Сахарный диабет: кто в группе риска?

Сахарный диабет: кто в группе риска?

Сахарный диабет - тяжелое и коварное заболевание, делающее человека зависимым от инсулина и других препаратов. Сахарный диабет часто поражает социально активных людей, резко снижает качество жизни и укорачивает ее продолжительность.

Между тем, человек во многом сам предопределяет развитие нарушений углеводного обмена. Диабет порой становится платой за неумеренный образ жизни, легкомысленное отношение к здоровью, приверженность вредным привычкам и неправильному питанию.

Для того чтобы избежать участи диабетика, нужно знать наиболее значимые факторы, приводящие к развитию заболевания.

Если в семье есть диабетики

Наследственность является фактором риска развития диабета как 1, так и 2 типа. В настоящее время учеными выделены гены, ответственные на проявление этого заболевания. Есть возможность пройти генетическую диагностику и выявить наличие или отсутствие этих генов у уже родившегося человека.

Несколько сложнее обстоит дело с вычислением наследственного риска на этапе планирования семьи. Этот вопрос остро встает в семьях, где родители болеют диабетом.

Известно, что диабет 1 типа наследуется значительно реже, чем диабет 2 типа. Так, если мать больна инсулинзависимым (1 тип) диабетом, риск заболевания у ее детей возрастает на 3% по сравнением с общей популяцией. Если болен отец - риск возрастает до 10%. При болезни у обоих родителей вероятность передачи диабета ребенку увеличивается до 30%. Поиск других факторов риска при диабете 1 типа пока не привел к разумному результату.

В случае диабета 2 типа статистика следующая. При болезни одного родителя риск для ребенка составляет 15-30% (выше, если больна мать). Если диабетики - мать и отец, ребенок получит опасные гены в 60-75% случаев. В расчете рисков имеет значение наличие диабета 2 типа у близких и дальних родственников.

Однако следует учитывать, что даже унаследованный от родителей диабет никогда не проявит себя клинически, если человек сумеет избежать других факторов риска. Поэтому высокий наследственный риск - не приговор, а руководство к действию, повод серьезнее отнестись к своему образу жизни и здоровью.

Ожирение

Избыточная масса тела в настоящий момент считается ведущим фактором риска развития сахарного диабета 2 типа. При накоплении жировой ткани в организме снижается чувствительность тканей к инсулину.

Это происходит под действием выделяемых жировыми клетками цитокинов (в том числе лептина). Цитокины жировой ткани мешают молекуле инсулина связываться с рецептором и замедляют транспорт глюкозы внутри клетки. Кроме того, при ожирении в крови накапливается избыточное количество свободных жирных кислот, которые стимулируют образование глюкозы в печени (глюконеогенез).

Таким образом в крови поддерживается постоянно избыточный уровень глюкозы - гипергликемия, что является начальным звеном развития диабета. Доказано, что чем выше степень ожирения, тем интенсивнее протекают указанные процессы и быстрее развивается диабет 2 типа. Наиболее высокий риск развития диабета у людей с абдоминальным ожирением и большим количеством висцерального жира (жира, расположенного в брюшной полости).

Клиническими признаками абдоминального ожирения является объем талии более 100 см у мужчин и у женщин. Кроме того, используют отношение окружности талии к окружности бедра, измеренное в см. Показатель >1 у мужчины и >0,85 у женщины свидетельствует о развитии абдоминального ожирения.

Для нормализации массы тела необходимо придерживаться рационального питания и активного образа жизни. При выраженном ожирении (ИМТ>30) для снижения веса используются специальные методики под контролем врача: лечебные диеты со сниженной калорийностью, лечебное голодание, разгрузочные дни, лечебная физкультура, медикаментозные методы снижения веса, хирургическая коррекция.

