Псориаз: как очистить кожу?

Псориаз: как очистить кожу?

Чешуйчатый лишай или псориаз - одно из наиболее загадочных и древних кожных болезней, сведения о которой можно встретить еще в Библии. Каковы причины этой болезни и можно ли ее победить? Об этом читайте на Nebolei.ru.

Заболевание протекает следующим образом: на коже возникают пятна с небольшими чешуйками, образующими холмообразные наслоения, по периферии до островка распространяющиеся в диаметре 0,5-1 см. Порой вся кожа бывает покрыта подобной сыпью.

Чешуи имеют характерный ярко-белый цвет (асбеста). Чаще всего поражаются колени, локти, волосистая часть головы.

Причины псориаза

Загадка происхождения псориаза до сих пор полностью не разгадана. Был, конечно, выделен специальный научный термин - мультифакториальная болезнь, который ничего толком не объясняет, помимо того, что болезнь может возникнуть от чего угодно и когда ей заблагорассудится. Говоря о разных методах лечения, сразу надо оговориться: псориаз - заболевание хроническое, и излечиться полностью на всю жизнь от него невозможно. Ее можно лечить на протяжении всей жизни, и не вылечить, а может она и исчезнет сама, без всяких причин и лечения.

Есть множество теорий и гипотез возникновения псориаза - обменная, наследственная, эндокринная, нейрогенная, вирусная, аллергическая, инфекционная и прочие. Также изучается влияние и роль провоцирующих факторов. Гораздо чаще исследователи заявляют, что эта болезнь возникает в результате эмоционального перенапряжения или сильного стресса.

Многие ученые мира причины заболевания видят в генетических факторах. У шестидесяти процентов пациентов обнаруживаются предки и родственники, страдавшие и страдающие псориазом. Даже вероятно определена ответственная за это хромосома. Но в случае, если человек тщательно изучит своё генеалогическое древо в прошлое лет на сто, и в нём не обнаружит больных, это ничего не обозначает. Патология может долгие годы дремать, и дети больных родителей до самой старости будут поражать окружающих красотой и чистотой своей кожи.

Основными провоцирующими факторами развития псориаза считают психические травмы, хронические стрессовые состояния (по всей видимости, при этом запускается целый каскад иммунологических и биохимических реакций, длительное напряжение, все это приводящит к развитию псориатических очагов). Огромную роль играют инфекционные болезни, физические травмы, травматизации кожи, переохлаждения при возникновении и рецидивах (обострении) псориаза. Значение имеют интенсивная лекарственная терапия (в особенности с применением антибиотиков), изменения в организме гормонального характера (при беременности, в подростковый период, и грудном вскармливании), продолжительное пребывание на солнце, алкогольная интоксикация, злоупотребление продуктами, которые обостряют болезнь (шоколад, цитрусовые, яйца и пр.), перемена климата.

Правда, ни одна из данных теорий или гипотез полностью не раскрывает сущности заболевания, а проблемы профилактики и лечения столь же актуальны, как и целый век назад.

Между тем чешуйчатый лишай не заразен. От псориаза не умирают, больной от боли не кричит (помимо редких, особенно тяжёлых случаев), сохраняет ясность ума и способность самостоятельно двигаться. Но скольких людей довёл псориаз до различных неврозов, изменений происходящих в психике, а о несостоявшихся судьбах и разбитых семьях и говорить даже не приходится.

Если вы обнаружили псориаз...

Стоит убедится, что это точно псориаз, для этого потребуется проконсультироваться с врачем-дерматологом, пройти специфическое обследование.

Не паникуйте: болезнь не так опасна, как кажется.

Вспомните, какие события и обстоятельства предшествовали возникновению высыпаний. Это могут быть любые интоксикации (алкогольная, пищевая, лекарственная), стрессовые ситуации, длительное переохлаждение, инфекционные болезни и вакцинации, травматизация кожи (в числе которой окраска волос, химическая завивка) и т. п. По возможности впоследствии избегайте влияния данных факторов на ваш организм.

Не нужно лечиться самостоятельно. Не экспериментируйте на собственном организме. Не верьте навязчивым рекламным роликам: часто там выдаётся желаемое за действительное.

Не стоит рассчитывать на то, что, чем дороже метод или препарат, тем он гораздо эффективнее.

Помните, что для детей, а также при вялотекущих или первоначальных стадиях псориаза иногда достаточно соблюдения диеты, режима отдыха и труда, чтобы исчезли высыпания. К медикаментозному лечению приступайте лишь тогда, когда болезнь доставляет вам физический или моральный дискомфорт.

Питание при псориазе

Диетический режим не представляет особой сложности. Нужно исключить употребление цитрусовых, яиц, шоколада, молока, мёда, а также продуктов, которые содержат в своем составе красный пигмент (перец, помидоры, клубника и т.д.). Желательно резко ограничить острую, кислую, и жирную пищу, картофель, мучное. После исчезновения бляшек, не злоупотреблять в период ремиссии этими продуктами.

Помните, что курение и алкоголь, как правило, способны обострить псориаз.

В последнее время популярные чистки организма также могут выступить в качестве факторов провоцирующих. Не нужно слишком увлекаться и голоданием.

Лечение псориаза

Как же вести борьбу с этим коварнейшим заболеванием?

Одним из наиболее важных моментов в лечении псориаза считают опыт лечения, продолжительное наблюдение за больным и разумный выбор средств и методов терапии. Нужно всегда помнить, что в лечении этой весьма непредсказуемой болезни главное - не навредить!

В некоторых случаях псориаз вообще не требует какого-либо лечения. К примеру, когда имеется два-пять маленьких бляшек или папул, и далее не развивается процесс. Не трогая данные очаги, можно прожить в подобном состоянии немало лет. При этом важно помнить, что всегда лечение стоит проводить от простого к сложному - вначале используя наиболее щадящие, безвредные методы и средства.

Некоторые больные до сих пор помнят старые времена, когда можно было свободно приобрести в аптеках солидоловую мазь. Она могла облегчить состояние больных, отшелушивала и смягчала бляшки, а некоторые из них и вовсе пропадали. Это происходило чаще всего у детей или на легко проходящих местах.

Большой популярностью в последние годы пользуется мазь приготовленная на солидоловой основе "Магнипсор", прошедшая длительные клинические испытания на огромном контингенте больных. Она себя зарекомендовала как весьма эффективное средство, так как обладает всеми нужными свойствами.

Очень полезен при псориазе ультрафиолет, а именно солнечные лучи. В летнее время людям, которые страдают этим заболеванием, стоит помногу загорать, а зимой приблизительно 1-1,5 месяца ходить в солярий, это способно препятствовать распространению бляшек.

Если псориаз покрыл волосистую часть головы, порекомендовать можно шампунь приготовленный на основе дёгтя "Фридерм".

Следует помнить, что накожные болезни - самая неизученная область медицины. В данном случае врач не прописывает какое-то конкретное средство, он может лишь предлагать. Немало способов лечения псориаза есть и в народной медицине.

Читайте также:

Такой коварный псориаз
Псориаз можно держать «в узде»
Секрет псориаза

nebolei.ru »

Темы: #псориаз #псориаза #лечения #болезнь #болезни

2012-8-21 10:34

Источник: nebolei.ru