Купальный сезон: как избежать неприятностей?

Купальный сезон: как избежать неприятностей?

Водоёмы всегда представляют большую опасность для человека. И речь идет не только о реке, пруде, озере. Даже заполненные водой котлованы и траншеи могут нести угрозу для жизни и здоровья человека. Наиболее часто несчастные случаи связаны с купанием в случайных местах, абсолютно не приспособленных для этого, и при прогулках на лодках.

По статистике, ежегодно в водоёмах по всей территории России погибает примерно 10-15 тысяч человек, это не только взрослые, но и дети. А это очень серьезные цифры, ведь большинство случаев можно предотвратить.

По не зависящим от утопающих обстоятельствам тонут сотни, остальные становятся жертвами собственной глупости, не соблюдая элементарные правила безопасного поведения на воде.

Прыжки в воду

Купание в городских водоемах, непроверенных и не приспособленных для этого, а тем более прыжки с обрывистых берегов наиболее опасны для жизни и здоровья. Ведь ни вы, ни кто-то другой не может поручиться, что облюбованное вами место не используется, например, в качестве свалки, поэтому совершенно непредсказуемо, на что вы можете наткнуться на дне этого водоема.

Там могут быть и битые кирпичи, и торчащий прут арматуры, и клубок колючей проволоки. Поэтому зачастую прыжки сверху в такой водоём сравнимы с самоубийством. И не факт, если вчера или позавчера ничего не было, что сегодня вы не наткнётесь на опасный мусор.

Запомните важное правило: постоянного рельефа у дна в случайных городских водоёмах не бывает. Даже на вчерашнем обжитом пляже сегодня вы можете подвергаться смертельной опасности.

Чтобы обезопасить себя, а главное маленьких детей, которые могут быть с вами, не поленитесь и проверьте, в каком состоянии находится дно сегодня. Это относится даже к местам, специально отведенным для пляжа, где, возможно, веселая компания за считанные мгновения, баловства ради, усеяла дно осколками битых бутылок или острыми жестяными банками.

Итак, можно сделать следующий вывод: Купание только в проверенных местах!

 

Слабо переплыть реку?

Отдельное внимание заслуживают марафонские заплывы: с одного берега на другой, или же на тот свет, в случае переоценки своих возможностей. Не секрет, что реже всего тонут те, кто плохо плавает, и те, кто плавает хорошо. В группе риска пловцы, считающие, что они хорошо плавают. Обычно они чувствуют себя крайне уверенными, но эта уверенность не всегда подтверждена опытом. Не стоит переплывать реки, озера, а уж тем более океаны на спор, большая вероятность того, что вы можете проспорить.

Вывод: Не считайте себя хорошим пловцом, чтобы плавать до глубокой старости. И никогда не купайтесь слишком долго в холодной воде. Получите переохлаждение организма, а как следствие судороги.

 

Внимание: дети в воде!

Находясь вблизи открытых водоёмов, никогда не оставляйте без присмотра маленьких детей. Маленькие дети тонут за считанные мгновения. Даже на мелководье нужно быть предельно внимательными.

С детства прививайте детям правила поведения на воде. Не стоит особо доверять надувным кругам, матрасам и прочим плавсредствам, в случае, если вы не умеете плавать. Они могут лопнуть в самый неподходящий для вас момент, а кроме этого, ветер или течение могут отнести вас очень далеко от берега, особенно это касается моря или океана.

Известен невымышленный случай, когда женщина, уснувшая на своем надувном матрасике, была отнесена чуть ли не к середине Черного моря и пересекла государственную границу. Несчастная женщина больше недели без воды и пищи дрейфовала на своем матрасе. Но ей повезло, пограничники случайно обнаружили и подобрали ее. Бедной женщине очень сильно повезло, она осталась жива. Но не факт, что так повезет и вам.

Сделайте вывод, и будьте предельно внимательны с надувными матрасами, кругами и прочими подобными средствами.

Читайте далее: Безопасность на лодке

Катание на лодке

А теперь особое внимание уделим правилам поведения на гребных лодках, ведь и на них вас могут подстерегать опасности:

  • Никогда не перегружайте лодку сверх установленной нормы;
  • Запомните: нырять и купаться с лодки - опасно;
  • Запрещается пересаживаться или сидеть на борту;
  • Недопустимо катание на лодке возле шлюзов, дноуглубительных снарядов, плотин и посреди речного фарватера;
  • Запрещено останавливать лодку под мостом, а также около мостов, в местах сильного сужения фарватера реки;
  • Будьте предельно осторожны, в случае если ваша лодка перевернется или же, что еще хуже, затонет, вам придется вплавь добираться до берега, а это нелегкая и часто трудновыполнимая задача.

Поэтому очень важно научится отдыхать на воде. Лучше всего это делать, лежа на спине. Набирайте в легкие как можно больше воздуха (в этом случае вы сможете почувствовать, как ваше тело всплывает), затем расправьте ноги и руки, слегка подгребая ими. Расслабьтесь. Такое положение способствует тому, что вы очень длительное время можете держаться на плаву, практически не устав. Проверено опытным путем.

Плавание "поплавком" - наиболее комфортный способ отдыха на воде в случае, если вы подвержены сильному волнению, когда вода заливает рот и нос, перехлестывая через вас. С обучения этому способу начинается обучение детей в бассейне.

Таким образом, вдохните максимальное количество воздуха, после этого согнитесь в поясе и крепко обхватите руками колени, находитесь в таком положении так долго, насколько хватит дыхания. Вы не сможете утонуть, пока в легких есть воздух. Быстро поднимайте голову, чтобы вдохнуть новую порцию кислорода, после чего нужно снова всплыть наверх спиной. Благодаря этому способу отдыха вы сможете доплыть до берега и спастись. Этот способ идеально подходит, если у вас судорогой свело ногу.

Читайте также:

Экзотические болезни – неприятный «сувенир» из отпуска
Спорт: природа вместо тренажёров
Секс в воде

nebolei.ru »

Темы: #воде

2011-6-22 23:47

Источник: nebolei.ru