Пять правил здорового питания

Пять правил здорового питания

Совет первый

Внимательно прислушивай­тесь к своему организму.

Попытайтесь понять, какие продукты не воспринима­ет именно ваш желудок. Почувствуйте грань между сытостью и обжорством. Не старайтесь впихнуть в себя все, что стоит на празднич­ном столе. И помните: ни один препарат, способст­вующий пищеварению, не избавит ваш желудок от лишней работы, а фигуру - от ненужного груза дополни­тельных килограммов.

Совет второй

Известно, что лучше есть меньше, но чаще.

Однако далеко не всегда удается придерживаться этого прин­ципа. Легко сказать – не ешь много... Но как на практике применить это пра­вило? Секрет прост. Нужно есть медленно и класть еду в маленькую тарелку.

Психологами доказано, что человек неохотно наклады­вает себе добавку. В мозгу срабатывает своеобразный стопор - «я уже съел свою порцию».

Совет третий

Одними из самых полезных и хорошо сбалансированных считаются блюда японской кухни.

Рис и рыба обеспечат организм полезными вещест­вами в полной мере. Белки, углеводы, витамины, клет­чатка, кислоты и при этом низкая калорийность - может ли быть лучший подарок для желудка?

Кстати, васаби (острый соус из японско­го хрена) уменьшает риск возникновения и развития кариеса.

Совет четвертый

Как известно, человеческий организм более чем наполо­вину состоит из жидкости.

Вода необходима для жизни.

Согласно одной из гипотез, старение человека происходит потому, что белки постепенно теряют способность свя­зывать необходимую для организма воду. Салат, тыква, кабачки, огурцы, зеленый лук и арбузы помогут воспол­нить недостающий уровень жидкости в организме. Между прочим, чтобы полностью очистить почки от песка и кам­ней, человеку необходимо съедать до пяти килограммов арбуза в год.

Совет пятый

Однако далеко не всякая жидкость полезна.

И речь сейчас идет даже не об алкоголе (о том, что со спиртными напитка­ми нужно быть поаккуратнее, знают даже дети; важно пом­нить, что дневная норма спиртного не должна превышать 20 граммов чистого алкоголя).

Главная опасность кроется в обычной газировке. Помимо красителей, вызывающих аллергические реакции, и лимонной кислоты, далеко не полезной для желудка, в сладких газированных напитках содержится кофеин, приводящий нервную систему в состояние повышенной возбудимости.

Помимо этого, он выводит из организма кальций. Кариес, камни в почках, са­харный диабет - вот далеко не полный список заболеваний, развитию которых способствуют газированные напитки.

Так что старайтесь сдерживаться и не пейте вредную газировку. Здоровья от нее точно не прибавится.

И еще один простой совет

Человек стремится прожить свою жизнь долго и счастливо, заботиться о своем здоровье, о здоровье близких людей, их настроении и благополучии. Всему этому сопутствует здоровый образ жизни, который предполагает оптимальный режим труда и отдыха, правильное питание, физическую активность, закаливание, позитивное восприятие жизни.

Мы рекомендуем вам подумать о занятиях фитнесом в хорошем спорт-клубе. Эти занятия дадут хорошую форму, отличное настроение, эстетическое удовольствие и приятное времяпрепровождение.

По материалам сайта: probio.io

nebolei.ru »

Темы: #правил #здорового #питания

2011-4-8 19:17

Источник: nebolei.ru