Пляжный сезон: избавляемся от комплексов! Часть 1

Пляжный сезон: избавляемся от комплексов! Часть 1

Наступило лето, а вместе с ним появился повод облачится в легкие открытые платья, шорты, короткие юбки, топики, бикини… в общем, во все то, что так выгодно подчеркивает красоту женской фигуры. Но не все представительницы прекрасного пола радуются возможности продемонстрировать свои достоинства, есть и такие, кто даже в страшную жару кутается в бесформенные кофты, а пляж воспринимает как преддверие страшного суда.

Комплекс скромности

Таня никогда не носит юбки выше щиколотки, обтягивающие кофты и узкие брюки. Ее любимые цвета - это серый, черный, коричневый и цвет хаки. Однажды подруга подарила девушке красивый открытый топик и предложила надеть его на вечеринку. В городе стояла ужасная жара, но, несмотря на это, Таня явилась в застегнутом наглухо пиджаке.

- А где же топик, что я подарила? – удивленно спросила подружка.

- Вот он. –Таня слегка расстегнула пиджак и тут же его захлопнула.

- Так сними пиджак, топик тебе очень идет, да и жара на улице, ты спаришься в пиджаке! – предложила подруга.

- Да нет, все нормально, мне не жарко. – ответила Таня.

Вы можете подумать, что девушка была некрасивой и толстой, и будете далеки от истины, поскольку она являлась очень даже стройной и красивой, и ее лицо было сродни моделям с картин художников эпохи Возрождения.

В данном случае происхождение излишней скромности Тани можно объяснить психологическими причинами. Про такого человека можно сказать: «Он закрыт на все пуговицы», и эта фраза будет характеризовать как его внешние проявления, так и внутреннее состояние.

Страх открыться перед людьми приводит к закрытости характера, а это, в свою очередь, отражается во внешнем виде. Это по возможности скрывающие фигуру вещи, длинные юбки, широкие брюки, темные, серые, землистые цвета одежды. Человек сообщает своей одеждой о своей недоступности – меня не трогайте, я не собираюсь открываться. За таким поведением кроется беспомощность, страх потерять контроль, человек боится, что его осудят, не поймут, обидят, предадут и т.п. Чем так сильно рисковать, проще никого не пускать в свой мир.

В данном случае одежда является защитой от враждебного внешнего мира. Такое отношение к миру является последствием родительского воспитания: «Нельзя одеваться броско, нельзя открывать ноги (декольте и т.п.), а то к тебе будут приставать разные маньяки, и это может плохо кончиться», - вот примерная фраза, которую внушают родители дочери. Делают они это потому, что таким образом проще контролировать ребенка, чем объяснить ему, как строить отношения с миром и жить с ним в гармонии. Безусловно, есть ситуации, когда лучше одеться скромнее, но нельзя переносить это правило на всю жизнь в целом.

Читайте далее: Хочу губы,
как у Анжелины Джоли!

Комплекс эталона

Лариса очень стесняется одевать купальник, она не носит короткие юбки, декольте, а одежду старается покупать на размер больше. Она думает, что так срывает недостатки своей фигуры и лишний вес. До родов она была худенькая и в одежде предпочитала откровенные наряды. Теперь же она сильно поправилась, и считает, что с такой ужасной фигурой, как у нее, она должна как можно меньше оголяться. Девушка с тоской взирает на свои старые фотографии и сожалеет об утрате былой красоты. На самом деле, она изменилась не так уж и сильно, а муж вообще в восторге от того, что она немного поправилась, так как считал ее худоватой.

Действительная причина Ларисиного страха кроется в низкой самооценке. Ей кажется, что она никому не нужна, если выглядит не так, как раньше. Вместо того чтобы принять свою новую роль и новую себя, она живет воспоминаниями об утраченной юности. В понимании Ларисы красота - это только юность и худоба. Она попала в плен стереотипа, который сама же выдумала, именно поэтому и стесняется своего нового образа.

Когда-то Зоя придумала свой идеальный образ и наконец-то стала такой, как мечтала. Помогла ей в этом пластическая операция, и теперь девушка не стесняется своей фигуры как раньше. Наоборот, она всячески пытается продемонстрировать свои достоинства, надевая открытые вещи и загорая на пляже топлесс.

