Мыло для «мытья» планеты

Мыло для «мытья» планеты

Международная группа научных сотрудников провела разработку формулы магнитного моющего средства, которое, растворяя вещества, подвергается вместе с ними действию магнитного поля.

Кто будет пользоваться таким мылом?

Джулиан Истоу, один из разработчиков, профессор и сотрудник Бристольского университета, сказал, что если бы десяток лет назад произошел разговор с химиком относительно мыла, действующего по принципу магнитного поля, то он отреагировал бы с большим недоверием.

Но сегодня экспертами подтверждено, что данное изобретение поможет разработать новые методы очищения почвы и воды от нефти и других загрязнений. А кроме всего, технологии этого типа станут началом разработки очищающих средств нового действия.

Молекула мыла на каждый атом железа

Как говорят ученые Бристольского университета, с помощью обычного мыла растворяются самые разные соединения химических веществ (химикаты), но это мыло не удаляет эти вещества из окружающей среды. Магнитное мыло будет содержать атомы железа, которые, сгруппировавшись в наночастицы, превращают мыло в магнитное средство. Поэтому и мыло, и растворенные с его помощью компоненты можно легко удалить, активировав магнитное поле.

Кроме всего прочего, по мнению ученых, магнитное поле будет влиять на температуру мыла, его форму, размер, электропроводность.

Перспективы магнитного мыла

Получены первые образцы магнитного мыла, но еще необходимо исследовать область его применения. Профессор Истоу с коллегами уверен, что их новое изобретение будет востребованным в широком спектре промышленной очистки.

Мнение об этом ноу-хау химика Питера Доудинга: Любая система, действие которой является следствием внешнего раздражителя - это прорыв, технология нового уровня, по которой могут быть созданы продукты для использования лишь в случае необходимости. Мыло  сможет извлекать загрязнения из верхних слоев жидкости. Например, оно будет эффективным в ситуации нефти, разлившейся по поверхности воды. Эти особенности технологии позволят применить ее в экологически чувствительных сферах.

Читайте также:

Болезни плохой экологии
Катастрофа в Японии: опасность радиации
Органические продукты не так уж полезны!

nebolei.ru »

Темы: #мыла #мыло

2012-7-29 20:25

Источник: nebolei.ru