Молочница у мужчин: как быть?

Молочница у мужчин: как быть?

Молочница у мужчин или Кандидозный баланит и баланопостит (воспаление кожи головки полового члена и крайней плоти) наблюдаются редко. Нормальная кожа головки полового члена и крайней плоти является неблагоприятной средой для существования грибов рода Candida и успешно противостоит их внедрению.

В последние годы, однако, количество больных кандидозным баланитом и баланопоститом возросло, что объясняется увеличением кандидоносительства и кандидоза мочеполовой системы у женщин. Значительно реже кандидоз полового члена возникает в результате аутоинфицирования, путем распространения инфекции из расположенных рядом очагов кандидоза кожи или через загрязненные руки, одежду или постельное белье.

Учитывая, однако, что половой путь передачи кандидозной инфекции является основным, кандидозный баланит и баланопостит в настоящее время относят к группе заболеваний, передаваемых половым путем.

Молочница: кто в группе риска?

Основным предрасполагающим фактором, способствующим развитию кандидозного баланита и баланопостита, является сахарный диабет. Нередко баланит и баланопостит, обусловленные Сandida albicans, являются первыми симптомами скрыто протекающего диабета, поэтому во всех случаях рецидивирующего кандидозного баланопостита необходимо думать об этом заболевании.

Возникновению кандидозного баланопостита способствуют также удлиненная крайняя плоть и фимоз. Известно, что у мужчин с обрезанной крайней плотью кандидозный баланит практически не встречается.

Особенности молочницы у мужчин

Клиническая картина кандидозного баланита и баланопостита весьма вариабельна.

Молочница у мужчин

В легких случаях на головке полового члена и крайней плоти через несколько часов после полового сношения появляются умеренная гиперемия, чувство раздражения и жжения кожи, которые быстро проходят. Полагают, что эти симптомы являются проявлением гиперчувствительности к грибам рода Candida.

Иногда на коже головки и крайней плоти появляются мелкие папулы, трансформирующиеся в поверхностные пустулы и пузырьки, по вскрытии которых возникают склонные к слиянию эрозии, окаймленные воротничком отслаивающегося рогового слоя. На этих эрозиях могут появляться беловатые, творожистого вида налеты типа молочницы. В одних случаях эти эрозии быстро разрешаются и рецидивируют после очередных половых контактов, в других - роговой слой в очагах гиперемии мацерируется, становится белым и по его отторжении образуются стойкие эрозии. Эти эрозии имеют влажную блестящую поверхность.

Процесс может распространяться на кожу мошонки и паховых складок.

У больных, страдающих диабетом и нарушениями иммунного статуса, кандидозный баланит и баланопостит могут приобретать тяжелое течение со стойким отеком кожи, появлением язв.

Очаги поражения на крайней плоти характеризуются возникновением белесоватых псевдомембранозных налетов. Крайняя плоть инфильтрируется, на ней появляются болезненные трещины, обнажение головки полового члена затрудняется. При длительном течении баланопостита может произойти сужение крайней плоти с образованием стойкого приобретенного фимоза. Возможно развитие бородавчатых разрастаний, вегетирующих язв, гранулематозного кандидоза. Хронический длительно протекающий кандидозный баланопостит является факультативным предраковым состоянием.

Симптомы молочницы у мужчин

К симптомам молочницы у мужчин относят:
- жжение и зуд в области головки полового члена и крайней плоти;
- покраснение головки полового члена и крайней плоти;
- белый налет на головке полового члена;
- болезненность при половом акте;
- болезненность при мочеиспускании.

Лечение кандидоза у мужчин

Лечение молочницы у мужчин должно обязательно включать в себя туалет головки и препуциального мешка с целью удаления гноя, смегмы, налетов. Назначают ванночки из противовоспалительных и дезинфицирующих растворов (бледно-розовый раствор калия перманганата, 2% раствор соды, 1% раствор борной кислоты и др.) 1 раз в день.

Хороший эффект дают специфические антикандидозные средства (кремы с клотримазолом, гино-певарил, канестен, кетоконазол, крем ламизила, пимафуцин). Крем наносят тонким слоем на головку полового члена и крайнюю плоть 2 раза/сут в течение 5-7 сут.

При хроническом течении кандидозного баланита больных необходимо обследовать на наличие скрытого сахарного диабета и кандидоза кишечника. При необходимости следует проводить общее антикандидозное лечение.

Во всех случаях кандидозного баланопостита целесообразно обследование и лечение половых партнеров больных.

Не занимайтесь лечением самостоятельно, обратитесь к врачу!

По материалам: http://candidoz.net

Читайте также:

Интимная хирургия: мужское обрезание
Как отсрочить мужскую слабость?
Самый большой друг

nebolei.ru »

Темы: #полового #мужчин #члена #крайней #плоти #nebolei #головки #php #баланопостита #кандидозного #кандидозный #кандидоза #молочница

2011-5-29 22:54

Источник: nebolei.ru