Окаянные дни

Окаянные дни

Однако медицинские критерии нормы и патологии при менструации есть, и довольно четкие. Нормальным циклом считается 25-35-дневный, а длительность месячных в норме - 3-5 дней. Разумеется, если ваши собственные показатели чуть-чуть отличаются в ту или другую сторону, ничего страшного.

В идеале в критические дни женщину не должно ничего беспокоить, но, как всякий идеал, такая благодать встречается редко. Как правило, перед месячными появляется тянущая боль внизу живота, которая проходит спустя день-два после их начала. Допускается легкое недомогание - подташнивание, головная боль, перепады давления. Инстинктивно женщина избегает в такие дни серьезных физических и психологических нагрузок, откладывает на потом принятие серьезных решений. И правильно делает: в критическое время можно со спокойной совестью наплевать на социум и поберечься. Работа приходит и уходит, а вы у себя одна, в конце концов.

Ежемесячный "триллер"

Если у женщин с нормальными месячными есть выбор - устраивать себе релакс на три дня или нет - то у страдалиц, для которых критические дни становятся тестом на выживание, такого выбора нет: на трое-четверо суток они выпадают из жизни. Самое обидное большинство из них и не подозревают о том, что нуждаются в лечении. Особенно это касается женщин за тридцать, чье детство и отрочество было посвящено пионерско-комсомольским маршам и чьих стыдливых мам понятие "детский гинеколог" повергало в ужас. Да и не все специалисты в то время, обследовав девочку, могли назначить ей лечение. Самая расхожая фраза гинеколога районной поликлиники советских времен: "Ничего, выйдешь замуж - станет лучше".

Таинственного "замужа" девочки ждали как избавления от родового проклятья, однако впоследствии и сексуальная жизнь облегчения не приносила. "Родишь - все пройдет", - продолжал заклинать гинеколог, наверняка имея в запасе еще одну палочку-выручалочку вроде "Наступит климакс - полегчает".

Современные "продвинутые" гинекологи, когда им рассказывают подобные случаи, лишь качают головой. Потому что нарушение менструального цикла (НМЦ) это самая что ни на есть болезнь, а не анатомическая особенность, как нам долго пытались внушить. Болезнь эту можно и нужно лечить. Надо только ее распознать.

Одна из самых распространенных форм НМЦ дисменорея. Само описание ее симптомов способно довести мужчину до обморока, а женщины этот ужас терпят каждый месяц! Сильная боль в животе и пояснице, общая слабость, тошнота, рвота, головокружение, слюнотечение, "ватные ноги" и обмороки - этот "праздник, который всегда с тобой" знаком 90% девушек и женщин, жалующихся на "неправильные" месячные.

Дисменорея бывает первичная и вторичная. Первичная проявляется с первой менструацией: к таким девочкам ежемесячно приезжает "Скорая", а мамы вынуждены брать справку у врача, что ребенок не может посещать школу в эти дни (естественно, вызывая неудовольствие учителей и родителей других девочек).

Природа первичной дисменореи до сих пор неясна, хотя существует несколько теорий. Одни специалисты уверены, что она связана с чрезмерным раздражением нервных окончаний при сокращениях матки; другие настаивают на гормональном факторе; третьим больше нравится психологическое объяснение - дескать, плохо переносят менструацию нервные, чувствительные, эмоциональные девочки. В любом случае, главное точно установить диагноз, чтобы вовремя начать лечение.

В отличие от первичной, вторичная дисменорея возникает у взрослых дам, и ее причины более ясны. Если прежде женщина не испытывала дискомфорта, а потом появились неприятные симптомы, то, скорее всего, тому виной воспалительные заболевания малого таза, эндометриоз, либо внутриматочная спираль.

Куда, куда вы удалились?

В природе так устроено, что слишком мало - так же плохо, как и чересчур много. Слишком обильные месячные гиперменорея - способны быстро привести женщину к астеническому синдрому. Немудрено, что у таких женщин почти всегда развивается железодефицитная анемия, поэтому врач обязательно посоветует пить препараты, содержащие железо, и витамины, Бывает, что менструации прекращаются вообще. Конечно же, первое, что приходит в голову, беременность. Исключив эту приятную (или наоборот) перспективу, ставим диагноз: аменорея. Прекращение месячных может сигнализировать о проблемах в эндокринной сфере: о нарушениях в работе гипофиза и гипоталамуса, яичников, щитовидной железы, надпочечников. Если аменорея сопровождается бесплодием, гирсугизмом (повышенным оволосением), ожирением, то можно заподозрить синдром поликистоза яичников. У таких пациенток менструации то исчезают вовсе, то появляются спонтанные маточные кровотечения без какой-либо цикличности, причем часто довольно обильные.