- Только теперь я стала такой, как мечтала – говорит Зоя. – Теперь я могу позволить себе любую одежду и любого парня! Раньше я этого сделать не могла.

Зоя искренне полагает, что имея определенные параметры, можно позволить себе какие-то вещи: большая грудь и длинные ноги автоматически приносят счастье и открывают море возможностей. Если бы это соответствовало действительности, то вряд ли вокруг было бы столько красивых, успешных, и, к сожалению одиноких женщин. С другой стороны, есть множество женщин, которые не блещут ни фигурой, ни внешностью, но позволяют себе и любовь и счастье прямо сейчас, а не когда они станут красивее и стройнее. К сожалению, образы женской красоты, насаждаемые рекламой и СМИ, только культивируют стереотипы в неокрепших умах девочек-подростков.

Комплекс мнимого уродства

Света стала стесняться своего тела, когда перенесла операцию, после которой у нее на животе образовался шрам. Когда она первый раз надела купальник, ей казалось, что все только и обсуждают ее шрам. Больше она в открытом купальнике не появлялась. На самом деле, этот злосчастный шрам полностью жил в голове Светы, ведь на пляже никому не было дела до разглядывания мельчайших деталей ее внешности. Чем больше был страх девушки, тем больше становился шрам в ее воображении.

Многие женщины, начитавшись модных журналов, находят у себя целлюлит, лишний вес и еще много всяких недостатков, которые просто необходимо тщательно скрывать.

Кому то не нравится, что грудь большая, кто-то страдает, что она слишком маленькая, у кого-то родинка не там, где надо… в общем, поводов для беспокойства можно найти предостаточно.

Читайте далее: Откуда берутся комплексы

Как зарождаются комплексы

Все решения в своей жизни мы принимаем в соответствии со своей эмоциональной программой. Эмоциональная программа – это набор суждений и заблуждений, которые накопились у нас в ходе взросления – о себе, других людях и мире в целом.

Жизненный опыт заставляет нас принимать определенные решения, касающиеся как нас самих, так и наших отношений с людьми. Комбинация всех этих решений и образует эмоциональную программу, следуя которой мы делаем выбор. Если девочка с детства слышала, что она глупая, некрасивая, толстая и т. п., то даже если она необыкновенно хороша, она будет себя ощущать некрасивой и будет стесняться своей внешности.

В детстве наша самооценка складывается только из оценок других людей, поэтому даже случайно оброненное обзывательство сверстника может засесть глубоко в подсознании и стать причиной низкой самооценки во взрослом возрасте. Именно так получилось у Даши. Красивая и стройная девушка стеснялась своей фигуры и мечтала похудеть, считая, что слишком толстая. Между тем, она уже была близка к анорексии. Выяснилось, что в детстве мальчик, который ей нравился, обозвал ее толстой коровой. Прошли годы, обида была забыта, но она не ушла, а засела глубоко в подсознании. Став взрослой и добившись больших успехов в жизни, Даша продолжала ощущать себя «толстой коровой».

Иногда мужчины сами провоцируют развитие у женщин подобных комплексов.

Лежите вы, например, на пляже, и он хищно и с вожделением провожает взглядом каждую стройную красотку. А иногда так и говорит прямым текстом:

- Смотри, какая красотка пошла, тебе бы похудеть не мешало, да и цвет волос поменять.

После этого девушка чувствует себя неполноценной и ненужной. Она грустит и стесняется людей, или начинает усиленно заниматься спортом и голодать. Но все зря, потому что, если мужчина полюбил вас такую, как вы есть, а теперь хочет, чтобы вы стали совсем другой, значит, ему просто нужна другая женщина, а не вы. Проблема у мужчины, а не у вас.

Также многие женщины пытаются сравнивать себя с красотками из журналов, забывая о том, что их внешность - результат титанического труда целого коллектива специалистов. Все они тратят время на борьбу с недостатками в себе вместо того, что бы развивать свои достоинства.

Екатерина ГОРШКОВА
психолог

Читайте также:

Сексуальные комплексы, которые омрачают нам жизнь
Правила здорового загара
Лишний вес: пять вредных привычек!

nebolei.ru »

Темы: #девушка #фигуры

2011-7-29 18:58

Источник: nebolei.ru