Ребенок - левша: дар или наказание?

Ребенок - левша: дар или наказание?

Мы часто говорим: «встал не с той ноги», «занят левыми делишками», машинально «переплевываем» через левое плечо, не задумываясь, что все это пошло из суеверных времен, когда левшество ассоциировали с чем-то мистическим. Трудно поверить, но совсем недавно левшей сторонились и боялись.

В современное время человек, пишущий левой рукой, никого не удивит и, уж точно, не испугает. По статистике, треть населения земного шара являются левшами, и их количество ежегодно увеличивается. Сегодня жизнь леворукого человека стала значительно проще, появилось большое количество приспособлений, облегчающих им жизнь, но, тем не менее, большинство вещей создано правшами для правшей. Откуда берутся левши и как им выжить в праворуком мире?

Причины леворукости

До недавнего времени существовало множество версий возникновения леворукости. В древности утверждали, что сам дьявол был левшой. Популярностью также пользовалась версия, в которой говорилось о том, что воинам приходилось держать тяжелый меч в правой руке, тренируя её, а щит – в левой, прикрывая сердце. Доминирование правой руки также пытались объяснить асимметрией внутренних органов.

В 50 годах прошлого столетия ученые пришли к выводу, что характер участия полушарий в осуществлении психических процессов различен. Такое явление называется межполушарной асимметрией.

Исследования показали, что у правшей доминирует левое полушарие, контролирующее речь, письмо, чтение, математические способности. А у левшей – правое, отвечающее за конкретно-образное мышление, зрительное восприятие и воображение. Таким образом, специалисты доказали, что леворукость – это не порок развития и не прихоть, а иная организация работы головного мозга. Но причина перераспределения у левшей функций между правым и левым полушарием до сих пор остается загадкой.

Определение ведущей руки

Современные исследования показали, что до полутора-двух лет обе руки у ребенка развиты одинаково. Поэтому пихать ложку в «правильную» руку в раннем возрасте бессмысленно и нецелесообразно. Необходимо подождать до 4-5 лет, когда сформируется стойкое предпочтение той или иной руки. Кроме того, ребенок может оказаться амбидекстром - одинаково владеющим обеими руками.

Определить преобладание того или иного полушария помогут несколько простых тестов, которые испытуемый должен выполнять быстро и машинально, без подготовки.

1. «Скрещивание пальцев». Складывание пальцев рук в замок. У правшей сверху ложится большой палец правой руки, у левшей — левой .

2. «Поза Наполеона». Складывание рук на уровне груди. У правшей правая кисть лежит сверху на левом предплечье .

3. Выполнение графических заданий обеими руками одновременно рисование круга, квадрата, треугольника. Движения ведущей руки более точные, линии фигур - более ровные и четкие. Это задание также рекомендуют выполнять с закрытыми глазами.

4. «Подзорная труба». Необходимо посмотреть в воображаемую подзорную трубу, что позволит определить ведущий глаз.

5. «Поза нога на ногу». Ведущая нога окажется сверху.

6. «Шепот». Если предложить правше сказать что-либо «на ушко», то он подставит правое ухо.

Теперь необходимо посчитать, какое количество заданий испытуемый сделал правой рукой (ногой, ухом, глазом), а какое – левой. Для более точного определения ведущей руки ребенку можно предложить дополнительный ряд заданий, предложенных французской исследовательницей М. Озьянс:

1. Намотать нитку на катушку.

2. Выпить воду из стакана.

3. Разрезать бумагу ножницами.

4. Почистить обувь щеткой.

5. Завинтить крышку на бутылку.

6. Перелить воду из одного сосуда в другой.

7. Достать бусинку ложкой из стакана.

8. Отвинтить гайку рукой или ключом.

9. Закрыть и открыть молнию на одежде.

10. Проколоть дырочки в листе бумаги (5-6 раз).

11. Стереть ластиком нарисованные карандашом крестики.

12. Продеть нитку в иголку.

13. Стряхнуть с себя соринки, пыль.

14. Капнуть из пипетки в узкое отверстие бутылочки.

15. Позвонить в колокольчик.

Левша: как преодолеть трудности в школе?

Реньше леворукость считали отклонением в развитии, приводящим к снижению физических и интеллектуальных способностей. Поэтому левшей наказывали, били по левой руке, привязывали её к телу, заставляли держать ложку и карандаш в правой руке. У многих переученных левшей развивались от подобных насильственных действий неврозы, дефекты речи и многочисленные комплексы.

К счастью, время переучиваний прошло. Но все же, к вопросу обучения леворукого ребенка необходимо подойти со всей ответственностью и приготовиться к тому, что у левшей часто возникают трудности в овладении письмом.

Прежде всего, необходимо подобрать положение тетради, удобную посадку при письме и способ держания ручки. Например, чтобы не загораживать линию строки, выбрать прямое письмо без наклона при правостороннем наклоне тетради. Удобной для левши может оказаться поза при письме с выдвинутым вперед левым плечом. Если же ребенку удобнее всего практически «лежать» на парте, такое положение тела необходимо исправлять, так как оно может привести к искривлению позвоночника и снижению зрения.

Нужно помнить о том, что овладение непрерывным письмом практически невозможно для леворуких детей.

Не стоит требовать от левши традиционного движения руки при написании букв и цифр. Чаще всего леворукий ребенок пишет овалы слева направо.

Трудности в школе могут возникнуть из-за частых нарушений пространственных представлений и недоразвития зрительно-моторных координаций у левшей. Ребенок может путать элементы букв, не соблюдать границы строки, менять местами геометрические фигуры. Для устранения подобных ошибок с ребенком необходимо проводить специальные коррекционные занятия.

В заключение хочется сказать, что проблема леворукости кажется несколько преувеличеной. Споры по поводу того, кто умнее, правша или левша, абсурдны. Многие знакомые мне левши не испытывают никакого дискомфорта в жизни и с легкостью приспосабливаются к миру правшей.

Юлия СТЕПАНОВА,
логопед, психолог

 

Читайте также:

Билингвизм: хорошо или плохо?
Речевое развитие детей: норма и патология
Ошибки воспитания: 10 запретных фраз

nebolei.ru »

Темы: #руки #левшей #правшей #ребенок #правой #левой #левши

2012-8-27 10:36

Источник: nebolei.ru