Грипп и его «дети»

Грипп и его «дети»

А мы? Что мы знаем о гриппе, нашем старом и пренеприятнейшем знакомом?

Чем опасен грипп

В отличие от других острых респираторных вирусных инфекций при гриппе не столь выражены катаральные явления (кашель, насморк), как симптомы интоксикации - высокая температура, головная боль, общая слабость, разбитость, ломота в мышцах и суставах, резь в глазах. Особенно страдает от интоксикации центральная нервная система: самый обычный грипп может привести к отеку головного мозга, менингиту. Еще одна особенность гриппа - что его вирус поражает не только нервную ткань, но и мелкие кровеносные сосуды. В этом причина кровотечений, которые начинаются "вдруг", на ровном месте. При молниеносной форме болезни, когда возникает так называемый геморрагический отек легких, это проявляется особенно наглядно. Сильнейшая интоксикация приводит к поражению легочной ткани, которое усугубляется кровотечением. Столь грозное осложнение может кончиться трагически.

"… и друзьями назвались враги"

Но и оставив за спиной тяжкие воспоминания о днях болезни, мы не вправе расслабиться. Грипп готов зайти на нашу территорию любой ценой, под любым названием. Речь о тех его осложнениях, которые не связаны напрямую с действием вируса. Они возникают после болезни, за счет ослабления защитных реакций организма. Самые распространенные из этих осложнений - пневмония и бронхит.

Пневмонию, которая обычно начинается через 2-3 дня после затухания симптомов гриппа, провоцируют так называемые условно-патогенные микроорганизмы. Спокойно обитающие себе в наших верхних дыхательных путях, здоровому человеку они не опасны. Но когда иммунная система "дает слабину" (а именно так и бывает после гриппа), эти безобидные соседи тут же, без предупреждения, превращаются в злейших врагов и свободно проникают в бронхи и легочную ткань, куда раньше их не пускали иммунные "ворота". Нужно ли говорить, что происходит вслед за этим? Пневмония и бронхит, начавшиеся после гриппа, длятся долго и переносятся очень тяжело.

Загадочный синдром

Ребенок переболел гриппом без серьезных осложнений и готов идти в школу (детский сад). Родители вздохнули с облегчением. И вдруг, среди полного благополучия, - тошнота, рвота, судороги, сбои в нервной системе. Ребенок бредит, не узнает окружающих, может потерять сознание. Что это? В специальной литературе такие нарушения называются синдромом Рейе, но его настоящая причина до сих пор неизвестна. Этот загадочный синдром возникает у детей от 2 до 16 лет - к счастью, редко: основном во время эпидемии гриппа типа В.

Каждый под прицелом

И сегодня, как в начале прошлого века, когда испанка (разновидность гриппа) выкосила пол-Европы, грипп представляет реальную опасность. Прежде всего для людей, чей организм недостаточно силен, чтобы справиться с болезнью. "Группа риска" - это наши дети, иммунная система которых еще не окрепла, те, кто страдает от хронических заболеваний (а кто сейчас от них не страдает?), и пожилые люди.

Впрочем, и остальные категории граждан регулярно подвергаются неблагоприятному воздействию загрязненной атмосферы и стрессовым атакам. Стало быть, всем нам время вспомнить, что единственный по-настоящему эффективный способ профилактики гриппа - вакцинация.

Источник: Семейный Доктор

>>> Обсудить эту статью в форуме

nebolei.ru »

Темы: #гриппа #грипп #система #болезни #страдает #дети

2012-1-20 10:25

Источник: nebolei.ru

гриппа грипп → Результатов: 5 / гриппа грипп - фото