Потрескавшиеся губы: в чем спасение?

Потрескавшиеся губы: в чем спасение?

ПРИЧИНЫ

Вредное действие солнца, ветра и мороза - вот известная причина растрескивания губ. Устранить действие этих вредных факторов поможет качественная помада или бальзам для губ с SPF-фильтром.

Другие причины растрескивания губ: кожные заболевания, например, экзема, курение, прием некоторых медикаментов, и даже зубная паста. Возможно, вам стоит некоторое время чистить зубы пищевой содой с водой, пока губы не заживут. Кроме того, растрескивание кожи на губах может быть вызвано использованием косметики и средств для ухода за кожей лица, поэтому прежде чем пользоваться жестким скрабом, кремом для проблемной кожи или антивозрастными средствами, нанесите на губы бальзам.

Наконец - и это, возможно, важнее всего - привычка облизывать, покусывать или даже «жевать» губы может вызвать болезненную сухость. Пищеварительные ферменты в слюне могут вызвать атопический дерматит вокруг рта, который требует лечения под наблюдением врача.

ЛЕЧЕНИЕ

Прежде всего, омертвевшую кожу губ увлажнить невозможно, поэтому регулярно выполняйте пилинг губ. Для этого подойдет мягкое средство, предназначенное специально для кожи губ, например, Philosophy Crisis Intervention, в состав которого входит мягкий скраб и увлажняющее средство. Более дешевый вариант - нанесите на губы вазелин и слегка потрите их зубной щеткой. Пилинг проводить запрещено, если губы кровоточат или болят.

Многие типичные бальзамы для губ, которые продаются в аптеках и косметических магазинах, содержат вызывающие раздражение добавки, консерванты или спирт. Камфора и ментол также не укрепляют здоровье губ. Старайтесь пользоваться натуральным или не содержащим спирта увлажняющим средством, например, L'Occitane Honey Harvest Body Balm и выбирайте неароматизированные бальзамы вместо бальзамов со сладким или фруктовым вкусом - тогда у вас не возникнет желание облизать губы.

Перед сном рекомендуется использовать более сильнодействующие средства, например, сыворотку для губ Pevonia Power Repair Youthful Lip Serum. Для устранения небольших заед в уголках рта, а также для лечения воспаленных и инфицированных губ пользуйтесь топическими антибиотиками или гидрокортизоновым кремом.

Чтобы избежать раздражения в период заживления губ, на время исключите из рациона питания острые блюда, цитрусовые и алкоголь.

ПРОФИЛАКТИКА

Губы особенно чувствительны к условиям окружающей среды, поскольку они не содержат сальных желез, вырабатывающих увлажняющую жидкость. Поэтому по возможности старайтесь пользоваться увлажняющим средством на протяжении всего дня и повторно наносить бальзам (или помаду) после еды или питья. Если ваши губы слишком потрескались, меньше пользуйтесь помадой; помада не только плохо ложится на поврежденную кожу, но и высушивает ее еще больше (особенно матовые губные помады). Вместо помады выберите тонирующий бальзам для губ.

Наконец, следите не только за здоровьем губ, но и за здоровьем в целом. Увеличьте потребление жидкости и не забывайте ежедневно принимать больше витаминов.

Если вас интересуют другие средства увлажнения и смягчения губ, существует множество вариантов, которые вы можете попробовать. Если хотите придать губам соблазнительную припухлость, воспользуйтесь Bliss' Poutrageous Lip Plumper. Если хотите защитить губы от внешних воздействий, обратите внимание на крем Elizabeth Arden 8 Hour Cream Skin Protectant. Наконец, чтобы уста засияли манящим красным, попробуйте Philosophy Kiss Me Red. Губы будут Вам благодарны!

www.mybeauty.ru

nebolei.ru »

Темы: #губ #губы #бальзам #пользоваться #кожи

2011-5-8 21:01

Источник: nebolei.ru

губ губы → Результатов: 6 / губ губы - фото