МИР СНОВИДЕНИЙ

МИР СНОВИДЕНИЙ

Вот некоторые из них:

1) Если ты встретил чудовище - победи его, ни в коем случае не отступай.
2) Падаешь в пропасть - попробуй долететь до конца, постепенно притормаживая.
3) Если ты соблазнен женщиной, даже ближайшей родственницей или матерью во сне - постарайся не смущаться, отдайся соблазну.
4) Если тебя обуревает ужас - позови на помощь своих детей или маленького папу, или своих друзей, если они у тебя во сне появились.
5) Если встретил кого-нибудь во сне, попроси подарок. Получив во сне - обогатишься наяву.
6) Победить во сне врага гораздо легче, если с ним не бороться, а просто обнять. Тогда враг сразу исчезнет, не выдержав такого добросердечного отношения.
7) Если во сне встречается какое-то страшное чудище, нужно смело спросить его: «Кто ты и откуда? Назови свое имя!»

Дело в том, что в сонном царстве другая вещественная реальность: там слово, знак, символ - обладают той же плотностью, как и предмет, и мы сами или другие фигуры. Имя и плоть во сне соизмеримы и взаимозаменяемы. Узнав имя, вы сможете в последующих снах заставить служить вам появившуюся фигуру, вызывать ее по желанию и даже требовать помощи!

Во сне также иная перспектива и свет другой. Часто то, что вдали, острей видится и лучше воспринимается, чем вблизи: предметы, находящиеся рядом, иногда вообще трудно разглядеть. Как только попробуешь во сне сосредоточить внимание на какой-либо мелочи, скажем, повнимательней рассмотреть ладони или поверхность предмета, так вмиг видение начинает рушиться. Во сне нельзя моргать, если хочешь сохранить (запечатлеть образ в «здесь и сейчас») то, что видишь перед глазами. Сморгнешь, и вмиг сон переменится, - как в кино: замедленная съемка, закрываешь глаза, резко открываешь - и кадр сменился! Так и проснуться можно.

С другой стороны, если во сне происходит что-то страшное или захотелось проверить - во сне ты или наяву - то лучше моргнуть, скорей проснешься. Однако самое высокое достижение в царстве снов - это вспомнить Себя, когда ты спишь. Тогда в одно мгновение припоминается, где ты лежишь, вспоминаешь имя и восстанавливаешь свое дневное сознание. При этом если сознательно не просыпаться, то можно достичь «осмысленного блуждания во сне». Но это отдельная тема.. Хочу лишь заметить в конце, что, даже восстановив целиком свое дневное сознание, мы оказываемся отличными от привычных себя в дневной яви. Очень многое из того, чем мы живем днем, что тревожит или гнетет нас наяву, во сне нас не волнует совсем. И, наоборот, о чем мы днем и вовсе не задумываемся, во сне приходит к нам и теребит, напоминая о своем существовании. И что здесь реальнее и важнее - сказать трудно.

«Китайскому мудрецу Джуан Цзы снилось, что был он красивой бабочкой, легко и непринужденно порхавшей над цветами. Проснулся Джуан Цзы и стал размышлять, кто он теперь? Джуан Цзы, которому снилось, что он - красивая бабочка? Или он - бабочка, которой сейчас снится, что она - Джуан Цзы?»

Так и мы, пока живем, будем снова и снова пытаться понять себя и спрашивать, кто мы такие? Толкование снов - это одна из попыток, один из путей ответить на этот вечный вопрос: кто мы такие на самом деле?

Источник: http://narmed.ru/

nebolei.ru »

Темы: #сне #имя #джуан #цзы #наяву

2011-4-8 12:48

Источник: nebolei.ru