинси не опубликовали своих работ, никто не имел никакой другой возможности изучать сексуальное поведение людей, кроме как по старинным мифам, сказкам и балладам. Когда мы еще 50 лет назад были студентами медицинского колледжа, мы даже не слышали такого термина как «контроль за рождаемостью», хотя нас постоянно заставляли читать и перечитывать работы Хэвлока Эллиса. Кроме того, все, что мы могли почерпнуть о сексе из учебников, было посредственной чушью. Из народных баллад и легенд мы не могли узнать о сексе уже ничего нового, равно как и из трудов великих врачей прошлого, таких, как Джон Хантер. Вот почему врачам более старшего поколения может быть трудно давать советы относительно сексуальной жизни своим более молодым пациентам, если, конечно, они не руководствовались своим собственным опытом, не изучали самостоятельно или по работам других врачей или исследователей сексуальные аспекты поведения людей. Что касается случаев, когда врач опирается на собственный опыт, хорошо, если этот опыт отличается, скажем, разнообразием, а чаще его личный опыт в этой области ничтожен, эксцентричен или же вовсе отсутствует.

С тех пор многое в нашей культуре претерпело большие изменения, особенно с появлением нового поколения врачей и нового отношения к проблемам человеческой сексуальности. Впрочем, врачи до сих пор избегают говорить на эту тему со своими пациентами, и как только речь заходит о сексе или душевном беспокойстве, так они сразу стараются спихнуть пациента к психоаналитику, который необязательно должен разбираться в проблемах, связанных с сексом. Тем не менее проблемы секса, особенно в тех случаях, когда они касаются здоровья, душевного покоя и когда вы не можете найти на них ответы в книгах, посвященных этой тематике, следует обсудить с вашим лечащим врачом. Но если у вас есть выбор, к какому врачу обратиться — молодому и лучше понимающему своих сверстников или более старому и, значит, более опытному, — то это вопрос. Если у вас возникла действительно серьезная проблема и вы перестали получать удовольствие от занятий сексом, то вам следует обратиться к вашему лечащему врачу, но если вы увидите, что ваш врач относится к вашей проблеме явно недружелюбно или даже осуждающе или некомпетентен, то, возможно, вам следует сменить врача. Оглянитесь вокруг, и вы увидите, как много областей появилось в медицине и какой большой выбор способов лечения она предлагает. Среди всего этого сонма предложений наверняка найдется одно такое, которое вас устроит.

Кроме того, будет просто несправедливо, если вы начнете принимать противозачаточные таблетки и не скажете об этом врачу. Сказать надо в любом случае. Он может быть с вами не согласен, но ему придется с этим считаться. Или, например, если у вас возникли проблемы с потенцией, а вы настолько стеснительны, что никак не можете поговорить об этом с врачом, то, возможно, вы только повредите этим своему здоровью, потому что очень может быть, что ваши проблемы с потенцией как раз и связаны с лечением, которое он вам назначил. Кроме того, вполне возможно, что разговор с врачом о ваших проблемах с потенцией может выявить и дать объяснение другим проблемам, с которыми вы столкнулись. Таким образом, мы хотим подвести вас к мысли о том, что, опуская в разговоре с врачом проблемы, касающиеся вашей сексуальной жизни, по той причине, что вы чувствуете себя при этом как-то неловко и т. д., хотя вы спокойно можете обсуждать с врачом боли в спине, проблемы бессонницы или нарушения в работе желудка, вы поступаете неправильно, оставляя за рамками медицинского наблюдения одну из наиболее важных сторон физиологии вашего организма.


Алекс Комфорт, доктор медицины,
член Американской ассоциации психиатров.
Отрывок из книги «Радость секса»,
Лондон, 1972.

Источник: www.paininfo.ru

nebolei.ru »

Темы: #сексом #сексуальной #врачом #случаях #врач #заниматься #кроме #проблемы #особенно #время #врачей #занятий #возможно

2011-4-8 18:29

Источник: nebolei.ru