Повышенное давление - риск диабета

Артериальная гипертензия является третьим фактором риска диабета 2 типа. Среди людей, страдающих от повышенного давления, сахарный диабет встречается в 2-2,5 раза чаще, чем в общей популяции. Наиболее вероятно к диабету приводит артериальная гипертензия в сочетании с другими факторами риска. Поэтому людям из группы риска по диабету необходимо особенно тщательно контролировать уровень давления. В лечении гипертензии у людей с предрасположенностью к диабету используются специальные лекарственные средства, не влияющие на обмен жиров и углеводов или даже обладающие профилактическим действием в плане развития диабета 2 типа (ингибиторы АПФ, блокаторы ангиотензина II, альфа-блокаторы, блокаторы кальциевых каналов и другие).

Повышенное давление у человека, уже болеющего сахарным диабетом, является одним из самых опасных факторов развития осложнений. Так риск ишемической болезни сердца возрастает в 3-5 раз, вероятность нарушения мозгового кровообращения (инсульта) в 3-4 раза, опасность потери зрения - в 10-20 раз, почечной недостаточности в 20-25 раз, необратимого поражения нижних конечностей в 20 раз. Целевой уровень давления при сахарном диабете примерно равен 135/85 мм рт. ст.

Диабет, выявленный во время беременности, может вернуться

На фоне беременности, в результате глубокой перестройки многих функций организма у женщин нередко выявляется повышенной уровень глюкозы в крови. Чаще всего гестационный диабет (диабет беременных) обнаруживается на сроке 24-28 недель, что требует назначения инсулина на протяжении всей беременности.

В большинстве случаев (по статистике, у 90-95% женщин) после родов углеводный обмен приходит к норме и признаки диабета исчезают. Однако женщины, перенесшие диабет во время беременности, находятся в группе повышенного риска по развитию диабета 2 типа. Поэтому спустя 2,5-3 месяца после родов все женщины, которым назначался инсулин на протяжении беременности, должны пройти осмотр эндокринолога.

Нарушение жирового обмена

Обмен жиров и углеводов прочно связан в организме. Нарушения одного из видов метаболизма непременно сказывается на другом. Так, выявление в биохимическом анализе крови повышенного уровня триглицеридов и снижение ЛПВП, особенно в сочетании с указанными выше факторами, значительно повышает риск развития диабета 2 типа.

Для поддержания нормального жирового обмена рекомендуется употреблять больше растительных жиров, снизить количество мясных дней до 1-2 в неделю, обязательно ввести в рацион морепродукты и речную рыбу. Соотношение растительной и животной пищи на тарелке должно быть 3:1. С возрастом доля вегетарианских продуктов в ежедневном питании должна возрастать.

Другие факторы риска диабета

Риск развития нарушения углеводного обмена и диабета повышается у курящих и часто употребляющих алкоголь. Эти вредные привычки потенциируют диабетогенное действие вышеперечисленных факторов риска. Кроме того, оказывают прямое повреждающее действие на кровеносные сосуды и поджелудочную железу, где вырабатывается инсулин.

Сидячий образ жизни тоже является неотъемлемой частью пути к диабету. По данным исследователей, 25% людей с идеальным весом и нормальным углеводным обменом рискуют попасть в число диабетиков, ведя малоподвижный образ жизни. По данным международных исследований, всего 30 минут быстрой ходьбы в день снижают вероятность его развития.

Синдром поликистозных яичников у женщин повышает риск развития диабета. Поэтому при данной патологии нужно раз в 6-12 месяцев контролировать уровень сахара в крови.

Важно помнить, что практически все факторы риска, кроме наследственности, являются управляемыми (модифицируемыми). Это значит, что внимательное отношение к собственному здоровью, соблюдение традиционных рекомендаций по здоровому образу жизни и питанию в большинстве случаев способны предотвратить развитие этого опасного и тяжелого заболевания.

Наталья ДОЛГОПОЛОВА,
врач-терапевт

Читайте также:

Питание при диабете
Лекарственные растения для лечения диабета
Здоровое зрение - мечта или реальность?

nebolei.ru »

Темы: #диабета #диабет #риска #развития #риск

2012-11-26 20:56

Источник: nebolei.ru