Если выделения скудные, но частые ("капает" через каждые две недели), или наоборот - очень обильные, длящиеся более пяти дней, возможно, есть проблемы с выходом яйцеклетки из яичника. Это нарушение называется ановуляцией.

Ответная реакция

Женская половая сфера - настоящий камертон, чутко реагирующий на стрессы. Одна приятельница жалуется другой: "Так перенервничала, что месячные пошли на неделю раньше". Вполне обычное явление, ведь наша гормональная система откликается на малейшее изменение эмоционального фона, выдавая порой удивительные реакции! Многим, наверное, известно, что во время войны у женщин прекращались месячные: так организм реагировал на нечеловеческое напряжение. Но немногие знают, что "военный синдром" знаком сегодняшним топ-моделям, истязающим себя диетами. Менструации прекращаются, если женщина находится в ситуации длительного стресса или постоянного недоедания. Спровоцировать изменения в цикле могут и резкие колебания веса как в ту, так и в другую сторону.

А сколько семейных скандалов произошло из-за "курортного синдрома"! О чем может подумать супруг дамы, которая жалуется на отсутствие критических дней по возвращении из отпуска! Бедняжка может сколько угодно клясться в верности, но факт остается фактом: месячных нет. На самом деле перемена климата тоже может нарушить привычный цикл. Некоторые женщины, приехав из северного города на юг, с удивлением обнаруживают, что менструация началась на 10 дней раньше. Или наоборот: "уж полночь близится, а месячных все нет".

Если нарушения цикла связаны с переменой климата, то волноваться не стоит: скоро все восстановится. А вот со стрессом нужно бороться, так как постоянное эмоциональное напряжение может со временем перерасти в более серьезные заболевания.

Лечиться надо...

Как вы уже поняли, самостоятельно пытаться "скорректировать" свои критические дни бесполезно. Кроме врача, никто - ни мама, ни подружки не поможет вам вычислить причину дискомфорта.

Если вы воспринимаете менструацию как стихийное бедствие буквально с младых ногтей и уже смирились с ней, попробуйте взбунтоваться и проконсультироваться у специалиста: возможно, жить без боли вам понравится...

Обязательно нужно показаться гинекологу тем, у кого раньше все было нормально, а в последнее время что-то разладилось. Чем раньше будет начато лечение, тем лучше. Имеет смысл посетить не только женскую консультацию, но и гинеколога-эндокринолога, составить менограмму - календарь менструаций - и график ректальной температуры. А потом терпеливо пройти все этапы обследования - от УЗИ до гормональных тестов крови и мочи.

Предменструальный синдром

Сказать, что добрая и ласковая женщина превращается перед критическими днями в мегеру - значит, ничего не сказать. Вчерашняя пушистая кошечка сегодня становится разъяренным тигром. "То как зверь она завоет, то заплачет, как дитя" - это как раз о женщине в состоянии предменструального синдрома (ПМС). У каждой есть свой набор "прелестей", по которым она сама (а иногда и окружающие) безошибочно вычисляют дату наступления месячных. У кого-то начинаются дикие мигрени, кого-то одолевает безобразный аппетит. Почти у всех отекает лицо, болит грудь, разламывается поясница, плюс ко всему мучают запоры. А тревожно-депрессивный синдром? А раздражительность, агрессивность, нарушение внимания и невозможность функционировать на работе? Подобные "радости жизни" ощущают 40-60% женщин.

Считается, что предменструальный синдром может предупреждать о нарушениях функции щитовидной железы, воспалительных заболеваниях. Но это необязательно. Многие гинекологи полагают, что причина недомогания кроется в относительной гормональной недостаточности во второй фазе цикла. Как бы то ни было, все женщины хотят избавиться от предменструального синдрома (если уж нельзя избавиться от самой менструации). И это возможно!

Несмотря на широкую палитру отравляющих жизнь симптомов, ПМС успешно лечится. Врач, выяснив причины, составляет индивидуальную программу, в которую могут входить гормональные и гомеопатические препараты, психотропные лекарства, антидепрессанты, противовоспалительные средства. А кому-то, возможно, пить таблетки и не понадобится: с ПМС иногда успешно справляются сбалансированное питание и физическая нагрузка.

Татьяна Петкова

(с)Женский журнал

nebolei.ru »

Темы: #дни #женщин #менструации #синдром #месячных #женщина #возможно #время #месячные #обильные #критические #дисменорея #нарушение

2011-8-21 22:19

Источник: nebolei.ru