ОПАСНА ЛИ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ЖАРКАЯ ЗИМА

ОПАСНА ЛИ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ЖАРКАЯ ЗИМА

Здоровым хуже, чем больным

Невиданная погода у многих вызывает общую подавленность, проблемы с давлением, головные боли и безумную сонливость. Слякоть и повышенная влажность ослабляют сосудистый тонус. Результат - приступы вегетососудистой дистонии по гипотензивному типу (у гипотоников давление снижается еще больше, у гипертоников - колеблется от высокого к низкому).

Удивительно, но здоровые люди переносят это состояние хуже сердечников или гипертоников со стажем! Дело в том, что при хронических болезнях ухудшение самочувствия вызывают перепады погоды, а вот нестандартно теплая, но стабильная погода переносится ими без обострений.

Снижается выработка мелатонина (он отвечает за активность и хорошее настроение). Этот гормон вырабатывается в нашей коже только под действием солнечных лучей. Потому «вечные сумерки» на многих нагоняют вялость и тоску.

Дневная темнота снижает остроту зрения.

У женщин такая погода нередко вызывает болезненный ПМС.

Из-за сильной влажности случаются обострения у страдающих артритами, артрозами, ревматизмом. Тревожат старые раны и травмы.

Плавайте и вдыхайте цитрусовые ароматы

«Фотозависимая депрессия» набрасывается даже на вполне здоровых людей по причине недостатка солнечного света. Граждане же с неустойчивой психикой чувствуют себя просто плохо: усиливается тревожность, страхи, апатия или, напротив, агрессия.

Известно, что для нормальной работы мозга в комнате размером 18 кв. метров нужно освещение не меньше 250 Вт. В рабочих помещениях и гостиных хорошо использовать галогеновые и люминесцентные лампы - их свет приближен к дневному.

Повысить работоспособность и снять усталость помогут ароматы лимона, мандарина, грейпфрута.

Обмен веществ сейчас замедлен. Потому физнагрузки должны быть дозированы. В фитнесе - меньше «железа», больше аэробных упражнений, йоги и танцев, дающих нагрузки на разные группы мышц, всегда полезно плавание и аквааэробика.

Запасайтесь энергией и кислородом

Чтобы энергии хватало на целый день, все белки, жиры и углеводы должны поступать в определенных пропорциях. Чтобы их соблюдать, руководитель отдела медицинского центра «Здоровое питание» врач-диетолог Светлана БЕРЕЖНАЯ советует простой способ: условно разделите тарелку на три части. В первую часть положите свежие овощи (витамины и клетчатка). Во вторую - источники белка (курица, рыба, говядина, постная свинина, творог, соевые продукты). В третью - углеводы (хлопья, хлеб, макароны, картофель).

- Сейчас в воздухе мало кислорода. Кровь становится более густой, кровоток - замедленным, увеличивается нагрузка на сердце и сосуды. Отсюда усталость, головные боли, зевота (кстати, она - характерный признак гипоксии тканей мозга).

Насыщайте организм кислородом! На помощь придут кислородные коктейли и косметика с молекулами кислорода.

Больше витаминов группы В - они являются переносчиками кислорода из крови в ткани внутренних органов. Особенно полезны витамин В1 (тиамин) - он содержится в помидорах, моркови, капусте и говяжьей печени, В6 (пиридоксин) - в пророщенной пшенице, овсе, горохе, В8 (инозит) - в апельсинах, зеленом горошке, яблоках, свекле.

На ночь хорошо принимать успокаивающие растительные препараты - валерьянку, пустырник, пион, мелиссу, а с утра - стимуляторы - китайский лимонник, женьшень.

Следите за давлением - с утра оно может быть понижено. Потому лучше утренний кофе заменить на крепкий и сладкий черный чай. Танины, содержащиеся в нем, придадут бодрости на большее время, чем кофеин. Для активности мозга можно добавить пару таблеток глицина.

Елена ИОНОВА

www.kp.ru

nebolei.ru »

Темы: #погода #мозга #кислорода

2011-4-8 18:08

Источник: nebolei.ru