Панариций

Панариций

Причиной появления панариция являются болезнетворные микробы – стафилококк, стрептококк или их сочетание (в этом случае заболевание обычно протекает более тяжело). Стрептококки и стафилококки витают вокруг нас в неимоверном количестве, но для того чтобы они вызвали гнойное воспаление, нужно сочетание нескольких факторов. Во-первых, наличие входных ворот для инфекции – это могут быть трещины при повышенной сухости кожи, ссадины, колотые ранки, занозы, ушибы, заусеницы. Особенно опасными считаются ранки, оставленные укусами домашних животных. Вторым фактором является ослабление иммунитета, обусловленное авитаминозом, нарушением обмена веществ. Наиболее тяжело протекают панариции у больных диабетом, а у здоровых людей количество панарициев резко возрастает во время эпидемий гриппа. Панариции часто бывают у детей, что связано с повышенным травматизмом и недостаточными гигиеническими навыками, и, как это ни странно, у самых хозяйственных женщин, хотя именно они – любительницы чистоты и порядка – почти все время возятся с водой.

Первая помощь
Если вы порезали или укололи палец, промойте ранку раствором антисептика и наложите повязку или бактерицидный пластырь. При ушибах или защемлении пальца дверью сразу же подставьте руку под струю холодной воды – этим нехитрым действием мы убиваем трех зайцев – уменьшаем боль, снимаем отек, промываем, если она есть, открытую рану. Если боль или припухлость сохраняются, приложите к больному месту холодный компресс и поднимите руку повыше. Если, несмотря на принятые меры, на следующий день вы заметите на пальце классические признаки воспаления – покраснение, отечность, боль, – наложите на больное место повязку с мазью, содержащей антибиотик (например, синтомициновую эмульсию с новокаином). Эта простая мера поможет остановить воспаление на ранней стадии.

Справиться самим или идти к врачу?
Выглядит панариций как пузырек с мутной жидкостью или гноем. Сначала боль бывает выражена не очень сильно, но по мере увеличения размеров пузырька увеличивается давление на нервные окончания и боль становится довольно сильной, постоянной, пульсирующей, усиливающейся при движении и при опускании руки вниз. В этой стадии больной руке нужен покой, согревающие компрессы, припарки, горячие содовые ванночки (по 20 минут каждые 3 часа), повязки с соком алоэ.

Критический момент
Старое классическое правило: панариций требует хирургического вмешательства после первой бессонной ночи. Но лучше обратиться к врачу, не дожидаясь этой ночи, если вы чувствуете, что домашними средствами справиться не можете. Нельзя откладывать визит в поликлинику, если повысилась температура и появилось увеличение и болезненность подмышечных лимфатических узлов. Панариций – тот случай, когда хирурга можно не бояться: операция занимает несколько минут и почти безболезненна. Тонкий слой кожи легко отслаивается, врач промоет ранку и наложит сухую повязку либо повязку с антибиотиком. Через несколько дней вы опять в строю.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Главное средство профилактики – чистота рук, но не забывайте, что пересушенная мылом и моющими средствами кожа покрывается мелкими, но глубокими трещинками, и через эти микротравмы в нее проникают болезнетворные микроорганизмы.

Пользуйтесь перчатками при уборке или работе в огороде. Будьте осторожны, когда имеете дело с грязью и режущими предметами – чистите картошку или разделываете рыбу (уколы рыбными костями – частая причина тяжело протекающих панарициев). Не можете работать в перчатках, смазывайте руки защитным кремом до и увлажняющим после работы.

Не пользуйтесь чужими маникюрными приборами. Если вы сами делаете маникюр, старайтесь меньше травмировать кожицу вокруг ногтевого ложа. Аккуратно и осторожно убирайте заусеницы – они вызывают болезненные околоногтевые панариции.

Будьте внимательны при занятиях рукоделием – мы забываем об уколах иголками или спицами и вспоминаем на следующий день, когда появляется боль в травмированном месте.

www.samaya.ru

nebolei.ru »

Темы: #боль #повязку #панариций #тяжело #панариции

2011-5-29 15:43

Источник: nebolei.ru