КРИОТЕРАПИЯ

КРИОТЕРАПИЯ

Вспомните ту же Снегурочку из детской сказки: нежная розовая кожа и блестящие глаза стали результатом благотворного влияния холода. Конечно, я не предлагаю разгуливать зимой в купальнике или окунаться в проруби: подобный совет могут дать только специалисты. Переохлаждения же в специальной криокамере можно не бояться: в течение 2-3 минут кожа пациента испытывает дозированный температурный стресс, причем безболезненный.

Лечение холодом впервые стали использовать еще в древнем Египте. Древнеегипетские источники хранят описания о том, как фараоны принимали ледяные ванны в целях омоложения и продления жизни. В наше время живительную силу холода, активизирующую иммунную защиту организма, применяют во многих клиниках мира в хирургии, при лечении онкологических, гинекологических и бронхолегочных заболеваний, в офтальмологии и дерматологии. Как известно, негативная экологическая ситуация отнюдь не способствует хорошему самочувствию: иммунитет ослаблен, что приводит к частым заболеваниям, длительным депрессиям и дерматологическим неприятностям. Проблема преодоления подобных недугов особенно актуальна для горожан, и здесь на помощь может придти криотерапия. Ранее традиционные рабочие тела в виде холодной воды, льда, солевых и гелевых криопакетов, хлорэтила, углекислоты и парожидкостных криогенных струй не давали объективных возможностей контроля во время процедуры. Предложенный в середине 70-х годов японским ученым J. Jamauchi метод общего и локального воздействия с помощью газообразных рабочих тел при температуре минус 100-180 С произвел революцию в области криотерапии. Охлажденный газ не вызывает истощения резервов организма - напротив, организм мобилизует практически все адаптационные ресурсы: терморегуляцию, иммунную, эндокринную и нейро-гуморальную системы для самоизлечения. Общая и локальная криотерапия — идеальное средство тренинга физиологических резервов, обеспечивающих устойчивость к стрессам и перегрузкам. Благодаря этому криотерапия очень популярна среди спортсменов: во многих случаях она является средством лечения острых и хронических спортивных травм. Мощный поток охлажденного сухого воздуха быстро купирует боль и снимает отек. Кроме того, криотерапия является ценным методом в комплексном лечении тяжелых психосоматических заболеваний, депрессивных и стрессовых состояний. Уже после нескольких сеансов улучшается общее самочувствие, повышается работоспособность, снижается потребность в лекарственных препаратах.

Для достижения максимальных результатов идеально воздействие температурами, приближающимися к абсолютному нулю (-273 С). В аэрокриотерапии струя инертного газа или воздуха охлаждается до сверхнизкой температуры -190С и, не повреждая ткани, дает возможность объективного контроля во время процедуры. Сверхнизкая аэрокриотерапия — самый мощный из всех известных физиотерапевтических методов, благодаря чему она используется в скорой, госпитальной и амбулаторной практике.

Криотерапия весьма широко и успешно применяется в артрологии для лечения поражений суставов; в мануальной терапии, давая возможность проводить болезненные манипуляции в более полном объеме, особенно в остром периоде; в невропатологии, облегчая страдания и улучшая состояние больного при невритах, радикулитах, невралгиях; в косметологии при ведении косметических операций, в том числе и липосакции. Широко практикуемый в салонах красоты криомассаж (когда ватный тампон на деревянной палочке окунается в термос с жидким азотом и криооператор аккуратно обрабатывает им проблемные зоны на лице) — вчерашний день косметологии. Гораздо более эффективно использование криогенной газовой струи, направляемой с помощью специального прибора на отдельные участки тела. Струя ледяного воздуха существенно повышает эффективность лечения целюллита и угревой сыпи, а также применяется после дермабразии, пилинга, чистки и т.п.

Криотерапия — это не просто новомодное явление в косметическом мире, но реальная помощь при многих заболеваниях. Так не бойтесь же холода, господа! В сочетании с опытом профессионалов он поможет вам решить многие проблемы со здоровьем. А, как известно, в здоровом теле здоровый дух.

Мария Тертычная

Источник: FashionLook

nebolei.ru »

Темы: #криотерапия #лечения #многих #холода #воздуха #время

2011-4-8 14:13

Источник: nebolei.ru